Приговор в отношении Гизатуллина по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1 - 623/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 13 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Давыдова В.М.,

при секретаре Абдуллиной Д.Р.,

с участием государственного обвинителя и.о.заместителя прокурора Октябрьского района г.Уфы Даутовой Л.Р.,

подсудимого Гизатуллин А.С. и его защитника адвоката Сухарева Л.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гизатуллина А.С., <данные изъяты>, судимости не имеющего, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гизатуллин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

02 августа 2010 года около 15 часов 16 минут Гизатуллин, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле подъезда № <адрес> незаконно сбыл за 100 рублей ФИО1, выступающей в роли условного покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», один шприц с жидкостью объемом 2,0 мл, которая содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,10 грамма. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Гизатуллин не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. При этом наркотическое средство, которое получила ФИО1 было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гизатуллин после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гизатуллина следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Однако, Гизатуллин, не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, ввиду задержания сотрудниками милиции. При этом Гизатуллин, передавал наркотическое средство ФИО1 в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство, которое получила от него ФИО1, было изъято из незаконного оборота.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает: признание вины, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гизатуллина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В зале суда Гизатуллина А.С. заключить под стражу и этапировать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора суда в законную силу. Срок содержания под стражей исчислять с 13 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц с иглой, объемом 6 мл, с жидкостью объемом 1,2 мл, два ватных тампона со смывами рук Гизатуллина, ватный тампон с образцом специального химического вещества от 02.08.2010 года - находящиеся на хранении в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Уфа, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Две денежные купюры достоинством 50 рублей Сэ 9136969, Ям 7551628, находящиеся на хранении в кассе УВД г.Уфа вернуть по принадлежности. Протоколы детализации соединений абонентов, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий В.М. Давыдов