приговор по делу №1-80/2012 в отн. Басырова А.Д. по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-80/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Уфа                                                                                                      26 января 2012 года                              

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давыдова В.М.,

при секретаре Файзуллиной Е.М.

с участием государственного обвинителя - Чапаева Р.Р.,

подсудимого Басырова А.Д. и его защитника - адвоката Киньябулатовой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Басырова А.Д., <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 сентября 2011 года в период времени с 00 часов 00 минут до 08 часов 30 минут, Басыров, находясь в квартире ранее знакомого ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, взял со стола ключи от автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> рус, принадлежащего ФИО1. После чего, пришел во двор <адрес> <адрес>, где находился указанный автомобиль и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ключом открыл левую переднюю дверь, проник в салон автомобиля, и ключом завел замок зажигания. После чего, управляя автомобилем, уехал с места парковки. Однако, проезжая возле <адрес> <адрес>, Басыров, не справившись с управлением, совершил ДТП с автомобилем «Газель». Отъехав в сторону, Басыров оставил автомобиль «<данные изъяты>» вместе с ключами в замке зажигания, а сам с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Басыров после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.       

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем указал в своем заявлении.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Басырова следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, явку с повинной (л.д. 19), добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства, а также то, что Басыров активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и считает возможным назначить Басырову наказание в виде лишения свободы с применения ст.73 УК РФ.

Вместе с тем суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 07 декабря 2011 г).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Басырова А.Д., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Басырова А.Д. не менять место жительства без согласия органа, ведающего за исполнением наказания, периодически проходить регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

Председательствующий                                                                          В.М. Давыдов