в отношении Выдрина Д.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-88/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

26 января 2012 года                                                                                            город Уфа

    Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Каминской О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Гилязева А.А.,

подсудимого Выдрина Д.Г.,

защитника - адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей ордер №079722 от 25 января 2012 года, удостоверение № 255,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Выдрина Д.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

       Выдрин Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в подъезде <адрес> по <адрес> <адрес> Республики Башкортостан был задержан сотрудниками полиции.

       ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в подъезде <адрес> по <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Выдрина Д.Г. сотрудником полиции в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, что является крупным размером, которое Выдрин Д.Г. незаконно хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средство и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» для наркотического средства - <данные изъяты> установлен крупный размер не менее <данные изъяты>.

       Подсудимый Выдрин Д.Г. после консультации с защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

       В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

       Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

       Действия подсудимого Выдрина Д.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Выдрина Д.Г.суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Выдрин Д.Г., начиная с первоначальных объяснений, чистосердечно пояснил о совершенном преступлении, тем самым активно способствовал раскрытию преступления, кроме того, суд учитывает, что Выдрин Д.Г. ранее к уголовной ответственности не привлекался, ни в чем предосудительном замечен не был, на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

       Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

      Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Выдрина Д.Г., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление и перевоспитание без изоляции от общества полностью не утрачена. Учитывая, что Выдрин Д.Г. впервые совершил преступление небольшой тяжести, суд находит основания для назначения наказания в виде штрафа в доход государства. Оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, суд не находит, поскольку в данном случае, их назначение не будет способствовать достижению целей наказании, регламентированных ст. 43 УК РФ.

      Также суд не находит оснований для применения к Выдрину Д.Г. ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимогосуд не усматривает.

      Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

       признать Выдрина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

       Меру пресечения Выдрину Д.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, срез ткани левого нагрудного кармана куртки, смывы, находящиеся в камере хранения ОП Управления МВД России по городу Уфе - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

         Председательствующий                                                     Э.Б. Мухаметьянова