П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 февраля 2011 года г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего: судьи Давыдова В.М.,
при секретаре Исакове П.Г.,
с участием государственного обвинителя Исмагилова В.В.,
представителя потерпевшего Валиуллиной Э.У.,
защитника адвоката Хисматова Х.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Галлямова Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Галлямова Р.Р. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галлямов, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23.00 часов до 24.00 часов, находился во дворе <адрес>, где распивал спиртное с ранее незнакомым ФИО1. В ходе распития спиртного между Галлямовым и ФИО1, произошла пьяная ссора из-за того, что ФИО1, увидев у Галлямова в руках сотовый телефон и посчитав, что данный телефон Галлямов забрал у него, стал требовать вернуть телефон обратно. В ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, Галлямов, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможность причинения смерти ФИО1 в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес правой рукой один удар в область лица ФИО1, причинив ему повреждение в виде ссадины нижней губы, не повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности. От удара ФИО1 упал на спину. При падении с высоты собственного роста ударился затылочной областью головы об асфальтное покрытие. ФИО1 от падения получил тяжкий вред здоровью в виде открытой черепно-мозговой травмы, стоящей в прямой причинной связи со смертью: перелом костей свода и основания черепа слева, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку головного мозга, ушиб мозга левой лобной области, кровоизлияние в мягких тканях головы в затылочной области слева. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 скончался в ГКБ №21 г.Уфы от открытой черепно-мозговой травмы с обширным кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, ушибом мозга в лобной области слева, осложнившуюся сдавлением и отеком головного мозга.
Подсудимый Галлямов после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего, государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Галлямова следует квалифицировать по ч.1 ст.109 УК РФ, поскольку он причинил смерть ФИО1 по неосторожности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительную бытовую и производственную характеристику, явку с повинной ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Галлямова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.
Обязать Галлямлва Р.Р. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться периодически на регистрацию в дни, установленные инспекцией, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ.
Меру пресечения: подписка о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства вещи потерпевшего ФИО1 - трусы красного цвета, майку светлого цвета, джинсы темно - синего цвета, кроссовки черного цвета, свитер бежевого цвета, футболку черного цвета, куртку серого цвета как не представляющие ценности уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: В.М.Давыдов