Дело № 1- 169/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Уфа 04 мая 2012 года Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лебедева А.В. при секретарях Садыковой Л.А., Бахтиаровой Ю.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа Чапаева Р.Р., защитника адвоката ФИО1 представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Безуглова Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Безуглов , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> классов образования, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного в РБ <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 1.Безуглов ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, подошёл к стоящему на обочине напротив <адрес>, автомобилю марки «<данные изъяты> госномер <данные изъяты> принадлежащему ФИО2 Затем Безуглов, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, куском арматуры взломал замок ящика для аккумуляторов, откуда тайно похитил: два аккумулятора марки <данные изъяты> стоимостью 7 100 рублей каждый, принадлежащие ФИО2. После чего Безуглов скрылся с места преступления с похищенным, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 200 рублей. Таким образом, Безуглов совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. 2.Безуглов ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к сараю, находящемуся в торца <адрес>. Затем фрагментом арматуры взломал проушину петли для замка двери сарая, открыл дверь, незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО3 весы напольные стоимостью 15 000 рублей, садовый ручной насос стоимостью 12 000 рублей, редуктор заднего моста автомобиля <данные изъяты> стоимостью 12 100 рублей, набор из 4 алюминиевых кастрюль стоимостью 3 000 рублей за набор, 4 керосиновые лампы по цене за одну 1 000 рублей, на общую сумму 4 000 рублей, три мешка, не представляющие материальной ценности. После чего Безуглов скрылся с места преступления с похищенным, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 46 100 рублей. Таким образом, Безуглов совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище. С предъявленным обвинением Безуглов согласен. Подсудимый Безуглов после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Безуглова, действия которого по первому эпизоду следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Безуглова по второму эпизоду следует квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище. Квалифицирующие признаки в действиях подсудимого нашли полное подтверждение в судебном заседании, поскольку сумма похищенного имущества у каждого потерпевшего превышает 2500 рублей, при этом, с целью совершения кражи имущества ФИО3 Безуглов незаконно проник в сарай. Гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого в пользу ФИО2 14 200 рублей, в пользу ФИО3. 46 100 рублей подлежат удовлетворению в полном объёме в силу ст.1064 ГК РФ, так как обоснованы материалами уголовного дела и не оспариваются виновным. Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Безуглов признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: -по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год; -по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Безуглову наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ СРОКОМ на ДВА ГОДА. На основании ст.73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком на два года. Обязать его регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию по месту жительства в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без их согласия место жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Безуглова в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО2 14 200 рублей, в пользу ФИО3 46 100 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Октябрьский районный суд г.Уфа. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он судимости не имеет, признание вины, явки его с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Вместе с тем, суд также учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, отрицательную характеристику личности по месту жительства. При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения ст.73 УК РФ.