Стрелец М.М., 161 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26декабря2011года                                                                                                         г.Уфа.

      Октябрьский районный суд г.Уфы в составе

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретареФИО1,

с участием государственного обвинителяФИО2,

подсудимого Стрельца М.М.,

адвокатаФИО3,представившей удостоверение и ордер ,рассмотрев в открытом судебном заседаниив особом порядке судебного разбирательствауголовное дело по обвинениюСтрельца,<данные изъяты>

     в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      ДД.ММ.ГГГГ,<данные изъяты>.<данные изъяты>.,Стрелец М.М.,находясь во дворе дома по адресу РБ,<адрес>увидел припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты>,принадлежащий на правесобственности ФИО4в результате чего у Стрельца М.М.возник умысел на неправомерноезавладение автомобилем без цели хищения.Стрелец М.М.,воспользовавшись тем,что никто не видит его преступных действий,подошел к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты>,неустановленным в ходе дознания предметом,разбил стекло задней правой двери,открыл переднюю дверь с правой стороны и проник в салон автомобиля.После этого Стрелец М.М.демонтировал переднюю панель,достал провода замка зажигания,путем прямого соединения проводов зажигания пытался запустить двигатель автомобиля,но автомобиль не завелся.Продолжая свой преступный умысел,Стрелец М.М.,демонтировал блокировку руля,затем путем прямого соединения проводов зажигания запустил двигатель автомобиля,начал движение и скрылся с места совершения преступления.

        ПодсудимыйСтрелец М.М.заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме,заявив,что существо обвинения ему понятно,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,которое он заявил добровольно,в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

       Принимая во внимание,что ходатайство подсудимым заявлено в период установленный ст.315УПК РФ,наказание за преступление не превышает10лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке,а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела,суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Из материалов уголовного дела следует,что обвинение,с которым согласился,обосновано,подтверждается собранными по делу доказательствами.

       ДействияСтрельца М.М.подлежат квалификации по ст.166ч.1УК РФ,так каконнеправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

          При назначении наказанияСтрельцу М.М.суд учитывает,характер и степень общественной опасности совершенного им деяния и считает необходимым назначитьему наказание в виде лишения свободы.Вместе с тем,принимая во внимание,чтоСтрелец М.М.вину свою признал полностью,в содеянном раскаялся,характеризуется положительно,заявил явку с повинной,вредные последствия его деяния устранены,суд,полагая,что возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества не утрачена,находит основания для применения к нему условного осуждения.

          Руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Стрельца признать виновным по ч.1ст.166УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год6 (шесть) месяцев.На основании ст.73УК РФ наказание,назначенноеСтрельцу М.М.считать условным с испытательным сроком на2года.ОбязатьСтрельцане менять без согласия спецоргана места жительства,периодически являться для регистрации в спецорган.

        Меру пресеченияСтрельцу М.М.подписку о невыезде,отменить по вступлению приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий: