№1-116/2012 Приговор в отношении Сальникова К. Ю. по ст.105Ч1,ст.158Ч1



                                                Дело № 1 - 116/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа                               29 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд города Уфы в составе:

председательствующего судьи Давыдова В.М.

при секретаре Шакирьяновой А.Г.,

с участием государственного обвинителя Мусина М.С.

подсудимого Сальникова К.Ю. и его защитника - адвоката Гаймалетдинова Я.М.,

представителей потерпевших ФИО4, ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сальникова К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты>, зарегистрированного ипроживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сальников на почве личной неприязни умышленно убил ФИО14, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Сальников, находясь на первом этаже строящегося объекта , расположенного в микрорайоне «<адрес>, с помощь ножа снимал изолирующую оболочку с похищенного им гибкого кабеля. В это время к нему подошел ранее не знакомый ФИО14, который проживал в вагончике на данном объекте и, с целью пресечения неправомерных действий Сальникова, нанес ему удар ногой в спину. В результате этого, между ними произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Сальников, умышленно, на почве личной неприязни, нанес ФИО14 множество ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов - живота, груди, шеи, спины и других частей тела последнего. После чего, Сальников с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Сальников причинил ФИО11 повреждения в виде раны по окологрудинной линии слева во 2-ом межреберье, проникающей в левую плевральную полость между 2 и 3 ребрами, с повреждением правого желудочка сердца, раны по средней ключичной линии слева во 2-м межреберье, проникающей в левую плевральную полость между 1 и 2 ребрами, с повреждением правого желудочка сердца, раны по краю реберной дуги справа, в 6-м межреберье, по средней ключичной линии, проникающей в правую плевральную полость, между 6 и 7 ребрами по средней ключичной линии, без повреждения внутренних органов и раны на передней брюшной стенке чуть вправо от средней линии и на 5 см выше пупка, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, по признаку опасности для жизни и стоящие в прямой причинной связи со смертью.

Кроме того, Сальников причинил ФИО14 телесные повреждения в виде поверхностной раны на шее, без повреждения сосудов, ран правой ключицы, непроникающей раны в области грудины, непроникающих ран спины на уровне нижних углов лопаток, в 8 межреберье по лопаточной линии, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, а также полосовидные ссадины (царапины) на передней поверхности левого плеча, на спине, у основания шеи слева, на спине справа в поясничной области, ссадины под корочкой на задней поверхности правого плеча, не расценивающиеся как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сальников вину в совершенном преступлении, признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он решил похитить гибкий кабель со строящегося объекта, где в то время он работал. Для этого, он попросил своего брата ФИО2 отвезти его на строительный объект микрорайона «<адрес>. При этом, брату о своих намерениях он не сообщал. По приезду, брат остался в автомобиле, а он пошел на стройку, где взял в растворной станции ножовку, чтобы отрезать кабель. Далее он подошел к башенному крану и отрезал гибкий кабель, который затем он перекинул на первый этаж строящегося объекта. При этом, он позвонил брату и сообщил, чтобы тот его не ждал и уезжал, пояснив, что его знакомый охранник его довезет. Сам он также перелез в указанное место, и, достав из кармана нож, принялся снимать изолирующую оболочку кабеля. В это время он почувствовал удар в спину, при этом услышал «Что делаешь, убью». От полученного удара он упал на пол. Повернувшись, он обнаружил ранее незнакомого ему мужчину, как впоследствии ему стало известно - ФИО14, который сразу же нанес ему еще один удар рукой в грудь, а затем начал душить. При этом, ФИО14 ругался нецензурной бранью, ничего конкретно не говорил, каких-либо требований ему не высказывал. Однако он понял, что ФИО14 наносил ему удары из-за того, что он пытался похитить гибкий кабель. Он, испугавшись за свою жизнь и здоровье, нанес ФИО14 не менее 2 ударов ножом в область груди, а затем не менее двух ударов ножом в область спины. В это время ФИО14 беспорядочно махал руками в его сторону. После чего, ФИО14 упал на него и стал душить локтем. Защищаясь, он, нанес еще несколько ударов ножом в спину ФИО14. После чего ФИО14 обмяк и навалился на него, отпустив горло. Далее он скинул ФИО14 с себя, как ему показалось, последний не придавал признаков жизни. После чего, он накрыл ФИО14 листами фанеры, а нож он выкинул в емкость с водой на территории стоящегося объекта. Похищенный кабель он затащил на второй этаж. Убивать ФИО14 он не желал, удары ножом ему нанес обороняясь. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав всех участников процесса, приходит к убеждению, что виновность подсудимого, подтверждается совокупностью следующих исследованных в судедоказательств.

Сальников, показания которого оглашены в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, будучи допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого /том 3, л. д. 40-45/, обвиняемого /том 3, л.д. 60-63/, пояснял, что, находясь на первом этаже строящегося объекта микрорайона «Парковый» <адрес> он собирался снимать изолирующую оболочку с похищенного им гибкого кабеля. В это время к нему сзади, подбежал мужчина, как выяснилось позже - ФИО14, который крикнул «Что делаешь?», и ударил его в спину ногой. От удара он упал. В то время нож у него находился в правой руке. После того как он встал ФИО14 нанес ему удар рукой в грудь. При этом в руках у ФИО14 каких-либо предметов - ножа или палки не было. Далее он упал, в это время ФИО14 пошел на него. Далее он нанес ему не менее 2 ударов ножом в грудь, отчего тот упал на него. После этого он нанес ФИО14 еще не менее 2 ударов в спину. В это время ФИО14 беспорядочно махал руками в его сторону. После этого, он заметил, что ФИО14 не двигается, лежит на нем, признаков жизни не было. Он оттолкнул его от себя, при этом ФИО14 упал на пол. Далее он обнаружил возле входа два листа фанеры. Используя пакет, чтобы не оставлять отпечатков пальцев рук, он взял данные листы, и накрыл ими тру<адрес> тем, как накрыть фанерой труп, он стирал отпечатки пальцев своих рук, чтоб не осталось следов. После чего, он позвонил брату и сообщил, чтобы тот его не ждал, пояснив, что его довезет знакомый охранник. После убийства мужчины, он пошел отмываться от крови в емкости с водой, расположенной на территории стройки. При этом, в указанную емкость он выкинул нож. О том, что он совершил убийство, никому не говорил.

Представитель потерпевшего ФИО4, в суде показала, что ее брат - ФИО11 <адрес>, около 4 лет назад. За все время брат работал на разных строительных объектах. Проживал в вагончике на стройке. В последний раз она созванивалась с братом ДД.ММ.ГГГГ, также в этот день он приезжал к ней в гости, занял <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она вновь позвонила ФИО14, однако трубку он не взял. Характеризует ФИО14 с положительной стороны, однако, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, был буйный.

Представитель потерпевшего ФИО10, в суде показал, что он состоит в должности мастера <данные изъяты> В настоящее время компания, занимается строительством объекта , расположенного в микрорайоне «<адрес> строящемся объекте в качестве стропальщика работал Сальников К.. Также с октября 2010 года на стройке в качестве стропальщика не официально работал ФИО14. С мая 2011 г. ФИО14 проживал на территории строящегося объекта в вагончике. Во время проживания у ФИО14 каких-либо обязанностей по охране объекта не было. Характеризует ФИО14, как спокойного, доброго человека. Вместе с тем, ФИО14 частенько употреблял спиртные напитки. Сальникова характеризует как спокойного человека, каких-либо жалоб в его адрес не поступало. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил Сальников К., и сообщил, что до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на стройке и на первом этаже с дальней стороны объекта обнаружил труп мужчины, накрытый фанерой. После чего, он вместе с Семеновым поехал на стройку. При этом он созвонился с Сальниковым, который детально указал место, где находится труп. В одной из комнат строящегося объекта он обнаружил труп мужчины, как в последующем выяснилось труп ФИО14. Труп лежал на полу и был накрыт фанерой. От трупа ФИО14 исходил небольшой запах, так же труп уже был с гнилостными изменениями. После чего он сразу вызвал сотрудников полиции.

Свидетель ФИО21 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе со своим знакомым ФИО10. В вечернее время ФИО10 позвонил Сальников К., работающий в <данные изъяты>» стропальщиком и сообщил, что на стройке им обнаружен труп мужчины. После этого, вместе с ФИО10 они поехали на строящийся объект <адрес>, где стали искать труп. При этом, не найдя труп, ФИО10 снова созвонился с Сальниковым и уточнил место, где находился труп. Далее, зайдя в одну из комнат, они обнаружили труп мужчины, накрытый фанерой. В комнате был сильный гнилостный запах.

Свидетель ФИО2 в суде показал, что Сальников К. является его родным братом. Его брат работал в <данные изъяты>» в должности стропальщика. ДД.ММ.ГГГГ он находился в коллективном саду , расположенном в <адрес>. Ближе к вечернему времени в сад приехал Сальников К. и привез с собой пиво. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, брат попросил отвезти его на работу, при этом причины он не объяснил. Он согласился и на своем автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер регион отвез Сальникова на стройку, расположенную в микрорайоне «<адрес>. Брат ушел на территорию стройки, а он остался ожидать его в автомобиле. Через некоторое время ему позвонил Сальников и сказал, чтоб он поехал домой, пояснив, что его довезут. После чего он уехал. Впоследствии он встречался с братом, но тот ему ничего не рассказывал. В середине августа 2011 года ему позвонили сотрудники отделения полиции <адрес> и сообщили, что брат задержан по подозрению в убийстве.

Свидетель ФИО26 в суде показала, что она общалась с ФИО14. Знала, что он проживает в вагончике на территории стройки в микрорайоне «<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут к ней пришел ФИО14, и они направились к нему в вагончик. Около 23 часов они пришли на стройку, в это время там никого не было, охранника она не видела. ФИО14 звонил охранник, которому ФИО14 сказал, что не один. Находясь в вагончике, в какой то момент к вагончику подошел мужчина и дернул дверь. ФИО14 открывать дверь не стал и мужчина через некоторое время ушел. Через 10 минут они вышли из вагончика, и ФИО14 проводил ее до дома. После чего ФИО14 направился обратно. При этом, придя на стройку, ФИО14 позвонил ей, пояснив, что он собирается произвести обход территории, а затем ляжет спать. ДД.ММ.ГГГГ она звонила ФИО14, хотела поздравить его с днем рождения, однако телефон не отвечал.

Свидетель ФИО3 в суде показал, что с апреля 2011 года он собрал бригаду, в которую входил ФИО14. Работали неофициально на строительстве дома в <адрес>. ФИО14 характеризует с положительной стороны, как «работягу». ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они закончили работу и вместе с ФИО14 поехали домой. ФИО14 был трезв. ФИО14 вышел на остановке общественного транспорта «Госцирк». ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 не вышел, телефон не брал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 снова не вышел на работу, что его насторожило, так как последний всегда предупреждал, что не приедет. Впоследствии, ему стало известно, что ФИО14 убили.

Свидетель ФИО29, в суде показал, что с ноября 2010 года по апрель 2011 года он работал на строительной площадке <адрес>. В <данные изъяты>, официально трудоустроен не был. Доступ на территорию строительного объекта был свободный, так как ворота практически не закрываются и находятся высоко от земли. Охранников на стройке лично он видел редко. Вместе с ним работал ФИО11, который также официально трудоустроен не был. ФИО14 проживал, где придется, последнее время он жил в вагончике на территории строительного объекта <адрес>. Роль сторожа В. не выполнял, просто ночевал. По характеру ФИО14 очень добрый, трудолюбивый, замкнутый, неконфликтный человек, характеризует его исключительно с положительной стороны.

Свидетель ФИО31 в суде показала, что с 2001 года она проживала совместно с Сальниковым К.. У них имеется совместный ребенок. Характеризует Сальникова как доброго, уравновешенного молодого человека. Сальников работал в <данные изъяты> стропальщиком. ДД.ММ.ГГГГ Сальников поехал к своему брату в сад, помочь по хозяйству. В вечернее время она с ребенком легла спать и, не заметила в котором часу, он вернулся домой. Утром Сальников уже спал дома, при этом вещи в которых он уходил, были постираны и сушились. Ничего подозрительного она не заметила. О том, что К задержали, она узнала от его брата В..

Специалист ФИО32, допрошенный по инициативе стороны защиты, в суде показал, что достоверно установить причину смерти ФИО14 невозможно в виду далеко-зашедших гнилостных изменений. Повреждения в виде ран передней поверхности шеи, верхней области груди справа, грудинной области, верхней области груди слева, нижней области груди справа, пупочной области справа; ссадин левой боковой области живота, передней поверхности левого плеча, нижней трети задней поверхности правого плеча - могли образоваться при нахождении Сальникова спиной к нападающему ФИО14, в том числе и при удержании за шею Сальникова правой рукой ФИО14. Повреждения в виде двух ран в верхней области груди слева относятся к разряду тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения. Повреждения в виде ран позвоночной области, лопаточной области; ссадин лопаточной области слева, поясничной области справа - могли образоваться при нахождении Сальникова в горизонтальном положении на спине и ФИО14 сверху на нем лицом вниз, о чем свидетельствуют характер и направление раневых каналов ран и ссадин в области спины. Участки депигментации на коже Сальникова могли образоваться в результате заживления ссадин, которые могли образоваться в ночь 23 на ДД.ММ.ГГГГ Данные повреждения в виде обширных ссадин причинены тупым, предметом, не исключается руками ФИО14. Ссадины на теле Сальникова в локтевых областях справа и слева, в области левого плечевого сустава и правой подмышечной области могли быть причинены в указанное время, не исключается при захватах или ударах руками при возможной борьбе или самообороне.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

протоколом явки с повинной, из которого следует, что Сальников признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Сальников находясь по адресу: <адрес> на первом этаже, распиливал кабель, к нему подошел охранник и между ними произошла драка, в ходе которой Сальников К.Ю. стал наносить беспорядочные удары ножом по телу охранника, после которых последний умер. Нож выкинул в бочку для воды на стройке /том 3, л.д. 22-23/.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Сальников подтвердил свои показания и детально показал их на месте. При этом он продемонстрировал, как нанес удары ножом ФИО14 и куда выбросил нож, которым наносил указанные удары /том 3, л.д. 46-53/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен строительный объект микрорайона «<адрес> первом этаже строения обнаружен труп неустановленного мужчины, накрытый двумя листами фанеры, который опознан в последующем как ФИО11 /том 1, л.д. 57-68/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена емкость для воды на строительном объекте <адрес>» <адрес>. В емкости обнаружен нож. Также в ходе осмотра осмотрена растворная станция, в которой изъята ножовка /том 1, л.д. 73-81/.

Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым изъятые в ходе осмотров предметы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /том 3, л.д.16-19, л.д.12-15/.

Заключением эксперта -<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует у ФИО11 имеются телесные повреждения в виде раны по окологрудинной линии слева во 2-ом межреберье, проникающей в левую плевральную полость между 2 и 3 ребрами, с повреждением правого желудочка сердца и раны по средней ключичной линии слева во 2-ом межреберье, проникающей в левую плевральную полость между 1 и 2 ребрами, с повреждением правого желудочка сердца, при их прижизненности причиняющие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, могли обусловить развитие обильной кровопотери (кровоизлияния в плевральную полость и полость сердечной сорочки) и явиться причиной смерти ФИО11 Кроме того, у ФИО14 были обнаружены повреждения в виде раны по краю реберной дуги справа, в 6-м межреберье, проникающей в правую плевральную полость, между 6 и 7 ребрами по средней ключичной линии, без повреждения внутренних органов, с направлением раневого канала спереди назад, справа налево, снизу вверх и раны передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов при их прижизненности причиняющие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде поверхностной раны на передней поверхности шеи без повреждения сосудов, раны правой ключицы по окологрудинной линии, раны правой ключицы, непроникающей раны в области рукоятки грудины, непроникающей раны на спине по средней линии, непроникающей раны на спине в 8 межреберье, при их прижизненности, повлекшие кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и квалифицирующиеся как легкий вред здоровью. Повреждения в виде полосовидных ссадин (царапин) на передней поверхности левого плеча, на спине, у основания шеи слева, на спине справа в поясничной области, ссадин под корочкой на задней поверхности правого плеча, не расценивающихся как вред здоровью, при их прижизненности, и как вред здоровью не расценивающихся. Повреждения в виде ран и царапин могли быть причинены колюще-режущим предметом с острой кромкой и плоским клинком, каковым мог быть нож. Повреждения в виде ссадин могли быть причинены в результате тангенциального воздействия тупых предметов относительно травмируемых частей тела. Исходя из локализации телесных повреждений, в момент их причинения наиболее вероятное взаиморасположение потерпевшего и нападавшего лицом к лицу. Каких-либо судебно-медицинских признаков, свидетельствующих о самообороне, не имеется /том 1, л.д. 222-228/.

Заключением эксперта м/к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, рана на препарате кожи из области груди от трупа ФИО11 является колото-резанной и могла быть причинена плоским колюще-режущим орудием. Проведенными сравнительными исследованиями установлено, что колото-резанная рана на препарате кожи сходна с экспериментальными колото-резанными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа. Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резанная рана на препарате кожи из области груди от трупа ФИО11 могла быть причинена клинком представленного на исследование ножа /том 1, л.д. 174-180/.

Заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого Сальников К.Ю.. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки органического эмоционального лабильного расстройства. Однако изменения психической деятельности выражены не столь значительно. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Сальников К.Ю. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта или в ином эмоциональном состоянии /том 1 л.д.213-217/.

        Все вышеназванные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми, и учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимого.

Проанализировав показания Сальникова, зафиксированные в протоколах его допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого /том 3, л. д. 40-45, том 3, л. д. 60-63, том 3 л.д.67-72, том 3 л. д. 80-84, том 3 л.д.85-90, том 3, л. д. 99-106/, а также данные им в суде, протокол явки с повинной, показания представителя потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО21, ФИО2, ФИО26, ФИО3, ФИО29, специалиста ФИО32, результаты осмотра места происшествия, заключение судебно-медицинского эксперта о причине смерти ФИО14, характере, локализации телесных повреждений, а также иные доказательства, суд пришел к следующему.

Сальников, будучи допрошенным, в качестве подозреваемого, обвиняемого / том 3, л. д. 40-45, том 3, л. д. 60-63/, в присутствии защитника, не только полностью признавал свою вину в совершенном преступлении, но и давал подробные показания, на основании которых были установлены фактические обстоятельства дела. Они являются достоверными, поскольку подтверждаются другими доказательствами и содержат такую информацию, которая в тот период времени, не была известна ни работникам полиции, ни следователю, поэтому суд принимает их за основу.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего ФИО10, свидетеля ФИО21, так как они не заинтересованы в исходе дела.

Также у суда нет оснований не доверять заключениям судебных экспертов. Указанные судебные экспертизы проведены в порядке главы 27 УПК РФ, отвечают требованиям полноты исследования, не содержат противоречий и неясностей, выводы, поставленные экспертом, мотивированы и обоснованы. Выводы экспертиз согласуются, с доказательствами, исследованными в судебном следствии.

Суд считает, что вина подсудимого полностью подтвердилась в судебном заседании.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, считает суд, поскольку он совершил убийство ФИО14, т.е. умышленно причинил ему смерть на почве личной неприязни.

Довод подсудимого и его защиты об отсутствии у него намерения причинить ФИО14 смерть, по мнению суда, является несостоятельным, поскольку используемое Сальниковым орудие преступления - нож, направление ударов в место расположения жизненно важных органов человека, количество ударов, характер и локализация имеющихся у ФИО14 телесных повреждений в совокупности подтверждают прямой умысел подсудимого именно на убийство потерпевшего.

Довод защиты и подсудимого о переквалификации его действий по ч.1 ст. 114 УК РФ в связи с тем, что Сальников действовал в состоянии необходимой обороны, защищаясь от нападения со стороны ФИО14, сопряженного угрозами в адрес Сальникова, суд находит необоснованным.

В судебном заседании установлено, что ФИО14, увидев, что Сальников совершает кражу кабеля, попытался пресечь его преступные действия, выполняя общественный долг. Однако, в ответ на его попытку, Сальников умышленно нанес ножом множественные удары ФИО14 и убил его. Таким образом, согласно закону, именно у ФИО14, пресекавшего совершение преступления со стороны Сальникова, возникало право на необходимую оборону.

В судебном заседании также установлено, что во время совершения преступления Сальников, не находился в состоянии аффекта, не находился в эмоциональном состоянии, оказывающем существенное влияние на его поведение. Об этом свидетельствует последовательный и целенаправленный характер действий Сальникова в момент совершения преступления, а также его действия непосредственно после совершения преступления. Данное обстоятельство подтверждено и заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ, оценка которому дана выше.

Характер действий подсудимого, его поведение во время преступления и после него, логичность, адекватность их и последовательность указывают на то, что он осознавал характер своих действий и руководил ими, поэтому его психическая полноценность у суда не вызывает сомнений.

Производство по уголовному делу по обвинению Сальникова в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, прекращено за примирением с потерпевшим, о чем вынесено отдельное постановление.

Гражданский иск представителя потерпевшего о возмещении средств на погребение обоснован материалами дела, не оспаривается виновным и в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, с учетом частичного возмещения подсудимым суммы ущерба.

Гражданский иск по делу в части компенсации морального вреда суд признает обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению. При этом суд учитывает тяжесть наступивших последствий, невосполнимость понесенной утраты, характер пережитых нравственных страданий, вызванных смертью брата. Вместе с тем, при определении размере компенсации морального вреда суд учитывает материальное положение подсудимого, требование соразмерности и справедливости.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства и работы.

Также судом учтено, что Сальников с <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данных о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и не находит каких либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, либо ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299,303,307-309 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

Сальникова К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Сальникова К.Ю. в пользу ФИО4 в счет возмещения средств на погребение <данные изъяты>

Взыскать с Сальникова К.Ю. в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда 250 <данные изъяты>

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Центрального межрайонного следственного отдела по г. Уфе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан: личные вещи ФИО14: трусы, брюки, одну пара сланцев черного цвета, мобильный телефон «nokia», цепочку с крестиком, наушники, футболку черная, футболку молочного цвета, брюки бежевые, возвратить представителю потерпевшего; личные вещи Сальникова: кроссовки, джинсы, амбулаторная карта на имя Сальникова, вернуть по принадлежности; ножовку, нож, 10 окурков, как не имеющих ценности уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий                                                                                    В.М. Давыдов