приговор по делу №1-565/2011 в отн. Лобова В.Н. по ч.1 ст. 161 УК РФ



дело № 1-565/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Уфа 30 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

судьи Давыдова В.М.,

при секретаре Шакирьяновой А.Г.,

с участием государственного обвинителя Мусина М.С.,

подсудимого Лобова В.Н. и его защитника – адвоката Бикбулатова Ф.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лобова В.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

25 января 2011 года около 24 часов 10 минут Лобов, на 6 этаже третьего подъезда <адрес> в г.Уфе вытолкнул из лифта ранее незнакомого ФИО1 на площадку шестого этажа прижал его к стене и из кармана куртки открыто похитил 10000 рублей.

Подсудимый Лобов в суде вину не признал и показал, что 24 января 2011 года в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> он случайно встретил своего знакомого ФИО2. Предложил ему поехать к их знакомому ФИО5 по адресу: <адрес>, который должен был ему деньги в размере 5000 рублей. О встрече с ФИО5 не договаривались. Они с ФИО2 на такси доехали до микрорайона Сипайлово, он рассчитался с водителем и попросил его подождать, чтобы он отвез их обратно. Они с ФИО2 вышли из машины, и зашли в подъезд. Позвонили в <адрес>, но мать ФИО5 через дверь ответила, что его нет дома. В это время в подъезд зашел ранее неизвестный ФИО1 и вызвал лифт. ФИО2 спросил у ФИО1, знает ли он «ФИО5». Что ответил ФИО1, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего у ФИО2 с ФИО1 началась словесная перепалка. Когда ФИО1 зашел в лифт и двери лифта начали закрываться, ФИО2 подставил ногу и тоже зашел в лифт, а он зашел за ним. В лифте между ФИО2 и ФИО1 началась драка, они начали толкать друг друга, хвататься за одежду и махать руками, наносить друг другу удары. Он пытался их разнять. После того как лифт остановился, он вытолкал ФИО1 из лифта, он прижал к стенке ФИО1 и оттолкнул ФИО2, сказав им, чтобы они успокоились. ФИО2 начал отходить от него и высказывая в адрес ФИО1 слова с угрозами, что именно он говорил, он не помнит. ФИО2 начал спускаться по лестнице вниз, он остался с ФИО1 и начал его словесно успокаивать. После чего он увидел, как с верхнего этажа стала спускаться ранее ему незнакомая ФИО4, которая спросила что происходит. Он ответил, что все нормально и быстро ушел. Выйдя из подъезда, они сели в автомашину, на которой подъехали. Машина стояла перед подъездом, ФИО2 предложил ему съездить в развлекательный Комплекс «Проспект», расположенный на <адрес> <адрес>. По приезду он рассчитался с водителем, дав ему 100 рублей. В развлекательном комплексе он и ФИО2 пили водку. Затем, выходя ФИО2 начал ссору с охранниками данного заведения, в ходе ссоры он вытащил небольшой раскладной нож из кармана брюк, после чего охрана его сразу обезоружила, положила на пол и вызвала милицию. Он все это время находился рядом. По приезду милиции ФИО2 задержали, а его отпустили. Куда делся нож, он не знает. Со слов ФИО2 ему стало известно, что он нанес ФИО1 один удар ножом в бедро. Деньги у ФИО1 он не брал.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена: показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами дела. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что он проживает на 7 этаже в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вместе с гражданской супругой ФИО3, дочерью ФИО6 и матерью ФИО4 24 января 2011 года около 16 часов он взял с собой деньги, подаренные ему на день рождение в сумме 12 000 рублей купюрами по 500 рублей и по 1000 рублей и вышел из дома. Перед тем как выйти из дома он созвонился с супругой и поставил ее в известность, что взял деньги, чтобы купить себе одежду. Затем он созвонился со своим другом ФИО6, и они решили с ним встретиться в бильярдном клубе «Олимп». Во время игры в бильярд он выпил две бутылки пива «Миллер. Потом он с ФИО6 на его автомашине поехал по микрорайону «Сипайлово» и потратил на различные мелкие расходы около 2000 рублей. Около 23 час. 45 мин. позвонил на сотовый телефон своей матери ФИО4 и сказал, что возвращается домой. Подойдя к подъездной двери, он позвонил в домофон, и его мать ФИО4 открыла ему входную дверь подъезда. Он зашел в подъезд и услышал сзади с улицы, как ему крикнули «Придержи, пожалуйста, дверь подъезда». Он посмотрел назад и увидел, что на улице стоят ранее ему неизвестные Лобов и ФИО2. Он придержал входную дверь и впустил их в подъезд, сам прошел вперед, Лобов и ФИО2 тоже вошли в подъезд, вслед за ним. Он подошел к лифтовой кабине и нажал кнопку вызова. Лобов и ФИО2 позвонили во входную дверь тамбура <адрес> на первом этаже и, представившись ФИО7 и Лобова В.Н., спросили: «ФИО7 дома?», женщина не открывая дверь, ответила, что ФИО7 нет дома. В это время подъехал лифт. Он прошел в кабинку лифта первым, вслед за ним прошли Лобов и ФИО2. Он спросил у них, на какой им этаж. Они ответили «последний» и поэтому он встал, пропустив их назад, а сам встал лицом к выходу из лифтовой кабины и нажал на 7 этаж. Он был одет в короткую куртку темного цвета с воротником из натурального меха. Стоящий сзади него ФИО2 спросил у него «Знаешь ли ты ФИО5?». Он в спокойной форме ответил, что в подъезде живет несколько мужчин по кличке «ФИО5». Он начал пояснять, кто из них и где проживает. В это время он почувствовал один удар ножом сзади в область левого бедра. Попытался повернуться назад, но тут же почувствовал удар ножом в правый бок в области живота. Он не смог обернуться назад, но понял, что удары происходили колющим режущим предметом, кто именно наносил эти удары, он не видел, так как они оба стояли сзади него. Он пытался отмахнуться от ударов и повернуться к ним лицом. Он пытался успокоить их словесно, сказав им «Хватит ребята...». Когда лифт остановился, Лобов с силой вытащил его из кабины лифта на лестничную площадку и прижал одной рукой к стене этажа, а второй рукой не давал подойти к нему ФИО2, который вышел вслед за ними из лифта и в одной руке держал нож. Он увидел лезвие ножа стального цвета длиною около 10 см., а шириной около 2-3 см., рукоятку ножа он не разглядел. ФИО2 держа нож в руке, пытался подойти к нему со словами «Я тебя сейчас добью, если еще пикнешь...». Он испугался за свою жизнь и воспринял угрозу реально. Так как их было двое, а у ФИО2 был в руке нож, он сразу, чтобы успокоить их и не выводить их из равновесия, сказал им: «Ребята все нормально, давайте спокойно...». Он не стал кричать и звать на помощь, так как боялся, что их это разозлит и спровоцирует на дальнейший удар ножом. ФИО2, услышав шаги сверху, быстро спустился вниз по лестницам. Лобов, похлопывая одной рукой по телу, другой, держа его в области шеи, спросил у него: «У тебя все нормально?». Куртка в это время у него была расстегнута, и он ею пытался прикрыть свою рану сбоку живота, так как из нее шла кровь. Он боялся их обоих, что они, увидев у него кровь, добьют его, чтобы не оставалось свидетелей. К ним подбежала его мама ФИО4, встала между ним и Лобовым. Лобов, увидев ее, быстро убежал вниз по лестницам. Никаких словесных угроз от Лобова в его адрес он не слышал. Он сказал матери: «Мама беги, он не один, они могут вернуться...», после чего взял мать за руку и они зашли в свою квартиру, так как испугались, что Лобов может вновь вернуться, и закрылись в квартире. Дома, когда он снял куртку, они увидели, что толстовка голубого цвета в серую полоску в крови и справой стороны имеется порез от режущего предмета. Когда он снял джинсы, увидел на них также порез на левой стороне в области бедра от режущего предмета, на кальсонах, одетых на нем под джинсами, тоже в области бедра был порез от режущего предмета. В куртке не было денег. Поскольку шла кровь. Супруга вызвала скорую помощь и милицию, его транспортировали в ГКБ № 21 г.Уфа. Лобова и ФИО2 в этот день он увидел впервые. Он им не грубил и телесных повреждений не наносил, даже не смог защититься, поскольку все удары были нанесены ножом сзади. Считает, что Лобов спас его от ФИО2 и просит его не наказывать.

Свидетель ФИО4 - мать потерпевшего ФИО1 суду показала, что она проживает с сыном, его гражданской женой ФИО3 и внучкой ФИО6 по адресу: <адрес>. 24 января 2011 года около 16 часов ее сын сказал, что хочет на подаренные ему на день рождения деньги (около 12.000 рублей) пойти на рынок ТСК «Сипайловский» купить себе что-нибудь из одежды и ушел. Около 23.45 часов ей на сотовый телефон позвонил сын ФИО1 и сказал, что возвращается обратно домой. Около 00 час. 10 мин. в домофон позвонили сын ответил: «Это я, открой». Она нажала кнопку открывания входной двери подъезда, подошла к входной двери тамбура, открыла ее и вышла ждать сына на лестничную площадку 7 этажа. Входные двери квартиры были открыты. В подъезде было тихо, в связи с ночным временем суток и все было слышно. Она услышала, как в лифт вошли. Кроме этого еще она услышала постороннюю чужую речь, конкретных фраз разговора она не слышала. Она подумала, что возвращаются соседи по подъезду. Она услышала, что в лифтовой кабине издаются звуки побоев об стены кабины, лифтовую кабину трясло, а также в лифтовой кабине исходили звуки разговора на повышенных тонах. Она стояла в ночной рубашке, накинув шаль, сразу побежала домой и сообщила снохе, что в лифте дерутся и там находится ФИО1, забрала свою пижаму, чтобы накинуть и бежать, быстро одела все на площадке 7 этажа и прислушалась. Она услышала, что лифтовая кабина остановилась на 6 этаже. Услышала, что сын не один и его вытащили из лифтовой кабины, это все она услышала по звукам происходящего. Она быстро спустилась вниз, увидела, как ранее незнакомый ей Лобов, пригнувшись к уху стоявшего у стены сына, достаточно слышно для пустого и глухого коридора лестничной площадки панельного дома прошептал ее сыну: «тише, если откроешь рот, прибью тебя…». Она увидела, что в лестничном пролете Лобов своим телом, стоя лицом к ФИО1, прижимая его спиной к стене, не давал ему дотянуться рукой до звонка входной двери соседей, тянул одной рукой за куртку в районе плеча ее сына, а другой рукой залез в наружный левый карман куртки сына. Она быстро спустилась к ним, в это время Лобов пытался вытащить свою правую руку из левого кармана куртки ФИО1, но у него не получалось, т.к. рука Лобова была сжата в кулак. Когда он вытащил руку, сразу убрал в карман своей куртки. Что именно переложил Лобов в карман куртки, она не обратила внимания, так как опасалась за жизнь сына. Она оттолкнула Лобова и встала между ними лицом к Лобову и спросила у него, «что тут происходит?» Лобов, быстро убежал по лестницам вниз. Ее сын находился в шоковом состоянии, чем объясняет то, что сын настаивает на том, что не слышал слова Лобова. ФИО1 сказал ей, «Мама беги, он не один…», взял ее за руку и они быстро забежали в свою квартиру. Они испугались, что Лобов вернется обратно. Закрыли входные двери квартиры. ФИО1 снял куртку, и они увидели, что толстовка была в крови и на нем справой стороны порез от режущего предмета, а также когда он снял джинсы, увидела порез на левой стороне в области бедра от режущего предмета. Когда он снял кальсоны, которые были одеты им под джинсы, в области голени также был порез от режущего предмета. Затем она стала осматривать сына и увидела, что у него идет кровь не переставая с области раны с правой стороны, сбоку и с левой стороны с области бедра сзади. ФИО3 вызвала скорую помощь и милицию. Затем ее сына госпитализировали в отделение хирургии в ГКБ № 21 г.Уфа. дома когда сын снял одежду, он передал ее ФИО3, которая сразу осмотрела всю одежду и сказала ей, что в кармане есть сотовый телефон, но нет денег. В каком именно кармане ФИО3 обнаружила сотовый телефон она не сказала. Как сыну нанесли телесные повреждения она не видела, но она видела, как правая рука Лобова «находилась» в левом кармане куртки ее сына.

Свидетель ФИО3 суду показала, что она проживает с мужем - ФИО1, их дочерью ФИО6 и свекровью ФИО4 на 7 этаже по адресу: <адрес>. 24 января 2011 года около 19 часов она с дочерью вернулась домой. Дома находилась ФИО4. Около 15 час. 30 мин. ей на сотовый телефон позвонил муж и сообщил, что собирается пойти на ТСК «Сипайловский», чтобы купить себе вещи. Сказал, что взял с собой 12000 рублей и что вернется вечером. Около 23 час. 45 мин. к ней подошла ФИО4 и сообщила, что ФИО1 возвращается домой. Около 00 час.10 мин. в домофон позвонили. Затем она услышала, как ФИО4 открыла входную дверь квартиры и входную дверь тамбура и стояла на лестничной площадке. Через несколько минут ФИО4 забежала в квартиру, она была растеряна и взволнована и успела крикнуть «Там в лифте дерутся…Там находится ФИО1…» и, оставив дверь открытой выбежала из квартиры. Через несколько минут в квартиру забежали ФИО1 и ФИО4. Оба были растеряны, ФИО1 был бледный, в шоковом состоянии и сразу, как забежал в прихожую квартиры, упал на пол прихожей. Затем ФИО1 снял куртку, и они увидели, что толстовка в крови и на нем с правой стороны порез от режущего предмета, а также, когда он снял джинсы, увидела порез на левой стороне в области бедра. У него не переставая шла кровь из ран. Она вызвала скорую помощь и милицию и ФИО1 госпитализировали в отделение хирургии в ГКБ № 21 г.Уфа. Когда ФИО1 вернулся домой, она осмотрела карманы его одежды, денег в кармане не было, а сотовый телефон находился в кармане куртки. В каком именно кармане не помнит. ФИО1 охарактеризовала как не конфликтного, вежливого, порядочного и спокойного человека.

Свидетель ФИО8 – сестра Лобова суду показала, что проживает с братом в одной квартире. 24 января 2011 года около 21 ч. она вернулась с работы домой. Лобова в это время дома не было. В какое время он вернулся домой, не знает, так как спала и ночью ничего не слышала. 25 января 2011 года она проснулась в 06 часов, ее брат Лобов спал дома. О произошедшем он ничего ей не рассказывал. 28 января 2011 года позвонили сотрудники милиции и сообщили, что ее брат задержан по факту разбойного нападения.

Свидетель ФИО9 – супруга ФИО2, суду показала, что с ФИО2 проживает с 2002 года. ФИО2 по состоянию здоровья нигде не работает, является инвалидом 2 группы, по заболеванию «Туберкулез легких». 24 января 2011 года она вместе супругом находилась дома. Около 18 часов она ушла из дома по своим делам. ФИО2 оставался дома. Около 22 часов она вернулась домой, ФИО2 дома не было. 25 января 2011 года она позвонила ему на сотовый телефон и спросила, когда он вернется. ФИО2 сообщил ей, что его задержали сотрудники милиции из-за того, что он зашел в развлекательный комплекс «Проспект» и не может рассчитаться за свой заказ. Она тут же поехала и оплатила его счет в размере 1020 рублей. Друзей с ним не было. После того, как она оплатила заказ, его отпустили, и они вместе уехали домой. У него на голове и шее были следы от ушибов, на голове шишка. Приехав домой, они легли спать. ФИО2 был выпивший и о произошедшем ей ничего не рассказывал. 25 января 2011 года около 05 часов приехали сотрудники милиции и забрали его в ОМ УВД по г.Уфа. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО2 задержали по факту причинения телесных повреждений потерпевшему с применением ножа у которого отобрали деньги.

Свидетель ФИО9 - оперуполномоченный ОУР ОМ УВД по г.Уфа в суде показал, что 25.01.2011 года в дежурную часть ОМ УВД по г.Уфа поступило сообщение по факту разбойного нападения и причинения тяжких телесных повреждений ФИО1, имевшему место по адресу: <адрес>, в подъезде , на 6 этаже. ФИО1 с телесными повреждениями был доставлен в ГКБ № 21 г.Уфа. По данному факту он с целью изъятия одежды ФИО1, в которую он был одет при причинении ему телесных повреждений, вызвал в кабинет 2-16 ОМ УВД по г.Уфа его мать - ФИО4. В присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, у ФИО4 он изъял: кальсоны коричневого цвета, джинсы синего цвета, толстовку голубого цвета в серую полоску с пятнами бурого цвета, с порезами. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет белого цвета и опечатано должным образом. По данному факту он составил протокол изъятия вещей при физическом лице, где все расписались.

Также вина подсудимого подтверждается материалами дела.

Протоколом предъявления Лобова для опознания потерпевшему ФИО1 (т.1 л.д.118-121), в ходе которого потерпевший ФИО1 опознал Лобова как лицо, которое 25.01.2011 года в группе с ФИО2 совершили разбойное нападение на него, в ходе которого Лобов открыто похитил у него деньги.

Протоколом предъявления Лобова для опознания свидетелю ФИО4 (т.1 л.д.98-101), в ходе которого она опознала Лобова как лицо, которое 25.01.2011 года, находясь на лестничной площадке, что-то похитил из кармана куртки ФИО1 и, угрожая физической расправой, скрылся.

Все вышеназванные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми, и учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимого Лобова.

В ходе следствия потерпевший ФИО1 показывал (т.1 л.д.35-36) «…в это время Лобов Н.В. сам сунул свою руку в один из нижних карманов моей куртки и вытащил из одного кармана куртки деньги в сумме 10000 рублей. Это сам видел. Я не обратил внимания, куда он переложил к себе эти деньги, так как я обратил внимание на то, что по лестнице вниз спускается моя мать ФИО4»

В ходе предварительного следствия ФИО1 давал подробные и правдивые показания, что отражено в протоколах его допроса (т.1 л.д.32-35, 233-237) на основании которых были установлены фактические обстоятельства дела. Они являются достоверными, поскольку подтверждаются другими доказательствами и содержат такую информацию, которая в тот период времени, не была известна ни работникам милиции, ни следователю. Подтверждаются они и показаниями его матери ФИО4.

Допрос его проведен с соблюдением всех требований закона, ФИО1 был предупрежден, в соответствии со ст.ст.46,47 УПК РФ, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства, даже в случае последующего отказа от них. Более того, ему были разъяснены положения Конституции Российской Федерации о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя. Заявлений и замечаний от ФИО1 не поступало. Тем более, в судебном заседании потерпевший ФИО1 подтвердил, что он согласен с показаниями, данными в ходе следствия.

Изменение показаний ФИО1 в дальнейшем, суд расценивает, как его попытку оказать помощь подсудимому в связи с тем, что он его ножом не ударял.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достаточными, достоверными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Суд расценивает как достоверные и правдивые показания потерпевшего ФИО1, данные в ходе следствия и принимает их за основу, поскольку они логичны, последовательны, они подтверждаются и показаниями непосредственного свидетеля ФИО4, оснований не доверять которым не имеется, тем более, они с подсудимым ранее знакомы не были, поэтому оснований оговаривать Лобова не имеют.

Довод подсудимого Лобова о том, что денежные средства он не похищал, суд находит явно надуманными, опровергающимся показаниями очевидца совершенного преступления – свидетеля ФИО4 не доверять которой у суда нет оснований, поскольку показания ее стабильны, последовательны, объективно подтверждаются другими доказательствами и не противоречат им. Наличие при потерпевшем денежных средств подтвердили супруга, которая показала, что «…ФИО1 позвонил ей и сказал, что взял с собой 12000 рублей, подаренные ему на день рождение и собирается пойти на ТСК «Сипайловский», чтобы купить себе вещи.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Лобова по п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ и просил квалифицировать действия Лобова по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он открыто похитил у ФИО1 10000 рублей и суд соглашается с ним, разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, предусматривает наличие договоренности между всеми участниками до совершения преступления, при этом каждый участник нападения осознает тот факт, что нападение совершается с применением насилия опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия.

Доказательств того, что Лобов и лицо, материалы, в отношение которого выделены в отдельное производство, вступили в предварительный сговор на разбойное нападение с применением предмета, используемого в качестве оружия, не имеется.

Характер действий подсудимого, его поведение во время преступления и после него, логичность, адекватность их и последовательность указывают на то, что он сознавал характер своих действий и руководил ими, поэтому его психическая полноценность у суда не вызывает сомнений.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает: положительную характеристику по месту жительства.         

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности Лобова, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При избрании Лобову вида исправительного учреждения, суд руководствуется п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 299,303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Лобова В.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лобову В.Н. не изменять, и срок наказания исчислять с 28 января 2011 года, содержать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кальсоны, джинсы, толстовку-водолазку, принадлежащие ФИО1 - оставить на хранении до рассмотрения выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Давыдов

Кассационным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 14 февраля 2012 года приговор Октябрьского районного суда г. Уфы от 30 сентября 2011 года в отношении Лобова В.Н. изменен: действия Лобова В.Н. переквалифицированы с ч.1 ст. 161 УК РФ (редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ) на ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), по которой назначено наказание один год один месяц лишения свободы. В остальном приговор оставлен без изменения.