Дело № 1- 197/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Уфа 04 мая 2012 года Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лебедева А.В. при секретарях Садыковой Л.А., Бахтиаровой Ю.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа Чапаева Р.Р., защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № 1453, ордер № 107152, подсудимого Шарнина П.А., а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шарнина , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, с учётом изменений внесенных в приговор Постановлением Суда надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до <данные изъяты> лишения свободы, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 1 <данные изъяты> лишения свободы, заменены исправительными работами на тот же срок с удержанием из заработка 20% ежемесячно в доход государства, наказание неотбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 1.Шарнин ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: РБ, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения вынул из сумки ФИО2 находящейся у неё в правой руке, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1605 руб., дисконтная карта «такси», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта «Россыпь», не представляющая материальной ценности, принадлежащие последней. Однако, свои преступные действия на кражу Шарнин не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции сразу после совершения преступления. Таким образом, Шарнин совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей. 2.Шарнин ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов 30 минут, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: РБ, <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из правого наружного кармана куртки, находившейся на ФИО1 сотовый телефон в марки «Nokia ХЗ-02» стоимостью 11000 руб., с картой памяти 1 Гб, стоимостью 300 руб., с сим-картой не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 руб., с чехлом стоимостью 250 рублей. После чего Шарнин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в общей сумме 11 580 рублей. Таким образом Шарнин совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшей. С предъявленным обвинением Шарнин согласен. Подсудимый Шарнин после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Шарнина, действия которого по первому эпизоду следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей. Однако, свои преступные действия на кражу Шарнин не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции сразу после совершения преступления. Действия Шарнина по второму эпизоду следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей. Квалифицирующие признаки в действиях подсудимого нашли полное подтверждение в судебном заседании. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, признание вины, положительную характеристику личности по месту жительства, явки его с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей ФИО1 наличие на иждивении малолетнего ребёнка, возмещение ущерба потерпевшим в полном объёме, состояние здоровья его отца, являющегося инвалидом <данные изъяты> группы, состояние его здоровья, а именно заболевания в виде <данные изъяты> что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ. При этом, суд также учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Совокупность указанных обстоятельств, а также данные о личности Шарнина суд не признает исключительными и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ. Вместе с тем, суд также учитывает, что Шарнину постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ оставшаяся часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 <данные изъяты> лишения свободы, заменена исправительными работами на тот же срок с удержанием из заработка 20 % ежемесячно в доход государства, наказание неотбыто. Поэтому неотбытое наказание по указанному приговору должно быть частично присоединено к вновь назначенному в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шарнина признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание: -по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев; -по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить к вновь назначенному /в соответствие со ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ исправительные работы из расчета 1 день лишения свободы равен 3 дням исправительных работ/ и окончательно к отбытию назначить ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шарнину не изменять, содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу, куда этапировать. Срок наказания исчислять с 20 февраля 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Октябрьский районный суд г.Уфа. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Лебедев А.В.