приговор по делу №1-621/2011 в отн. Махнева А.В. по ч.4 ст. 111 УК РФ



                                                Дело № 1 - 621/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа                               01 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд города Уфы в составе:

председательствующего судьи Давыдова В.М.

при секретаре Шакирьяновой А.Г.,

с участием государственного обвинителя Мусина М.С.,

подсудимого Махнева А.В. и его защитника - адвоката Бабановой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Махнева А.В., <данные изъяты>,

избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, под стражей содержащегося с 04 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махнев умышленно, на почве личных неприязненных отношений, причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности ее смерть, при следующих обстоятельствах.

03 августа 2011 года, в дневное время между Махневым и ФИО1, находившимися в опьяненном состоянии, в <адрес> произошла ссора на почве употребления спиртных напитков, в ходе которой, Махнев, находясь в зале вышеуказанной квартиры, на почве личной неприязни, умышленно нанес ФИО1 множество ударов кулаком в область лица, руками и ногами в область груди и туловища, а также ударил ее головой о поверхность деревянного стола, причинив ей телесные повреждения, в комплексе составляющие сочетанную травму в виде черепно-мозговой травмы (кровоподтеки неправильно овальной формы на лбу по средней линии, на лбу справа, в области обоих век правого глаза, правой скуловой области, на лбу слева с переходом на височную и левую щечную область, в области обоих век левого глаза, в области спинки носа, в области крыла носа слева с переходом на кончик носа, в подбородочной области справа, на слизистой верхней губы по средней линии, на слизистой верхней губы справа, слева; кровоизлияния в лобной области по средней линии, правой височной, левой височной, теменно-затылочной области по средней линии, затылочной области справа; оскольчатый перелом костей носа; кровоизлияния в мягких тканях лица орбитальных областей и обеих скуловых областей; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на верхней поверхности затылочной доли слева, на верхней поверхности затылочной доли справа, на верхней поверхности правого полушария мозжечка), тупой травмы груди (в правой плевральной полости около 1000 мл жидкой крови и сгустков, переломы ребер справа 2-10 по околоключичной линии с переходом на среднюю подмышечную; переломы ребер справа 4-12 по лопаточной линии с переходом на околопозвоночную (6,8,9 с повреждением пристеночной плевры); переломы ребер слева 2-9 по окологрудинной линии; переломы ребер слева 3-8,10 по средней ключичной линии с переходом на передне-подмышечную линию); тупой травмы живота (в брюшной полости около 500 мл жидкой крови и сгустков; разрыв брыжейки поперечно-ободочной кишки по средней линии); кровоподтеков неправильно овальной формы (на передней поверхности левого плечевого сустава, на передней поверхности шеи в нижней трети по средней линии, в правой подключичной области, в области тела грудины, на задней поверхности правого плеча в средней трети, в левой пяточной области в верхненаружном квадранте); кровоизлияния в мягкие ткани межлопаточной и поясничной областях. Вышеуказанные повреждения, осложнились обильной кровопотерей и повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящие в прямой причинной связи со смертью.

В судебном заседании подсудимый Махневвину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что 03 августа 2011 около 12.00 часов он вернулся домой, по адресу: <адрес>. Вместе со своей сожительницей ФИО1 и ее матерью ФИО2 они стали употреблять водку. Дочь ФИО1 - ФИО3 в это время гуляла на улице. Около 14.00 часов, после того, как они допили водку, а выпили четыре бутылки, ФИО2 пошла к себе в комнату, а он с ФИО1 прошел через зал на лоджию, покурить. Там они с ФИО1 повздорили, на почве употребления спиртного. ФИО1 оскорбляла его различными нецензурными словами, унижая его достоинство. Он вывел ФИО1 с лоджии в зал, чтобы она объяснилась по поводу оскорблений в его адрес, но она продолжала ругаться и оскорблять его. Разозлившись, он стал избивать ФИО1, бил ее кулаком в лицо и по туловищу - в грудь и живот. Она пыталась закрываться от его ударов и попыталась выбежать из зала, но он остановил ее, схватил за волосы и ударил ее головой о стол в зале, потом продолжил бить ее руками и ногами по различным частям тела. Когда ФИО1 упала на пол, он продолжал бить ее руками в лицо, а также руками и ногами по телу, в область груди и живота. Бил он беспорядочно, не целясь, нанес ей много ударов. Это продолжалось около 10-15 минут. Когда прекратил бить ФИО1, он отнес ее в ванную комнату, так как все ее лицо было в крови. Предварительно, он ее раздел, а одежду кинул на полу в зале. ФИО1 еще была жива, что-то пыталась говорить, стонала. В этот момент из спальни вышла ФИО2 и сказала ему, чтобы он не таскал дочь и положил ее в спальне, что он и сделал. Затем он пошел в зал и лег спать. Проснулся от того, что его разбудили сотрудники полиции, от которых он узнал, что ФИО1 мертва. После чего, он был доставлен в отделение полиции, где во всем сознался и написал явку с повинной. В содеянном искренне раскаивается. Убивать ФИО1 он не хотел и не предполагал, что от нанесенных им телесных повреждений она может умереть.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав всех участников процесса, приходит к убеждению, что виновность подсудимого, подтверждается его же показаниями, данными, как в ходе следствия, так и в судебном заседании, его явкой с повинной, показаниями свидетелей, а также материалами дела.

Представитель потерпевшей ФИО2, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого, в ходе следствия показала, чторанее она проживала вместе со своей дочерью ФИО1, внучкой - ФИО3, а также с сожителем дочери - Махневым. Дочь и ее сожитель Махнев нигде официально не работали. Несмотря на то, что дочь злоупотребляла спиртными напитками, характеризует как ее спокойную, добродушную, отзывчивую и неконфликтную женщину. После начала совместного проживания дочери с Махневым, между ними стали возникать скандалы, Махнев поднимал на ее дочь руку, иногда очень сильно избивал. Это происходило очень часто, однако ни ее дочь, ни она с заявлениями в милицию не обращались. 03 августа 2011 года около 12 часов Махнев пришел домой, и они втроем стали распивать водку. Внучки в это время дома не было. После того, как допили водку, она пошла в свою комнату, а Махнев и ее дочь пошли в зал. Около 14.00 часов она услышала из своей комнаты, что между Махневым и ее дочерью произошел конфликт. Далее она услышала грохот и шум из зала, после чего ее дочь стала кричать: «Спасите, помогите, мама». Она поняла, что Махнев стал избивать ее дочь. Сама она боялась выходить из комнаты, так как Махнев был агрессивен и, кроме того, подобного рода избиения ее дочери происходили до этого достаточно часто. Позвонить в полицию она также не могла, так как мобильного телефона у нее нет, а домашний телефон был выключен. Избиение дочери продолжалось около 15 минут. Через некоторое время, когда все утихло, она вышла из своей комнаты, прошла в зал и увидела, что Махнев спит на диване. В зале на полу возле телевизора лежала одежда ее дочери. Далее она прошла до ванной комнаты, перед которой она обнаружила свою дочь, та лежала на полу без сознания, при этом она была сильно избитая, вся в крови и без одежды. Она накрыла лицо дочери платочком. Затем она пригласила соседку ФИО4 из <адрес>, и они вместе перетащили дочь в спальню, где положили ее на пол между кроватей, так как поднять дочь на кровать не смогли. Соседка вызвала скорую и полицию. По приезду врачи осмотрели ее дочь и пояснили, что та мертва. Далее приехали сотрудники полиции, произвели осмотр квартиры, разбудили Махнева и увезли его в отделение полиции, где, как ей известно, он признался в совершенном в отношении ее дочери преступлении /том 1 л.д. 37- 40/.

Свидетель ФИО4, в судебном заседании показала, что проживает по соседству с ФИО2. До 03 августа 2011 года с ней также проживали ее дочь ФИО1, внучка ФИО3, а также сожитель ее дочери - Махнев. Их семья злоупотребляла спиртными напитками, они пили часто и вместе. В состоянии алкогольного опьянения между Махневым и ФИО1 происходили скандалы, он избивал ее. Конфликты были слышны, так как ее квартира расположена над ними, выше этажом. 03 августа 2011 года около 12.00 часов она приехала домой из сада. Около 14.00 часов из <адрес>, где проживали ФИО2, ФИО1 с дочерью и Махнев она услышала крики и скандал между ФИО1 и Махневым. После она услышала грохот, шум ударов и крики ФИО1 «Спасите, помогите, мама!». Шумы продолжались 20-30 минут, затем все стихло и, она заснула. В 15.30 часов к ней зашла ФИО2 и сообщила, что Махнев избил ее дочь, сама она была в спальне, так как боялась выходить. Также ФИО2 попросила помочь перенести ФИО1 в спальню пояснив, что дочь лежит возле входа в ванную комнату вся в крови, а Махнев спит в зале. В квартире ФИО2 на полу возле ванной комнаты она обнаружила ФИО1, которая была без сознания, лежала на боку и без одежды. Лицо ее было закрыто платочком, на лице у ФИО1 были сгустки крови, лицо, волосы и тело были в крови. Она помогла ФИО2 дотащить ФИО1 в спальню, где они положили ее на пол между кроватями, так как поднять не смогли. Махнев в это время спал в зале на диване, он был тоже в крови. Так как у ФИО2 телефон был отключен, она из своей квартиры вызвала сотрудников полиции и скорую помощь. По приезду врачи скорой помощи осмотрели ФИО1 и сообщили, что та уже мертва. Далее приехали сотрудники полиции осмотрели место происшествия, разбудили Махнева и увезли его в отделение полиции.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что он состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции управления МВД России по г. Уфе. 03 августа 2011 года во второй половине дня, получив сообщение об обнаружении трупа женщины в <адрес>. Он в составе следственно - оперативной группы выехал по вышеуказанному адресу. По приезду на место происшествия, на полу в спальной комнате <адрес> был обнаружен труп ФИО1 с множеством видимых синяков и ссадин. ФИО1 была без одежды и все в крови. В квартире также была обнаружена кровь. При выяснении обстоятельств, случившегося, мать ФИО1 - ФИО2 пояснила, что ее дочь избил сожитель Махнев, который в тот момент спал в зале. Далее им был произведен осмотр места происшествия. После чего он разбудил Махнева, находившегося в опьяненном состоянии и, сообщив, что ФИО1 мертва, препроводил в отдел полиции Управления МВД РФ по г. Уфе. Махневу было предложено рассказать об обстоятельствах произошедшего, на что он пояснил, что между ним и ФИО1, произошел конфликт, в ходе которого он стал ее избивать. Бил кулаком в лицо, головой о стол и пол, а также наносил удары руками и ногами по туловищу ФИО1, в грудь и живот. Это продолжалось около 15 минут. Затем он раздел ФИО1 и оттащил к ванной комнате, так как хотел ее помыть. После чего Махнев, пошел в зал и лег спать. В квартире, в момент избиения ФИО1, была только ее мать ФИО2, которая находилась у себя в комнате. По данному факту Махнев добровольно и собственноручно, написал явку с повинной.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в спальной комнате на полу был обнаружен труп ФИО1 с множественными телесными повреждениями.В ходе осмотра места происшествия были изъяты: смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон с пола в прихожей; смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон с пола в ванной комнате; один отрезок липкой ленты скотч со следом руки, изъятым с поверхности двери в спальню с левого косяка двери; пять отрезков липкой ленты скотч со следами рук, изъятыми с внешней стороны поверхности двери в спальню; два отрезка липкой ленты скотч со следами рук, изъятыми с внутренней стороны поверхности двери в спальню; футболка красно-черного цвета, изъятая с поверхности пола в зале возле тумбы с телевизором; фрагмент обоев, изъятый со стены над раздвижным диваном в зале; вырез с паласа, лежащего в зале; пучок объектов, похожих на волосы, светлого цвета, изъятый с поверхности стола в зале; смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон перед дверью, ведущей из спальни; футболка ситцевая, бежевого цвета, изъятая с кресла в зале; простынь и наволочка, изъятые с дивана в зале; смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон с поверхности пола в зале, под раздвижным столом /том 1 л.д. 14-32/.

Протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств предметы и вещи, изъятые 03 августа 2011 года в ходе осмотра места происшествия в <адрес> /том 1 л.д. 126-133, том 1 л.д. 134-135/.

Заключением судебной медицинской экспертизы трупа ФИО1 , согласно которой при экспертизе трупа ФИО1 были обнаружены телесные повреждения в виде сочетанной травмы: черепно - мозговая травма (кровоподтеки неправильно овальной формы на лбу по средней линии, на лбу справа, в области обоих век правого глаза, правой скуловой области, на лбу слева с переходом на височную и левую щечную область, в области обоих век левого глаза, в области спинки носа, в области крыла носа слева с переходом на кончик носа 2x3 см, в подбородочной области справа, на слизистой верхней губы по средней линии, на слизистой верхней губы справа, слева; кровоизлияния: в лобной области по средней линии, правой височной, левой височной, теменно-затылочной области по средней линии, затылочной области справа; оскольчатый перелом костей носа; кровоизлияния в мягких тканях лица орбитальных областей и обеих скуловых областей; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой: на верхней поверхности затылочной доли слева, на верхней поверхности затылочной доли справа, на верхней поверхности правого полушария мозжечка); тупая травма груди (в правой плевральной полости около 1000 мл жидкой крови и сгустков; переломы ребер справа 2-10 по околоключичной линии с переходом на среднюю подмышечную; переломы ребер справа 4-12 по лопаточной линии с переходом на околопозвоночную (6,8,9 с повреждением пристеночной плевры); переломы ребер слева 2-9 по окологрудинной линии; переломы ребер слева 3-8,10 по средней ключичной линии с переходом на переднее - подмышечную линию); тупая травма живота (в брюшной полости около 500 мл жидкой крови и сгустков; разрыв брыжейки поперечно-ободочной кишки по средней линии длиной 8 см); кровоподтеки неправильно овальной формы (на передней поверхности левого плечевого сустава, на передней поверхности шеи в нижней трети по средней линии, в правой подключичной области, в области тела грудины, на задней поверхности правого плеча в средней трети, в левой пяточной области в верхнее наружном квадранте); кровоизлияния в мягкие ткани межлопаточной области, и в поясничной области.Все вышеуказанные повреждения прижизненны, на что указывает наличие кровоизлияний в окружающие мягкие ткани.Смерть ФИО1 наступила от сочетанной травмы, осложнившейся обильной кровопотерей.Указанные повреждения, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и являются непосредственной причиной смерти ФИО1 /том 1 л.д. 142-155/.

Заключением судебной биологической экспертизы , согласно которой на двух футболках, простыне, наволочке, фрагменте обоев, вырезе с паласа, смывах вещества перед дверью, ведущей из спальни, с поверхности пола в ванной, с поверхности пола в зале под раздвижным столом, с пола в прихожей, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека В

Заключением судебной биологической экспертизы , согласно которой объекты, изъятые в виде пучков с поверхности стола в зале, с футболки ФИО1 являются волосами человека, часть вырванными, часть их могли быть отделены небольшим усилием, некоторые имеют признаки отделения предметом с недостаточно острой поверхностью.Происхождение данных волос не исключается от ФИО1 /том 1 л.д. 183-187/.

Протоколом проверки показаний на месте /том 1 л.д. 82-96/, где Махнев подробно рассказывал и показывал об обстоятельствах совершенного преступления.

        Все вышеназванные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми, и учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимого.

В ходе следствия Махнев, будучи допрошенным, в качестве подозреваемого /том 1 л.д. 77-81/, в качестве обвиняемого /том 1 л.д. 104-108, л.д. 121-125/, не только полностью признавал свою вину в совершенном преступлении, что отражено в явке с повинной, но и давал подробные показания, на основании которых были установлены фактические обстоятельства дела. Они являются достоверными, поскольку подтверждаются другими доказательствами и содержат такую информацию, которая в тот период времени, не была известна ни сотрудникам полиции, ни следователю.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний представителя потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО4, так как их показания последовательны, подробны, непротиворечивы, получены без нарушения требований УПК РФ. Оценивая показания указанных лиц, как допустимые, суд принимает во внимание то, что их показания подтверждаются материалами дела, о чем указано выше.

Суд считает, что вина подсудимого полностью подтвердилась в судебном заседании.

Действия подсудимого Махнева необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, считает суд, поскольку Махнев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений умышленно избил ФИО1, нанеся множественные ударыкулаком в область лица, руками и ногами в область груди и туловища потерпевшей, а также ударов ее головой о поверхность деревянного стола, причинив тяжкий вред здоровью опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть ФИО1.

Данных, которые свидетельствовали бы о том, что на момент совершения преступления Махнев находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения или самообороны, в деле не имеется. Все перечисленные выше доказательства в совокупности подтверждают, что Махнев совершил умышленное преступление на почве личной неприязни, возникшей в ходе ссоры.

Характер действий подсудимого, его поведение во время преступления и после него, а также в судебном заседании указывают на то, что он осознавал характер своих действий и руководил ими, поэтому его психическая полноценность у суда не вызывает сомнений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, неправильное поведение потерпевшей, которое явилось поводом к совершению данного преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При изучении личности подсудимого установлено, что <данные изъяты>, участковым уполномоченным полиции ОУУП ОП Управления МВД России по г. Уфе характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данных о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на его исправление и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299,303,307-309 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

Махнева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресеченияя не изменять, содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с 04 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне с пола в прихожей, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне с пола в ванной комнате; один отрезок липкой ленты скотч со следом руки, изъятым с поверхности двери в спальню с левого косяка двери, пять отрезков липкой ленты скотч со следами рук, изъятыми с поверхности двери в спальню - с внешней стороны двери, два отрезка липкой ленты скотч со следами рук, изъятыми с поверхности двери в спальню - с внутренней стороны двери, фрагмент обоев, вырез с паласа, пучок объектов, похожих на волосы, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне перед дверью, ведущей из спальни, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне с поверхности пола в зале, объекты, похожие на волосы, изъятые с футболки красно - черного цвета, вещи ФИО1 - футболку красно - черного цвета, простынь и наволочку, личные вещи Махнева - футболку ситцевую, бежевого цвета, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан, как не имеющие ценности уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий                                                                                    В.М. Давыдов