Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 1ноября2011года <адрес> Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Марданова Р.Н., при секретаре ФИО3, с участиемгосударственного обвинителя ФИО1, подсудимого Аллахвердиева В.М., защитника,ФИО2,представившей удостоверение №и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Аллахвердиева,ДД.ММ.ГГГГ годарождения,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления предусмотренногоч.1ст.228УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <данные изъяты>,Аллахвердиев,имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств,без цели сбыта,для собственного употребления,у не установленного лица,путем перечисления денежных средств в <данные изъяты>,через электронный терминал <данные изъяты>»,расположенный на остановке общественного транспорта <данные изъяты>» по <адрес>,возле <адрес>по п<адрес>,незаконно приобрел один полимерный сверток с находящимся в нем наркотическим средством,которое согласно заключению эксперта №отДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью,в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой0<данные изъяты>,что является крупным размером,который он незаконно хранил в правом боковом кармане спортивных брюк,без цели сбыта,для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> возле <адрес>по ул.<адрес>,Аллахвердиев В.М.был задержан сотрудниками милиции.В ходе личного досмотраАллахвердиева В.М.на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда <адрес>по ул.П<адрес>,в правом боковом кармане спортивных брюк был обнаружено и изъято наркотическое средством-смесь,в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей <данные изъяты>,находящейся в одном свертке,котороеон незаконноприобрел и хранил при себе для собственного употребления,без цели сбыта. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средство и психотропных веществ...» (список1) Перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ,утвержденного Постановлением Правительства РФ №отДД.ММ.ГГГГ,согласно Постановлению Правительства Российской Федерации отДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ» для наркотического средства-героин (диацетилморфин) установлен крупный размер неIменее0,5грамма,масса наркотического средства обнаруженного и изъятого у Аллахвердиева представляет собой крупный размер. ПодсудимыйАллахвердиевзаявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме,заявив,что существо обвинения ему понятно,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,которое он заявил добровольно,в присутствиизащитника и осознает последствия и характер заявленного ходатайства. Принимая во внимание,что ходатайство подсудимым заявлено в период установленный ст.315УПК РФ,наказание за преступление не превышает10лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителяпротив рассмотрения уголовного дела в особом порядке,а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела,суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Из материалов уголовного дела следует,что обвинение,с которым согласилсяАллахвердиев,обосновано,подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимогоАллахвердиева подлежат квалификации поч.1ст.228УК РФ,так каконнезаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. При назначении наказанияАллахвердиеву суд учитывает,характер и степень общественной опасности совершенного им деяния,наличие в его действиях рецидива преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.Вместе с тем,принимая во внимание,что Алахвердиев вину свою признал полностью,в содеянном раскаялся,заявив об особом порядке судебного разбирательства,характеризуется положительно,страдает тяжелым заболеванием,суд, полагая,что возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества не утрачена находит основания для применения к нему условного осуждения. Руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Аллахвердиева признать виновным по ч.1ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст.73УК РФ назначенное наказание считать услвным с испытательным сроком на2 (два) года.Обязать Аллахвердиева не менять без уведомления спецоргана место жительства,периодически являться для регистрации в спецорган. Меру пресеченияАллахвердиеву,подписку о невыезде,отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства:наркотическое средство героин <данные изъяты>,смывы с рук,шприц,полимерный пузырек находящиеся в камере хранения ОП №управления МВД России по <адрес>,уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Кассационным определением Верховного Суда Республики Башкортостан отДД.ММ.ГГГГ приговор Октябрьского районного суда <адрес> отДД.ММ.ГГГГ в отношенииАллахвердиева изменен:исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание суда о квалификации действий Аллахвердиева в незаконном приобретении наркотических средств; снижено назначенное по ч.1ст.228УК РФ наказание с2лет до1года10месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на2года.