приговор по делу №1-66/2012 в отн. Хурматуллина И.И. по ч.2 ст. 159 УК РФ



                                                                                                                                 Дело № 1-66/12                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа                                                                                                         20 января 2012 года                                                                                     

Октябрьский районный суд города Уфы в составе:

председательствующего судьи Давыдова В.М.,

при секретаре Файзуллиной Е.М.,

с участием государственного обвинителя Чапаева Р.Р.,

подсудимого Хурматуллина И.И. и его защитника - адвоката Хуснутдиновой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хурматуллина И.И,, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хурматуллин путем обмана завладел сотовым телефоном ФИО1 при следующих обстоятельствах.

04 октября 2011 года около 03 часов 40 минут Хурматуллин, находясь на остановке общественного транспорта «ул. Комсомольская», расположенной по ул. Лесотехникума, г. Уфы, умышлено, под предлогом осуществления звонка попросил у ранее незнакомого ФИО1 принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа 6300» IMEI: стоимостью 4000 рублей с флеш-картой стоимостью 520 рублей. ФИО1 не подозревая о намерениях Хурматуллина, передал ему телефон. Завладев имуществом, Хурматуллин с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4520 рублей.

       Подсудимый Хурматуллин поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевший ФИО1, так же не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем указал в своем заявлении.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия подсудимого Хурматуллина следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба ФИО1.

Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшему, в действиях подсудимого нашел полное подтверждение, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей. Имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего также указывает на значительность причиненного ему имущественного ущерба.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и учебы, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Хурматуллина, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07. 12. 2011 года № 420-ФЗ.

      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

       признатьХурматуллина И.И, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

      Обязать Хурматуллина регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без их согласия место жительства, а также продолжить учебу.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.         

Председательствующий                                                                            В.М. Давыдов