1-17/12 Приговор в отношении Алексеева А.А. ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 166 УК РФ



       Дело №1-17/12

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

16 января 2012 года                           г.Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

при секретаре Гайсиной С.И.,

с участием государственного обвинителя Макаровой Н.И.,

подсудимого Алексеева А.А.,

защитника Хуснутдиновой Д.Р., предоставившей удостоверение № 1402, ордер № 079673,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев, 06 сентября 2011 г. около 03.10 часов, находясь возле дома расположенного по адресу: <адрес>, увидел автомобиль марки ГАЗ 3110 государственный регистрационный номер , принадлежащий ФИО 1, после чего имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, проник в салон автомобиля, где путем прямого соединения проводов зажигания пытался завести двигатель автомобиля, но не смог по независящим от него обстоятельствам.

Алексеев, 06 сентября 2011 г. около 03.30 часов, находясь возле дома расположенного по адресу: <адрес>, увидел автомобиль марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный принадлежащий ФИО 2, после чего имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, проник в салон автомобиля, где путем прямого соединения проводов зажигания пытался завести двигатель автомобиля, но не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Алексеев согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Согласие государственного обвинителя, защитника, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевших ФИО 1, ФИО 2 не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд соглашается с прокурором и действия Алексеева по каждому эпизоду преступления (покушение на угон автомобиля Шафикова и покушение на угон автомобиля Торопчина) квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 166 УК РФ, то есть как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Алексееву суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, степень общественной опасности, а так же смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Алексеева без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него дополнительных обязанностей. Кроме того, совокупность указанных обстоятельств, а также данные о личности подсудимого суд не признает исключительными и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.          

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 166 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы;

по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 166 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Алексеева встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Алексееву А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      Судья                                                                                           И.М.Усик