Дело № 1-75/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Уфа 31 января 2012 года Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лебедева А.В. при секретаре Садыковой Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа Фаттахова Р.Р., защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № 1453, ордер № 063279, подсудимого Юмагулова А.З., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Юмагулова А.З., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут возле остановки общественного транспорта «Южный автовокзал» по направлению в микрорайон «Затон», по адресу: <адрес>, сотрудником милиции был задержан Юмагулов, в ходе личного досмотра у него в левом бокового кармана джинсов был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,94 грамм, что является крупным размером, которое Юмагулов незаконно хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта. Таким образом, Юмагулов незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. С предъявленным обвинением Юмагулов согласен. Подсудимый Юмагулов после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу о виновности Юмагулова, действия которого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он судимости не имеет, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности в быту, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Вместе с тем суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При таких обстоятельствах у суда имеются основания при назначении наказания применить ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Юмагулова А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать его регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без их согласия место жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: один бумажный конверт с наркотическим средством смесью в состав которой входит героин массой 0, 90 грамма, находящийся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> - обязать последних уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Уфа. Председательствующий А.В. Лебедев