25 января 2012 года город Уфа Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б., при секретаре Каминской О.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Фаттахова Р.Р., подсудимого Лопатина П.В., защитника - адвоката Киньябулатовой А.Г., представившей ордер №079412 от 24 января 2012 года, удостоверение № 2005, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лопатина П.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Лопатин П.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле <данные изъяты> подъезда <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в пункте охраны автостоянки <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Лопатина П.В. сотрудником полиции в левом нижнем наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один фольгированный сверток, внутри которого находился полимерный пакетик с клипсой с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, которое Лопатин П.В. незаконно хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта. Метилендиоксипировалерон и все его смеси, с состав которых входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ №112 от 25.02.2011 года внесены в «Список наркотических средство и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» для наркотического средства - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> установлен крупный размер не менее <данные изъяты> грамма. Подсудимый Лопатин П.В. после консультации с защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ). Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Лопатина П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лопатина П.В.суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Лопатин П.В., начиная с первоначальных объяснений, чистосердечно пояснил о совершенном преступлении, тем самым активно способствовал раскрытию преступления, кроме того, суд учитывает, что Лопатин П.В. на учете в психиатрическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Также при назначении наказания суд принял во внимание, что Лопатин П.В. состоит на <данные изъяты> Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют. Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Лопатина П.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление и перевоспитание без изоляции от общества полностью не утрачена. Учитывая, что Лопатин П.В. трудоустроен, совершил преступление небольшой тяжести, суд находит основания для назначения наказания в виде штрафа в доход государства. Оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, суд не находит, поскольку в данном случае, их назначение не будет способствовать достижению целей наказании, регламентированных ст. 43 УК РФ. Также суд не находит оснований для применения к Лопатину П.В. ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимогосуд не усматривает. Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Лопатина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Лопатину П.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, находящийся в камере хранения ОП № Управления МВД России по городу Уфе - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий Э.Б. Мухаметьянова