приговор в отношении Гуркова А.В.



Дело № 1-210/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

28 марта 2011 года г.Уфа.

Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретаре Ширгазиной Э.Р.,

с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И.,

подсудимого Гуркова А.В.,

адвокатаКлокова О.А.., представившего удостоверение №670 и ордер №115513

представителя потерпевшей ФИО4, адвоката Сандаковой Я.Ю., представившей удостоверение №1663 и ордер №034715,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ГУРКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

14 ноября 2010 года, около 09.30 часов, Гурков А.В. управляя по доверенности технически исправным автомобилем ДЭУ-Нексия, регистрационный знак № /02, следовал по ул. М. Жукова, напротив дома № 20, со стороны ул. Ю. Гагарина в направлении ул. Ак. Королёва Октябрьского района г. Уфы РБ со скоростью около 55 км/ч.

В пути следования он не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и изменениям, и нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 6.2, 10.1 Правил дорожного движения, требующих от участников дорожного движения: знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; водитель как участник дорожного движения должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.

Водитель Гурков А.В., управляя автомобилем ДЭУ-Нексия, не выполнил указанные выше требования Правил дорожного движения, двигаясь по ул. М. Жукова, напротив дома № 20, со стороны ул. Ю. Гагарина в направлении ул. Ак. Королёва, не избрал надлежащей скорости движения управляемым автомобилем, которая позволила бы ему постоянно осуществлять контроль за движением, при приближении к регулируемому пешеходному переходу, не убедился, какой сигнал светофора в этот момент был включен для его направления движения, выехал на запрещающий красный сигнал, и при проезде по пешеходному переходу допустил наезд на пешехода, ФИО6, которая в этот момент пересекала проезжую часть на разрешающий зеленый сигнал светофора справа налево по ходу движения автомобиля.

В результате действий Гуркова А.В. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени; субдуральной гематомы справа, эпидуральной гематомы слева; перелома костей свода и основания черепа слева; ушиба, кровоизлияния в мягкие ткани головы; закрытого перелома диафиза большеберцовой и малоберцовой костей левой голени со смещением отломков; кровоподтека, ссадины левой нижней конечности; кровоподтека правой нижней конечности. Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. (Основание: п. 6.1.2, 6.1.3 Приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Подсудимый Гурков заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено в период, установленный ст.315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Гурков обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гуркова подлежат квалификации по ст.264 ч.1 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он впервые совершил неосторожное преступление небольшой тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, им приняты меры частичному возмещению ущерба, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения. При этом, суд считает необходимым, учитывая характер допущенных Гурковым нарушений Правил дорожного движения, а именно, наезд на потерпевшую, следовавшую по регулируемому пешеходному перекрестку, с выездом на перекресток на запрещающий сигнал светофора, лишить Гуркова права управления транспортными средствами сроком на один год.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГУРКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Гуркова не менять без согласия спецоргана места жительства, периодически являться для регистрации в спецорган.

Меру пресечения Гуркову, подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: