Дело № 1-51/12 П Р И Г О В О Р город Уфа 01 марта 2012 года Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Давыдова В.М., при секретаре Шакирьяновой З.Г., с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И., подсудимого Одинцова Е.В. и его защитника - адвоката Курмакаевой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Одинцова Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: 08 сентября 2011 года в период времени с 06 часов 50 минут до 16 часов 10 минут Одинцов, находясь у себя в квартире, по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что родителей ФИО2 и ФИО1 нет дома, и они за его действиями не наблюдают, введя, находящегося у него в гостях знакомого ФИО3 в заблуждение, относительно принадлежности LCD телевизора марки «Sony26S 550A», тайно похитил указанный LCD телевизор марки «Sony26S 550A» с пультом дистанционного управления и инструкцией по эксплуатации стоимостью 14000 рублей за комплект, принадлежащий ФИО1. После чего Одинцов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 14000 рублей. Впоследствии, похищенным Одинцов распорядился по собственному усмотрению. Подсудимый Одинцов поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно. Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевшая ФИО1, так же не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представила письменное заявление. Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Одинцова следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1. Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшему, в действиях подсудимого нашел полное подтверждение, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей. Имущественное положение потерпевшей, стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшей также указывает на значительность причиненного ей имущественного ущерба. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также то, что Одинцов, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. При изучении личности подсудимого установлено, что Одинцов <данные изъяты>, участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОП № Управления МВД России по г. Уфа характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и считает необходимым назначить Одинцову наказание в виде лишения свободы. Исходя из обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Также суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года. 09 февраля 2011 года Одинцов осужден Октябрьским районным судом г. Уфы по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Так же Одинцов осужден 17 марта 2011 года Октябрьским районным судом г. Уфы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Указанное преступление средней тяжести Одинцовым совершено в период испытательных сроков, исходя из обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого, не вставшего на путь исправления, суд отменяет условное осуждение в силу ч.4 ст.74 УК РФ. Поскольку Одинцов осужден приговором от 17 марта 2011 года, за преступление совершенное до вынесения приговора от 09 февраля 2011 года, а преступление по настоящему приговору им совершено в период испытательных сроков, наказание, назначенное по указанным приговорам следует частично сложить на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, а затем окончательно по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания к вновь назначенному в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Одинцова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам Октябрьского районного суда г. Уфы РБ от 09 февраля 2011 года и 17 марта 2011 года отменить. На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить и определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Не отбытое по приговорам Октябрьского районного суда г. Уфы РБ от 09 февраля 2011 года и 17 марта 2011 года наказание в силу ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному. Окончательно к отбытию определить – 3 (три) года шесть месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении. Меру пресечения не изменять, содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с 09 февраля 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий В.М. Давыдов Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 24 апреля 2012 года приговор суда от 01 марта 2012 года в отношении Одинцова Е.В. изменен: - исключено указание суда о применении ч.5 ст.69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений; - переквалифицированы действия Одинцова Е.В. с п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ на п. "в " ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначено наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору неотбытое наказание по приговорам от 09 февраля и 17 марта 2011 года окончательно определено наказание 2 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселении.