приговор по делу №1-32/2012 в отн. Ибатуллина Ф.И. по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-32/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Уфа                                                                                                   13 февраля 2012 года                              

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давыдова В.М.,

при секретаре Файзуллиной Е.М.

с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И.,

подсудимого Ибатуллина Ф. И. и его защитника - адвоката Ермаковой Т.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ибатуллина Ф.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 октября 2011 г. около 15 часов 20 минут, Ибатуллин, приехал к своей девушке ФИО1 в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>, находясь в коридоре 3 этажа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола, стоявшего в коридоре общежития возле комнаты , сотовый телефон марки «NOKIA 5530 ХМ», стоимостью 3800 рублей, принадлежащий ФИО2, с сим - картой на счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей, с картой памяти MicroCD 4G, стоимостью 400 рублей. С места совершения преступления Ибатуллин скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 4270 рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Ибатуллин распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Ибатуллин после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.        

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем указал в своем заявлении.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ибатуллина следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО2.

Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшему, в действиях подсудимого нашел полное подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей. Имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего также указывают на значительность причиненного ему имущественного ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, явку с повинной /л.д. 11/, положительную характеристику по месту жительства, а также то, что Ибатуллин, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным назначить Ибатуллину наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07. 12. 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Ибатуллина Ф.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ибатуллина не менять место жительства без согласия органа, ведающего за исполнением наказания, периодически проходить регистрацию.

Меру пресечения содержание под стражей отменить, в зале суда Ибатуллина из-под стражи освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

Председательствующий                                                                          В.М. Давыдов