Дело № 1 - 571/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Уфа 27 октября 2011 года Октябрьский районный суд города Уфы в составе: председательствующего судьи Давыдова В.М. при секретаре Шакирьяновой А.Г., с участием государственного обвинителя Мусина М.С., подсудимого Растегняева С.О. и его защитника - адвоката Сатаева Р.Р., представителя потерпевшего ФИО2., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Растегняева С.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Растегняев умышленно, на почве личных неприязненных отношений, причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах. 09 июля 2011 года, в вечернее время Растегняев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру ранее незнакомого ему ФИО1, по адресу: <адрес>, предполагая, что он мог забыть у него дома музыкальную колонку. Во время состоявшегося разговора, между ними произошла ссора, в ходе которой Растегняев, взял в руки находившийся в квартире деревянный табурет и умышленно нанес им ФИО1 не менее 7 ударов в область головы, шеи, грудной клетки и конечностей от которых он скончался. Умышленными действиями Растегняева ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела: закрытая черепно-мозговая травма (кровоподтеки, ушибы мягких тканей, ссадины, ушибленные раны лица, переломы левой глазницы, левого скулового комплекса, левой ветви нижней челюсти, стенки придаточной пазухи слева, решетчатой кости слева, отек вещества стволового отдела головного мозга), закрытая тупая травма шеи (кровоподтек шеи слева, кровоизлияние в мягкие ткани шеи слева в области щитовидного хряща и подъязычной кости, перелом большого рожка подъязычной кости слева), закрытая тупая травма грудной клетки (кровоподтеки груди, кровоизлияния в мягкие ткани груди, перелом тела грудины на уровне прикрепления 5-х ребер, закрытый перелом 3,4,5,8 ребер слева по средней ключичной линии, перелом 6 ребра справа по окологрудинной линии), кровоподтек передней брюшной стенки, ссадины обеих верхних конечностей, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящие в прямой причинной связи со смертью. В судебном заседании подсудимый Растегняев вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что 09 июля 2011 года около 14 часов 30 минут, он вместе с другом ФИО8 пришел к своей знакомой ФИО7, по адресу: <адрес>. В квартире, кроме ФИО7 также находились ее родители - ФИО4, ФИО3, а также ее младший брат - ФИО5. В ходе разговора, ФИО4 сообщила ему о том, что ее дочери - ФИО6 на день рождения ФИО1 подарил 1000 рублей, которые в последующем потребовал вернуть, мотивируя это тем, что давал деньги в долг. Он пообещал помочь разобраться с этим мужчиной. После чего, по его просьбе, ФИО5 показал место, где проживал ФИО1. Около 16 часов - 16 часов 30 минут они подошли к дому <адрес> и ФИО5 указал на ФИО1, который сидел в тот момент на подоконнике открытого окна на четвертом этаже. Он окрикнул ФИО1 и попросил его спуститься на улицу. Спустя минуту ФИО1 вышел, и он поинтересовался, почему так поступил с ФИО6. На что ФИО1 ничего ему объяснять не стал, и, выразившись в его адрес нецензурной бранью, направился в подъезд. Он догнал ФИО1 возле лифта и попросил подождать. В этот момент ФИО1 достал кухонный нож. В ответ на это он выбил из его руки и нанес кулаком 2 удара в область лица ФИО1, отчего у него из носа пошла кровь. Далее он поднял нож, передал его ФИО5, который в тот момент находился в подъезде, попросив выкинуть нож в мусорный контейнер, что он и сделал. Затем он взял ФИО1 под руку и вместе с ним, направился домой к ФИО9. В сенях дома их встретила ФИО10, ФИО1 зашел вместе с ней в дом, а он остался на улице. Через 15 - 20 минут он, и ФИО3 пошли провожать ФИО1 домой. Дойдя до подъезда, ФИО3 попросил его проводить ФИО1 до квартиры и ушел. Поднявшись к квартире, ФИО1 не смог открыть дверь тамбура, пояснив, что где-то потерял ключи, и попросил его сломать дверь.Ударом ноги он выбил тамбурную дверь. Тем же способом, по просьбе ФИО1, он открыл входную дверь квартиры.Затем ФИО1 предложил ему войти, на что он согласился. С порога квартиры он увидел в комнате ранее незнакомых ему ФИО11 и ФИО12. Спустя пару минут женщины ушли, после чего ушел и он, направившись, домой к ФИО7. ФИО7 сообщила ему, что после их ухода из дома пропала музыкальная колонка, и он решил поинтересоваться у ФИО1, по этому поводу. Около 19 часов он вместе с ФИО8 пришли к ФИО1, дверь была не заперта, и они с его разрешения зашли в квартиру. Он прошел в комнату, где находился ФИО1, а ФИО8 оставался около лифта в тамбуре. В тот момент ФИО1 сидел на диване. Он поинтересовался у него по поводу музыкальной колонки, тот ответил, что не брал. После чего, он начал искать музыкальную колонку, и обнаружил ее в квартире ФИО1. Вернувшись в комнату к ФИО1, он увидел, что рядом с ним лежит нож. Испугавшись за свою жизнь, он взял за ножку стоявший поблизости деревянный табурет и, нанес им два удара в область головы ФИО1. После ударов, ФИО1 упал, при этом он что-то сказал ему хриплым голосом. Когда он уходил из квартиры ФИО1, он был еще жив. После этого, он ушел гулять. Впоследствии со слов ФИО7 он узнал, что ФИО1 скончался. Убивать ФИО1 он не желал, в содеянном раскаивается. Суд, исследовав материалы дела, выслушав всех участников процесса, приходит к убеждению, что виновность подсудимого, подтверждается его же показаниями, данными, как в ходе следствия, так и в судебном заседании, его явкой с повинной, показаниями свидетелей, а также материалами дела. Представитель потерпевшего ФИО2 в судебном заседании пояснила, что ее сын - ФИО1 ранее проживал с ней. Сына характеризует с положительной стороны как доброго, отзывчивого, спокойного и неконфликтного человека. Он являлся инвалидом второй группы, с диагнозом «трофическая язва». Спиртные напитки ФИО1 употреблял раз в месяц, когда получал пенсию.09 июля 2011 года в 12 часов 30 минут она уехала в сад. ФИО1 оставался дома. Вернулась она в 22 часа. Поднявшись на этаж, она обнаружила, что дверь тамбура сломана, а входная дверь в квартиру приоткрыта. Замок на двери был сломан. В квартире она увидела беспорядок, все вещи из шкафов были разбросаны на полу, мебель и стулья были перевернуты. Когда она прошла в комнату к своему сыну, то увидела, что он лежит на диване, укрытый с головой одеялом. Она подняла край одеяла и увидела, что голова у него была вся в крови. Она стала прощупывать егопульс, но пульса не было, и она поняла, что ФИО1 мертв. После чего она сразу вызвала сотрудников милиции. Свидетель ФИО8 в суде показал, что с Растегняевым он знаком со школы. В настоящее время у них сохранились дружеские отношения.09 июля 2011 года ему на сотовый телефон позвонил Растегняев и, предложил с ним погулять. Примерно в 13 часов 30 минут они встретились, и Растегняев предложил ему поехать к бывшей однокласснице ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>. По дороге они купили по бутылке пива объемом 0,5 л. Дома ФИО6 не оказалось, но была ее сестра - ФИО7, а также родители - ФИО3 и ФИО4, и братишка ФИО5.Растегняев зашел в дом и находился там некоторое время. Затем Растегняев куда-то пошел, в руках у него была музыкальная колонка, которая принадлежала ФИО5. Больше он в тот день музыкальную колонку не видел. Спустя какое-то время Растегняев вернулся с ранее незнакомым ему мужчиной по имени ФИО1. Со слов ФИО5 он узнал, что ФИО4 рассказала Растегняеву, о том, что ранее ФИО1 дарил одной из дочерей на день рождения 1000 рублей, а в дальнейшем стал требовать у нее указанную сумму. Также ФИО5 рассказал ему, что у ФИО1 на лбу он видел шишку, и что Растегняев заставил того извиняться перед ФИО4. Спустя некоторое время Растегняев, ФИО3 и ФИО1 куда-то ушли. Через некоторое время Растегняев вернулся, пояснив, что ФИО1 потерял ключи от своей квартиры и придется ломать дверь, после чего ушел. Спустя некоторое время вернулся ФИО3. Через некоторое время пришел и Растегняев. Спустя некоторое время Растегняев, предполагая, что он мог забыть музыкальную колонку дома у ФИО1, попросил его сходить с ним.Они вдвоем направились домой к ФИО1, проживавшему по адресу: <адрес>. Поднявшись на 4-й этаж, с правой стороны он увидел, что замки у тамбурной и входной двери в квартиру ФИО1 были выбиты. Растегняев постучал в дверь, позвал ФИО1, а когда последний подошел, Растегняев сказал ему, что в его квартире он потерял музыкальную колонку. ФИО1 ответил, что не понимает, о чем речь.На это Растегняев разозлился и сказал, что если тот не найдет музыкальную колонку, он его убьет. Далее ФИО1 предложил им войти и поискать музыкальную колонку самим. После этого Растегняев прошел в комнату ФИО1, он в этот момент стоял у порога возле входной двери со стороны тамбура. Услышав, как что-то разбилось, он забежал в комнату ФИО1 и увидел, как Растегняев схватив двумя руками деревянный табурет, стоящий на полу неподалеку от него, нанес им ФИО1 примерно 3 удара по левой части головы. ФИО1 в это время сидел на кровати. При этом, никаких предметов в его руках он не заметил, также тот не пытался накинуться на Растегняева с каким-либо предметом в руках. После второго удара ФИО1 упал на правый бок, на кровать, не оказывая никакого сопротивления. Остальные удары табуретом Растегняев наносил уже по лежащему ФИО1, бил сильно, но не с размаху. Увидев все это, он подбежал к Растегняеву, чтобы оттащить его, тот ударил его. После этого ему удалось оттащить Растегняева в подъезд. Он начал кричать на Растегняева, говорить ему, чтобы последний не убивал ФИО1, пытался увести его с собой, но последний ответил ему, что остается там и, попросил позвать ФИО3. После этого он ушел.Подходя к дому ФИО6, он встретил ФИО7 и сообщил ей о происходящем. В его присутствии она позвонила Растегняеву и сказала, чтобы тот прекратил избивать ФИО1 и уходил из его квартиры, в противном случае она вызовет милицию. После разговора с Растегняевым, ФИО7 сказала ему идти домой, что он и сделал. Свидетель ФИО6, в судебном заседании показала, что сРастегняевым она знакома со школы. Отношения между ними были дружеские.09 июля 2011 года в 08 часов она уехала на работу, домой вернулась в 22 часа вечера.Со слов сестры ФИО7 она узнала, что Растегняев избил их знакомого ФИО1. Также ФИО7 сообщила ей, что Растегняев пришел к ним домой вместе с ФИО8, пообщавшись с ее семьей, Растегняев пошел к ФИО1 домой. Спустя некоторое время он вернулся вместе с ФИО1 и, зайдя к ним, стал о чем-то разговаривать с ее родителями. После чего, ФИО1 и Растегняев ушли. Уходя, Растегняев взял у них музыкальную колонку, которая принадлежала ее младшему брату ФИО5. Когда Растегняев вернулся, то музыкальной колонки у него с собой не было. На вопрос сестры, где колонка, Растегняев пояснил, что потерял или возможно забыл ее дома у ФИО1. После этого, позвав с собой ФИО8, он пошел к ФИО1.Спустя некоторое время ФИО8 вернулся один, и сообщил ее сестре, чтоРастегняев избивает ФИО1. После чего ФИО7 позвонила Растегняеву и просила его успокоиться. После этого она пошла домой к ФИО1 посмотреть, что там случилось и, по дороге сестра встретила ФИО13 и Растегняева. По внешнему виду Растегняева сестра поняла, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, при этом он без конца повторял, что убил человека.Оставив Растегняева во дворе своего дома, сестра вместе с ФИО13 направились в квартиру ФИО1. Дверь тамбура была повреждена, а у входной двери в квартиру был выбит замок.В квартире был беспорядок, на полу были разбросаны осколки стекла и одежда. В комнате, которая находилась напротив входной двери, сестра увидела лежащего на диване ФИО1, который был укрыт с головой одеялом. После этого они вышли из квартиры, и ФИО13 со своего мобильного телефона вызвал сотрудников милиции. ФИО1 она характеризует как спокойного, неконфликтного человека, он проживал со своей матерью, употреблял спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения, ФИО1 становился вспыльчивым, мог поднять руку. Свидетель ФИО3 в суде показал, что 09 июля 2011 года в 14 - 15 часов он приехал домой из сада и лег спать. Когда проснулся, увидел ФИО1, который находился у них дома. Все его лицо было в крови, опухшее, под правым глазом гематома. ФИО1 попросил проводить его до дома. Он согласился. Возле дома ФИО1 их догнал Растегняев и сказал, что сам проводит ФИО1 до квартиры. Далее он оставил их возле подъезда и ушел. Со слов детей он узнал, что Растегняев избил ФИО1, от чего последний скончался. ФИО1 он характеризует как спокойного, общительного человека. Спиртные напитки ФИО1 употреблял раз в месяц, когда получал пенсию. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что с Растегняевым она знакома с апреля 2011 года. Характеризует его как ветреного, ничем не озабоченного человека, часто употребляющего спиртные напитки. 09 июля 2011 года в 15 часов 30 минут к ним домой пришел Растегняев со своим другом ФИО8. Далее Растегняев с ее братишкой ФИО5 пошел домой ФИО1. Первым домой вернулся ФИО5.Спустя 30-40 минут вернулся Растегняев, с ним был ФИО1. По внешнему виду ФИО1 было заметно, что его избили, так как у него на лице была свежая кровь, лицо было опухшим и в синяках от ударов. Она поняла, что его избил Растегняев, так как кроме него этого сделать никто не мог. Ее мать оказала ФИО1 первую медицинскую помощь, после чего отец пошел провожать его до дома. Растегняев пошел следом за ними. Через 15-20 минут вернулся отец, Растегняев вернулся позже. После чего ФИО5 спросил у нее, не знает ли она, где его музыкальная колонка. Она ответила, что не знает, и они стали ее искать. Спустя некоторое время ФИО5 вспомнил, что давал музыкальную колонку Растегняеву.Они спросили у Растегняева, где находится музыкальная колонка, на что тот ответил, что потерял ее, и вернет им деньги.После этого они с братишкой пошли домой к ФИО1. Поднявшись на этаж его квартиры, она увидела, что дверь тамбура повреждена, а входная дверь квартиры приоткрыта.Они постучали, и ФИО1 подошел к двери.Она спросила у него, не видел ли он музыкальную колонку, которая была у Растегняева. На что тот ответил, что даже не знает, как она выглядит. После этого они с братишкой ушли. Через некоторое время в сторону дома ФИО1 пошли Растегняев и ФИО8. Спустя 20-30 минут ФИО8 вернулся. Его сильно трясло, он был очень сильно испуган и пояснил, что Растегянев прислал его за ее отцом. Также ФИО8 рассказал ей, что Растегняев, находясь у ФИО1 дома, избивает его табуретом. Она позвонила Растегняеву, он ответил ей что-то грубое, после чего сбросил вызов, а при повторном звонке его телефон уже был недоступен. Спустя минут 20 к ним домой пришел Растегняев, в руках у него была музыкальная колонка. Растегняев сказал ей, что убил ФИО1. Она ему не поверила. В этот момент Растегняев был в состоянии алкогольного опьянения. После, Растегняев ушел.В 21 час 20 минут Растегняев вернулся вместе со своим другом ФИО13. Он был сильно пьян, вел себя неадекватно, агрессивно, стонал, плакал, причитал, что убил человека, и что его теперь за это «посадят». Со слов ФИО13 она узнала, что когда они шли с Растегняевым по улице, тот громко кричал фразу «я убил человека».После этого ФИО13 и ФИО6 пошли домой к ФИО1. Вернувшись через 10 минут, они сообщили, что ФИО1 мертв. Свидетель ФИО13, в судебном заседании показал, что с Растегняевым он знаком со школы.09 июля 2011 года около 21 часа ему позвонил Растегняев и предложил встретиться. При встрече, тот рассказал ему, что убил человека, который проживал неподалеку от дома их бывшей одноклассницы - ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>.По виду он был в состоянии среднего алкогольного опьянения, от него пахло спиртным.Сначала он не поверил и предложил пойти к ФИО6, разобраться. По пути Растегняев рассказал ему, что нанес мужчине около 10 ударов табуретом за то, что тот украл у него какую-то музыкальную колонку или плеер.Когда они пришли к ФИО6, она только вернулась с работы.ФИО6 спросила, что случилось, на что Растегняев ответил, что он убил человека, имени которого не называл. Кто-то из присутствующих дома, сказал, чторечь идет об ФИО1.После этого, он и ФИО6 направились в квартиру ФИО1 проверить, жив ли он. Поднявшись на 4-й этаж дома <адрес>, они обнаружили, что дверь в тамбур и входная дверь в квартиру были выбиты. В одной из комнат, на диване лежал ФИО1. Его верхняя часть тела, и голова были накрыты одеялом, пропитанным кровью. Возле головы на диване лежали осколки стекла. Он приподнял одеяло, закрывающее голову ФИО1, и обнаружил на его лице гематомы, всё лицо было в крови. ФИО1 не дышал и не двигался, пульс не прощупывался. По этим признакам он понял, что ФИО1 мертв. Затем они с ФИО6 вернулись домой.Во дворе дома находился Растегняев, он был пьян и лежал на земле. Он сказал ему вызвать сотрудников милиции. Растегняев позвонил со своего сотового телефона и кричал в трубку, что убил человека, после чего с силой бросил сотовый телефон в сторону. Увидев это, он сам вызвал сотрудников милиции.В какой-то момент Растегняев сказал, что пойдет и добьет ФИО1. На это он ответил, что ФИО1 уже мертв.В какой-то момент Растегняев скрылся из виду, и найти его им не удалось.По приезду сотрудников милиции, он проводил их до квартиры ФИО1, где на тот момент уже находилась его мать. На следующий день со слов ФИО8 он узнал, что 09 июля 2011 года в дневное время Растегняев избивал ФИО1, а после этого, в его присутствии Растегняев нанес пару ударов табуретом ФИО1. После чего ФИО8 оттащил Растегняева в коридор и ушел, а Растегняев еще оставался с ФИО1. Свидетель ФИО11, в суде показала, что с ФИО1 она знакома на протяжении многих лет.Временами она употребляла с ним спиртное. Характеризует его как спокойного человека, невспыльчивого, неконфликтного. 09 июля 2011 года в дневное время она и их общая знакомая ФИО12 находились у ФИО1 в гостях. Через открытое окно комнаты ФИО1 она услышала, как кто-то с улицы кричал ему: «ФИО1, выйди на улицу». Голос был мужской. После этих слов ФИО1 пошел на улицу. При этом с собой он взял черную сумку из плотного материала, в сумку ничего не положил.Они с ФИО12 подошли к окну и увидели, как ФИО1 вышел из подъезда, там его ожидал ранее незнакомый Растегняев. В тот день она видела его впервые.Между ФИО1 и Растегняевым возникла ссора, после чего ФИО1 зашел в подъезд. Через несколько секунд, они увидели, что Растегняев выволок ФИО1 и, держа за ворот, потащил за собой. ФИО1 шел за ним спотыкаясь, иногда падая.Как только они скрылись из виду, ФИО12 со своего сотового телефона вызвала сотрудников милиции, сообщив им, что у них избивают мужчину. После этого они с ФИО12 вышли на улицу. Выходя из квартиры, они закрыли входную дверь на ключ, который им оставил ФИО1.На первом этаже в подъезде, на полу они обнаружили капли вещества бурого цвета, рядом лежали шлёпки ФИО1. На улице они встретили сотрудников милиции и объяснили им, что ФИО1 избил незнакомый парень и потащил его с собой. Затем они вместе с сотрудниками милиции поехали по окрестностям искать ФИО1 и Растегняева, однако найти их так и не удалось. После этого сотрудники милиции уехали, а они вернулись в квартиру ФИО1, открыв при этом входные двери ключами. Через некоторое время в квартиру позвонили, они испугались, и не стали подходить к двери.После этого они услышали, как по тамбурной двери раздалось несколько ударов. После этого от удара так же открылась входная дверь, и в квартиру вошли ФИО1 и Растегняев. При этом ФИО1 был избит: под обоими глазами у него были большие синяки и припухлости.После этого ФИО12 ушла из квартиры. Следом за ней ушла и она. В 00 часов 10 июля 2011 года к ней домой пришли ФИО7 с ФИО12 и сообщили, что ФИО1 убит. Свидетель ФИО14 в суде показала, что Растегняев является ее единственным сыном. Характеризует его с положительной стороны как спокойного, неконфликтного человека. Вернулся из армии, трудоустроился, проработал лишь две недели. В употреблении алкоголя замечен не был, дома не выпивал. 09 июля 2011 года в 15 часов сын сказал ей, что собирается вместе со своей подругой ФИО6. пойти купаться на р. Белая В 21 час она позвонила ему на сотовый телефон, но он был недоступен. Вечером к ним дважды приезжали сотрудники милиции, со слов которых ей стало известно, что ее сын участвовал в драке, а после сотрудники сообщили, что сын убил человека. Свидетель ФИО4, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого, в ходе следствия показала, чтоРастегняева она знает с апреля 2011 года.Он учился в одном классе с ее дочерью ФИО6. 09 июля 2011 года в 14 часов она вместе с мужем вернулась домой. В 15 часов к ним пришел Растегняев. В ходе общения она рассказала ему о том, что их знакомый по имени ФИО1 в апреле 2011 года подарил ее младшей дочери на день рождения 1000 рублей, а в последствии стал просить эти деньги ему вернуть, объясняя это тем, что деньги давал в долг. Растегняев сказал, что сходит поговорить с ФИО1. Далее Растегняев ушел и вернулся через час вместе с ФИО1, пояснив при этом, что ФИО1 пришел извиняться. У ФИО1 в этот момент она заметила синяки под глазами, из носа шла кровь. Она поняла, что ФИО1 избил Растегняев. Она оказала ФИО1 первую помощь и попросила своего мужа проводить его до дома. В этот момент зашел Растегняев, и в ходе разговора пояснил, что он ударил ФИО1, так как тот достал нож и попытался ударить его. После чего муж пошел провожать ФИО1 домой. Когда муж вернулся, он сказал ей, что по пути их догнал Растегняев. ФИО3 проводил ФИО1 до подъезда, а дальше его провожал Растегняев. После этого она пошла спать. На следующий день ей стало известно, что Растегняев избил ФИО1, в результате чего последний скончался /том 1 л.д. 106-108/. Свидетель ФИО5, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого, в ходе следствия показал, что Растегняева он видел лишь пару раз. 09 июля 2011 года Растегняев пришел к ним домой. После разговора с его матерью он попросил показать, где проживает дядя ФИО1. Он согласился и проводил его к дому ФИО1. Когда они уходили. Растегняев попросил у него музыкальную колонку. Придя к дому ФИО1, он увидел его в окне и сообщил об этом Растегняеву. После чего Растегняев позвал ФИО1 на улицу, тот спустился. После этого они стали о чем-то разговаривать. В этот момент он ушел гулять, забрав при этом свою музыкальную колонку.Спустя некоторое время он пришел домой с этой музыкальной колонкой и оставил ее дома.В тот же день, Растегняев сообщил ему, что ФИО1 украл у него музыкальную колонку, а позже Растегняев сам принес ему музыкальную колонку и пояснил, что она была у ФИО1 под подушкой /том 1 л.д. 109-111/. Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена трехкомнатная квартира № <адрес>. Входная дверь в тамбур и замки на ней имеют повреждения. Замки входной двери в квартиру № № также повреждены. Немного левее входной двери в квартиру расположена комната, условно обозначенная как комната №. В комнате вдоль стены расположена кровать-диван, на котором обнаружен труп ФИО1. На всем протяжении лицо, шея, кисти рук окрашены буроватой жидкостью. На обоих веках глаз обширные кровоподтеки с припухлостью мягких тканей. У крайнего угла левого глаза имеется рваная рана, здесь же определена подвижность костей лицевого черепа. Определяется подвижность в области нижней челюсти слева. Губы резко припухшие, имеют множественные раны. Имеется разрыв в области мочки левого уха. За левой ушной раковиной имеется рана. На обеих руках на всем протяжении множественные ссадины, кровоподтеки и поверхностные раны. В ходе осмотра изъято: 11 отрезков ленты скотч со следами рук, два ножа, поврежденный врезной замок, фрагмент замка, два смыва на марлевый тампон, бутылка водки «Президент отель» объемом 0,25 л, рюмка, деревянная табуретка с тремя ножками, деревянная ножка от табуретки, наволочка с подушки, фрагмент обшивки с наружной стороны входной двери в квартиру /том 1 л.д. 21-39/. Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены отрезок ленты скотч размером 5 на 10,8 см со следом руки с наружной стороны тамбурной перегородки с левой стороны, отрезок ленты скотч размером 13,4 на 5 см со следом обуви с поверхности пола комнаты №, смыв вещества бурого цвета с поверхности дивана в комнате № на марлевый тампон, смыв вещества бурого цвета с поверхности пола при входе в комнату № на марлевый тампон, деревянная табуретка с тремя ножками и ножка от деревянной табуретки, наволочка с подушки, спортивные штаны Растегняева, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /том 1 л.д. 195-200, том 2 л.д. 55-57/. Заключением эксперта №, согласно которому на спортивных брюках Растегняева, наволочке, двух смывах с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО1 /том 2 л.д. 6-12/. Согласно заключению эксперта №, на табурете, ножке от табурета с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО1 /том 2 л.д. 20-25/. Согласно заключению эксперта №-Д, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела: закрытая черепно-мозговая травма (кровоподтеки, ушибы мягких тканей, ссадины, ушибленные раны лица, переломы левой глазницы, левого скулового комплекса, левой ветви нижней челюсти, стенки придаточной пазухи слева, решетчатой кости слева, отек вещества стволового отдела головного мозга), закрытая тупая травма шеи (кровоподтек шеи слева, кровоизлияние в мягкие ткани шеи слева в области щитовидного хряща и подъязычной кости, перелом большого рожка подъязычной кости слева), закрытая тупая травма грудной клетки (кровоподтеки груди, кровоизлияния в мягкие ткани груди, перелом тела грудины на уровне прикрепления 5-х ребер, закрытый перелом 3,4,5,8 ребер слева по средней ключичной линии, перелом 6 ребра справа по окологрудинной линии), кровоподтек передней брюшной стенки, ссадины обеих верхних конечностей, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящие в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО1 наступила непосредственно после причинения ему телесных повреждений /том 1 л.д. 230-237/. Все вышеназванные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми, и учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимого. В ходе следствия Растегняев, будучи допрошенным в качестве обвиняемого «том 1 л.д. 184-190», не только полностью признавал свою вину в совершенном преступлении, что отражено в явке с повинной, но и давал подробные показания, на основании которых были установлены фактические обстоятельства дела. Они являются достоверными, поскольку подтверждаются другими доказательствами и содержат такую информацию, которая в тот период времени, не была известна ни работникам милиции, ни следователю. Изменение своих показаний Растегняевым в судебном заседании, суд расценивает, как его попытку уменьшить объем, предъявленного ему обвинения, смягчить ответственность за содеянное. Допрос его проведен с соблюдением всех требований закона, а именно с участием адвоката, Растегняев был предупрежден, в соответствии со ст.ст.46,47 УПК РФ, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства, даже в случае последующего отказа от них. Более того, ему были разъяснены положения Конституции Российской Федерации о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя. Заявлений и замечаний ни от Растегняева, ни его адвоката не поступало. Суд оценивает показания свидетеля ФИО8 как правдивые, так как он является непосредственным очевидцем преступления, его показания последовательны, подробны, непротиворечивы и согласуются с иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, тем более является другом подсудимого. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО13, так как их показания последовательны, подробны, непротиворечивы, получены без нарушения требований УПК РФ. Оценивая показания указанных свидетелей, как допустимые, суд принимает во внимание то, что показания перечисленных лиц подтверждаются материалами дела, о чем указано выше, да и не заинтересованы они в исходе дела. Также у суда нет оснований не доверять заключениям судебных экспертов. Указанные судебные экспертизы проведены в порядке главы 27 УПК РФ, отвечают требованиям полноты исследования, не содержат противоречий и неясностей, выводы, поставленные экспертом, мотивированы и обоснованы. Выводы экспертиз согласуются, с доказательствами, исследованными в судебном следствии. Суд находит доказанным факт умышленного нанесения Растегняевым множественных ударов деревянным табуретом в область головы, шеи, грудной клетки и конечностей ФИО1. При этом, каждый последующий удар наносимый Растегняевым потерпевшему, усугублял действие предыдущего. Суд считает, что вина подсудимого полностью подтвердилась в судебном заседании. Действия подсудимого Растегняева необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, считает суд, поскольку Растегняев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений умышленно избил ФИО1, нанеся не менее 7 ударов деревянным табуретом в область головы, шеи, грудной клетки и конечностей потерпевшего, причинив тяжкий вред здоровью опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть ФИО1. Данных, которые свидетельствовали бы о том, что на момент совершения преступления Растегняев находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения или самообороны, в деле не имеется. Все перечисленные выше доказательства в совокупности подтверждают, что Растегняев совершил умышленное преступление на почве личной неприязни, возникшей в ходе ссоры. Суд критически относится к показаниям подсудимого в части того, что он стал наносить удары потерпевшему деревянным табуретом, так как увидел небольшой нож и опасался, что ФИО1 вновь захочет попытаться ударить его ножом, поскольку его показания в данной части опровергаются показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что ФИО1 во время избиения сидел на кровати, при этом, никаких предметов в руках у него не было. Суд не усматривает в действиях Растегняева признаков необходимой обороны либо превышения ее пределов, так как в тот момент, когда Растегняев стал избивать табуретом ФИО1 последний сидел на диване и с его стороны отсутствовало какое-либо посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни или здоровья Растегняева или другого лица либо посягательство, сопряженное с непосредственной угрозой применения такого насилия. Характер действий подсудимого, его поведение во время преступления и после него, логичность, адекватность их и последовательность указывают на то, что он осознавал характер своих действий и руководил ими, поэтому его психическая полноценность у суда не вызывает сомнений. Гражданский иск представителя потерпевшего о возмещении средств на погребение обоснован материалами дела, не оспаривается виновным и в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск по делу в части компенсации морального вреда суд признает обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению. При этом суд учитывает тяжесть наступивших последствий, невосполнимость понесенной утраты, характер пережитых нравственных страданий, вызванных смертью сына. Вместе с тем, суд учитывает материальное положение подсудимого, требование соразмерности и справедливости при определении компенсации морального вреда. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данных о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 299,303,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Растегняева С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения не изменять, содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с 10 июля 2011 года. Взыскать с Растегняева С.О. в пользу ФИО2 в счет возмещения средств на погребение 23 997 (двадцать три тысячи девятьсот девяносто семь) рублей, Взыскать с Растегняева С.О. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального 200 000 (двести тысяч) рублей. Вещественные доказательства: отрезок ленты скотч с наружной стороны тамбурной перегородки с левой стороны со следом ладони левой руки Растегняева.; отрезок ленты скотч с поверхности пола комнаты № со следом обуви Растегняева; смыв вещества бурого цвета с поверхности дивана; смыв вещества бурого цвета с поверхности пола; деревянная табуретка с тремя ножками и ножка от деревянной табуретки; наволочка с подушки находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Центрального межрайонного следственного отдела по г. Уфе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан, как не имеющие ценности уничтожить. Личные вещи Растегняева - спортивные штаны, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Центрального межрайонного следственного отдела по г. Уфе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий В.М. Давыдов