Приговор в отношении Шатунова по ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-148/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 18 марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давыдова В.М.,

при секретаре Шакирьяновой З.Г.,

с участием государственного обвинителя Мусина М.С.,

подсудимого Шатунова В.А. и его защитника - адвоката Тимергалиева З.З., представившего удостоверение <данные изъяты>,

потерпевших ФИО3 и ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шатунова В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шатунов, умышленно совершил в отношении ФИО3 насильственные действия, причинившие ей физическую боль, но не повлекшие причинения вреда здоровью и кратковременное расстройство здоровья, а также умышленно на почве личной неприязни, причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для ее жизни, при следующих обстоятельствах.

24 ноября 2010 года в период времени с 23.00 часов до 23.30 часов Шатунов, будучи в опьяненном состоянии, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вместе с гражданской женой - ФИО2, ее матерью - ФИО3, и ФИО1, в ходе ссоры с ФИО2 на бытовой почве, оттолкнул стоящую возле двери зала ФИО3, отчего последняя, не удержавшись на ногах, упала на пол. После этого Шатунов прошел в спальную комнату, ФИО3 проследовала за ним. Шатунов с силой сжав ее левое плечо, оттолкнул от себя, в результате чего ФИО3 упала на пол. В результате причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтеков левого плеча, области крестца, не повлекших расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивающихся.

После этого, Шатунов, находясь в спальной комнате указанной квартиры, на почве личной неприязни, возникшей в ходе ссоры оттолкнул от себя ФИО1, которая, не удержавшись на ногах, упала на пол. Затем Шатунов умышленно, нанес лежащей на полу ФИО1 множественные удары ногами по голове, телу и правой руке в результате чего, причинил ей телесные повреждения в виде закрытого перелома головки, хирургической шейки правой плечевой кости с допустимым смещением отломков, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред. А также кровоподтеки подчелюстной области справа, подбородочной области слева, левой боковой поверхности живота, не повлекших расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивающиеся.

В судебном заседании подсудимый Шатунов вину в совершенных преступлениях признал и пояснил, что 24 ноября 2010 года он находился в квартире своей гражданской супруги ФИО2 по адресу: <адрес>. 24 ноября 2010 года около 21 часов он поссорился с женой на бытовой почве, и бросив в нее шариковую ручку, ушел на улицу. В течение вечера выпил три бутылки пива. Отсутствовал дома он около часа. В этот же день, около 23 часов находясь в своей комнате, он услышал, что мать его гражданской жены - ФИО3, и ее знакомая - ФИО1 обсуждают то, что он, оставив сына дома, уходил на улицу, не предупредив об этом ФИО3. Он, держа на руках ребенка, прошел к комнате ФИО3 и постучал в дверь. Когда она открыла дверь, она попросила его уйти, при этом ударила рукой по лицу, в ответ он оттолкнул ее одной рукой, и она упала на пол в зале. Его жена забрала ребенка и ушла в комнату. Затем он, обернувшись, увидел жену, которая била его детской игрушкой «лошадь». Он, оттолкнув от себя ФИО3 и ФИО1, прошел в свою комнату. Дверь в комнату была закрыта, он выбил ее ногой. В комнате он взял ФИО2 руками за волосы и стал таскать из стороны в сторону. В это время ФИО1 и ФИО3, стали его оттаскивать, он одной рукой оттолкнул ФИО3 - она упала на пол, а другой рукой продолжал удерживать ФИО2 за волосы, ФИО1 в это время выбежала из комнаты. О том, что наносил удары ФИО1 ногами, он не помнит, но доверяет показаниям ФИО1 и ФИО3. Пришел в себя в подъезде, когда приехали сотрудники милиции. Считает, что все произошло по пьянке.

Кроме признательных показаний вина подсудимого подтверждается также совокупностью исследованных в судедоказательств.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что 24 ноября 2010 года около 20 часов ее дочь ФИО2 пришла с работы, ее гражданский муж Шатунов в это время находился дома. Около 21.00 часов к ней в гости пришли ее знакомая ФИО1 и ФИО1 осталась у нее ночевать. Около 22.00 часов 24 ноября 2010 г. они с ФИО1, находясь в зале, услышали шум в комнате дочери. Выходить из зала не стали, поскольку она поняла, что Шатунов и ее дочь опять ссорятся. Примерно через час, когда она и ФИО1 уже легли спать, в дверь зала начал стучать Шатунов. Когда она открыла дверь, он спросил, зачем она рассказала его супруге о том, что он отсутствовал дома с 16 часов до 19 час. 30 мин. 24.11.2010 г. Она ему ответила, что вместо того, чтобы пить, лучше бы присматривал за ребенком. Шатунов держа в одной руке ребенка, второй рукой с силой оттолкнул ее от себя, от удара она упала на спину, на копчик посередине комнаты. В это время ее дочь забрала сына и прошла в другую комнату. Когда ФИО2, оставив сына, вышла из комнаты и проходила по коридору, Шатунов взял ее за волосы и стал дергать из стороны в сторону. Тогда она подошла к ним и попыталась убрать руки Шатунова от головы дочери, в это время ее дочь смогла убежать и закрыться в своей комнате. Шатунов ногой выбил замок двери и прошел в спальную комнату. Она с ФИО1 прошли за ним в спальную комнату и увидели, как Шатунов наносит удары рукам сидящей на корточках на полу ФИО2. Она и ФИО1 начали их разнимать. Шатунов схватил ее с силой за локоть левой руки руками и с силой оттолкнул от себя, отчего она отлетела к входной двери коридора и упала на копчик. Встав с пола, она прошла в зал, чтобы вызвать милицию, а когда вернулась, увидела, как Шатунов наносил удары ногой, по правой стороне тела лежащей на полу ФИО1. В это время ФИО2 находилась в коридоре и вызывала милицию. Видя, что Шатунов продолжает бить ФИО1, ФИО2 взяла с коридора детскую деревянную игрушку «Лошадь» и несколько раз ударила ей по голове Шатунова. Когда он увидел, что это сделала ФИО2, он схватил ее руками за шею. В это время ФИО1 прошла на кухню, взяла сковородку и ударила ей по голове Шатунова после чего Шатунов успокоился. Она зашла в зал и вызвала милицию. Просит Шатунова строго не наказывать.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что 24 ноября 2010 г. в 21 час она пришла в гости к своей знакомой ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>. Она осталась у нее ночевать. Около 22 часов они, закрыв дверь зала, легли спать. Примерно через час в дверь их комнаты начал сильно стучаться Шатунов. ФИО3 открыла дверь и попросила его не заходить к ним. Затем она увидела, что ФИО3 падает спиной на пол. Затем подошла ФИО2 и забрала у Шатунова ребенка, которого он держал на руках. Когда ФИО2 проходила по коридору, Шатунов схватил ее за волосы и начал дергать из стороны в сторону. Она и ФИО3 попытались помочь ФИО2 и убрать руки Шатунова от её головы. В это время ФИО2 вырвалась и закрылась в своей комнате. Она, находясь в зале, слышала, как Шатунов ногой выбил дверь в спальную комнату, и тут же услышала шум падающего, как это выяснилось позже холодильника и крик ФИО2 о помощи. Она и ФИО3 прошли в спальню и увидели, что ФИО2 сидит на корточках, а Шатунов наносит ей удары руками и ногами по телу. Она и ФИО3 Клавдия подбежали к Шатунову и начали его оттаскивать. Шатунов схватил ФИО3 за локоть и с силой оттолкнул от себя, ФИО3 отлетела к входной двери коридора и упала на копчик. Затем Шатунов руками толкнул ее в грудь, отчего она упала на пол в коридоре. Шатунов подошел к ней и стал наносить множественные удары ногой по телу, от которых она перевернулась и легла на живот, Шатунов продолжал наносить ей удары ногами, бил по правой руке, по телу и по голове. Лицо, она прикрывала руками, но видела, что Шатунов бьет ее ногами. Когда удары прекратились, она встала с пола и ушла в сторону зала. Обернувшись, она увидела, что Шатунов в коридоре бьет ФИО2. Она прошла на кухню, взяла сковородку, подошла к Шатунову и нанесла ему два удара по голове. Когда она увидела кровь, она испугалась и быстрым шагом отошла от него. После этого Шатунов успокоился. Затем приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Деньги, потраченные на лекарства в размере 1500 рублей ей Шатунов вернул. Просит не лишать Шатунова свободы.

Свидетель ФИО2 показала, что 24 ноября 2010 года около 20 часов она вернулась с работы. В гостях у матери находились ее знакомые ФИО1 и ФИО4. Через некоторое время ФИО4 ушел, а ФИО1 осталась у них ночевать. С вечера 24 ноября 2010 г. Шатунов дома, употребил одну бутылку пиво, и они на бытовой почве начали с ним ругаться, после чего Шатунов ушел и вернулся примерно в 22 час. 30 мин. От него исходил запах спиртного, речь была мало внятная. Когда она находилась на кухне, услышала, что Шатунов стал стучать в дверь зала и голос матери и супруга. Когда вышла в коридор, увидела стоящего возле двери в зал Шатунова, который держал на руках их сына. Мать просила Шатунова уйти и не мешать им. Как ей показалось, Шатунов был в ботинках. Она видела, как мать ударила Шатунова по лицу, он в свою очередь оттолкнул ее рукой, отчего та упала на пол в зале. Между Шатуновым и ее матерью началась словесная ссора. В ходе ссоры Шатунов схватил мать за руку, выше локтя и оттолкнул от себя, в результате мать упала на пол. Потом ФИО1 подбежала к Шатунову и начала бить его руками по телу, Шатунов оттолкнул и ФИО1, которая также не удержавшись на ногах, упала на пол. Увидев происходящее, она взяла в коридоре детскую деревянную игрушку «Лошадь» и несколько раз ударила ею по голове Шатунова. Он обернулся, увидев, что это сделала она, набросился на нее, схватил за волосы и повалил на пол, затем 2-мя пальцами правой руки резко надавил на внутренние углы ее глаз. В это время подбежали ее мать и ФИО1 и оттащили Шатунова. Она встала и побежала к себе в комнату, закрыла дверь на замок и передвинула к двери комнаты холодильник. Шатунов ногой выбил дверь, холодильник упал, зайдя в комнату, набросился на нее и начал выдергивать ей волосы, потом схватил за голову, в это время в комнату зашли мать и ФИО1 и просили Шатунова не бить ее. ФИО1 взяла сковородку из кухни и ударила ею по голове Шатунова, от которого он присел на корточки, и она выбежала в подъезд. После приезда милиции она вернулась домой. То, что Шатунов избивал ногами ФИО1 она не видела.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в частности: заявлениями ФИО1 и ФИО3 о том, что 24 ноября 2010 г. в период времени с 23 час. до 23 час 30 мин. в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Шатуновым им были нанесены телесные повреждения (Т.1 л.д.5; 29).

Из заключения судебной медицинской экспертизы № от 19.01.2011 г. следует, что у ФИО1 имелись повреждения: А) закрытый перелом головки, хирургической шейки правой плечевой кости с допустимым смещением отломков, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека. Возможность получения перелома правой плечевой кости при падении с высоты собственного роста, исключить оснований не имеется. Возможность получения перелома правой плечевой кости при обстоятельствах указанных в материалах дела (показания ФИО1) исключить оснований не имеется. Б) Кровоподтеки: подчелюстной области справа, подбородочной области слева, левой боковой поверхности живота - по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли образоваться как в результате ударных травматических воздействий тупых твердых предметов в область головы справа и слева, передней брюшной стенки слева, так и при условии удара указанными областями о тупые твёрдые предметы. Указанные повреждения причинены тупыми предметами, не исключается возможность их причинения 24.11.2010 г. (Т.1 л.д.181-183).

Из заключения судебной медицинской экспертизы № от 19.01.2011 г.следует, что у ФИО3, установлены повреждения в виде кровоподтеков левого плеча, области крестца, которые образовались в результате травматических воздействий тупых предметов; не исключается возможность их образования 24.11.2010 г. Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные повреждения могли быть получены при падении в высоты собственного роста, возможность получения повреждения при обстоятельствах указанных в материалах дела, исключить оснований не имеется (Т.1 л.д.170-172).

Протоколами очных ставок между потерпевшими ФИО3, ФИО1 и подозреваемым Шатуновым, в ходе которых потерпевшие подтвердили свои показания, изобличив Шатунова в совершении преступления, Шатунов подтвердил их показания (Т.1 л.д. 146-148, 187-190). (Т.1 л.д.138-140, 191-193).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Шатуновым, в ходе которых ФИО2 подтвердила свои показания, изобличив Шатунова в совершении преступления, Шатунов также подтвердил показания ФИО2 (Т. 1 л.д.135-137).

Из заключения судебной медицинской экспертизы № от 14.01.2011 г.следует, что у Шатунова имелись повреждения: ушиб, ссадина лобной области, как вред здоровью не расценивающиеся и по своему характеру не влекущее кратковременное расстройство здоровья. Указанные повреждения причинены тупым предметом, не исключается в сроки и при обстоятельствах дела конкретно указанных в представленном постановлении, т.е. 24.11.2010 г. (Т.1 л.д.130-131).

Все вышеназванные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми, и учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимого.

Показания потерпевших ФИО3 и ФИО1 суд считает достоверными и принимает их за основу, поскольку они логичны, последовательны, оснований не доверять им не имеется, их показания подтверждаются материалами дела, подтверждали их и на очной ставке с подсудимым, тем боле, что они не заинтересованы в строгом наказании подсудимого.

Суд считает, что вина подсудимого полностью подтвердилась в судебном заседании.

Действия подсудимого Шатунова следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он 24 ноября 2010 года в ходе ссоры на почве личной неприязни умышленно совершил в отношении ФИО3 насильственные действия, причинившие ей физическую боль, но не повлекшие причинения вреда здоровью и кратковременное расстройство здоровья, а также умышленно на почве личной неприязни причинил здоровью ФИО1 тяжкий вред, опасный для жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299,303,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шатунова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить наказание

по ч.1 ст.111 УК РФ лишение свободы сроком на три года.

по ч.1 ст.116 УК РФ штраф в доход государства в сумме 10000 рублей.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком три года.

Приговор в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Шатунова В.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий В.М.Давыдов