Дело № 1-189/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Уфа 05 апреля 2012 года Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лебедева А.В., при секретаре Садыковой Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа Гилязева А.А., подсудимого Шарифуллина Р.М., защитника адвоката Тимергалиева З.З., представившего удостоверение № 1719, ордер № ТЗ-62, потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Шарифуллина , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, детский <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, с учётом изменений, внесенных в приговор постановлением Президиума Верховного Суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения, освободился с мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шарифуллин ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 по 18 часов, находясь в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно проник в комнату № ФИО1 являющуюся ее жилищем, откуда тайно похитил: ноутбук Аser «ASPIRE one 533-138 kk», стоимостью 15 980 рублей с чехлом, беспроводную компьютерную мышь «Defender» черного цвета в комплекте с флэш-картой, стоимостью 300 рублей, беспроводной интернет USB модем «МТС», стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму в размере 16 780 рублей. После этого, Шарифуллин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 780 рублей. Шарифуллин ДД.ММ.ГГГГ около 06.55 часов, находясь во дворе <адрес>, используя заранее найденные ключи с брелком сигнализации, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, подошел к оставленному без присмотра автомобилю ВАЗ - 21140 г.н. К277НС 102рус, принадлежащему ФИО2 после чего не известив ФИО3 о истинных своих намерениях, попросил последнего имеющегося у него ключом завести двигатель автомобиля. После того, как ФИО3 выполнил просьбу Шарифуллина и вышел из салона автомобиля, Шарифуллин сел за руль автомобиля и стал принудительно ускорять прогревание двигателя автомобиля, нажимая на педаль газа, намереваясь угнать автомобиль, однако был замечен владельцем автомобиля ФИО2 После чего Шарифуллин с места совершения преступления скрылся, в связи с чем, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Шарифуллин согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей ФИО1 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевшего ФИО2 не поступило. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Шарифуллина действия которого следует квалифицировать по эпизоду хищения имущества ФИО1 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года/ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По второму эпизоду его действия следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3 - 166 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года/ как покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При этом преступление Шарифуллиным не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам При назначении наказания Шарифуллину суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности по месту жительства и учёбы, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей ФИО1 что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления в соответствие со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ. В месте с тем, суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Кроме того, совокупность указанных обстоятельств, а также данные о личности подсудимого суд не признает исключительными и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шарифуллина признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 166 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года/ и назначить наказание: -по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, -30 ч.3 - 166 ч.1 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы в отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечении в виде заключения под стражей не изменять, содержать Шарифуллина Р.М. под стражей в ФКУ СИЗО-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу, куда этапировать. Срок наказания исчислять со 09 декабря 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Октябрьский районный суд г.Уфа. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий