приговор в отношении Идрисова В.В.



Дело № 1-17/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

14 марта 2011 года. г.Уфа.

Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретаре Ширгазиной Э.Р.,

с участием государственных обвинителей Суяргуловой К.Р., Романова А.А. Шайхлисламова Э.Р.,

подсудимого ИДРИСОВА В.В.,

адвоката Бабановой В.П., представившей удостоверение №66 и ордер №006184,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ИДРИСОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

14 июня 2010 года, около 17 часов 01 мин., Идрисов В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь в автомашине ВАЗ-2107 г.н. № стоявшей у <адрес>, незаконно сбыл за 1400 рублей ФИО9 P.P., выступившему в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 0,22 грамма, содержавшееся в одном свертке из полимерного материала. Однако Идрисов преступление до конца довести не смог, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» (список 1). Переченя наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденных Постановлением Правительства №681 от 30 июня 1998 года.

Подсудимый Идрисов вину признал частично и показал, что 14 июня 2010 года ему позвонил ФИО9, с которым они были знакомы полгода, попросил помочь с приобретением наркотика. ФИО9 знал, что он иногда потреблял наркотик, он обещал ФИО9 узнать есть ли возможность приобрести наркотическое средство. Позвонил Ильдару, у кого покупал наркотики, Ильдар сказал, что может продать наркотик. Потом снова позвонил ФИО9, он сказал ему, что возможность приобрести наркотик есть. Ибатулин подъехал к нему во двор, позвонил, он вышел, они поехали в сторону <адрес>, к 3 подъезду. По дороге ФИО9 передал ему деньги в сумме 1400 рублей. Он позвонил Ильдару, сказал, что приехал, после чего пошел на встречу с Ильдаром на 4 этаж, там Ильдар отдал ему сверток, и сказал, чтобы деньги он отдал вечером. Взяв сверток, он вышел из подъезда, отдал ФИО9 сверток. Затем он высадил ФИО9 на остановке «Уралконтракт», а сам проследовал в сторону дома. По дороге, на остановке «ул. Рыльского», его задержали сотрудники милиции, стали досматривать машину, потом досмотрели его, обнаружили у него телефон и деньги в кармане, в машине ничего не обнаружили. Потом сотрудники милиции предложили ему сотрудничать, он согласился. В тот же день, около 18.00-19.00 часов он произвел контрольную закупку в отношении Ильдара, у которого ранее брал наркотик.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым она полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО7 показал, что 14 июня 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Идрисова, «покупателем» выступал ФИО9, которому были переданы помеченные денежные средства в размере 1400 рублей. После чего ФИО9 созвонился с Идрисовым, договорился о покупке наркотического средства и встрече. Далее, оперативная группа вместе с ФИО9 выехала по адерсу <адрес>, где ФИО9 встретился с Идрисовым. Они сели в машину ВАЗ-2107 и проследовали к <адрес> Там Идрисов вышел из машины, зашел в третий подъезд указанного дома и через некоторое время вышел обратно, сел в машину и они поехали обратно. На остановке «Уралконтракт» из машины вышел ФИО9, подал условный сигнал, что контрольная покупка состоялась, после чего был задержан Идрисов. В ходе досмотра у Идрисова были обнаружены и изъяты помеченные ранее денежные средства. Затем в присутствии понятых ФИО9 выдал приобретенное у Идрисова наркотическое средство. Также у Идрисова были изъяты смывы с рук, срезы с ногтей.

Свидетель ФИО8, показания которого оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д.84-87).

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных с согласия сторон, следует, что 14 июня 2010 года он участвовал в качестве «контрольного покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Идрисова. Он был досмотрен, за тем ему были переданы помеченные денежные средства в сумме 1400 рублей. Далее он позвонил Идрисову и договорился о встрече и покупке наркотика. В составе оперативной группы он приехал к <адрес>, где встретился с Идрисовым. Они сели в автомобиль ВАЗ-2107 и проехали к <адрес>, по дороге он передал Идрисову помеченные денежные средства. По прибытии к дому, Идрисов зашел в третий подъезд. Через некоторое время вышел оттуда, сел в машину и передал ему сверток с наркотическим средством. Далее они поехали обратно, он попросил Идрисова высадить его у магазина «Уралконтракт». Когда он вышел из машины, то подал условный сигнал о том, что «покупка» состоялась, после чего был задержан Идрисов, а он, затем, в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Идрисова наркотическое средство (л.д. 56-59).

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных с согласия сторон, следует, что 14 июня 2010 года он и еще один мужчина участвовали в качестве понятых при пометке денежных средств, а также досмотре ФИО9, у которого ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было, затем ФИО9 были переданы помеченные денежные средства для участия в оперативно-розыскном мероприятии (л.д. 112-114).

Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12, оглашенных с согласия сторон, следует, что 14 июня 2010 года они участвовали в качестве понятых при досмотре Идрисова, у которого из правого кармана шорт были изъяты помеченные денежные средства в сумме 1400 рублей, при этом Идрисов пояснил, что данные деньги получил за продажу наркотиков, также у него были изъяты смывы с рук и срезы с ногтей. Также они участвовали при досмотре ФИО9, который добровольно выдал наркотическое вещество, при этом пояснил, что приобрел его на помеченные ранее денежные средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у Идрисова. (л.д. 115-118, 108-111).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- постановлением о проведении проверочной закупкинаркотического средства - героин (диацетилморфин) от 14 июня 2010 г. у неустановленного лица по имени «Вадим» (л.д.9-10);

- актом досмотра условного покупателяот 14 июня 2010 г., в ходе которого в присутствии понятых у ФИО9 ничего изъятого из гражданского оборота не обнаружено (л.д.15-16);

- актом исследования и пометки денежных средствот 14 июня 2010 г., в ходе которой в присутствии были помечены денежные средства в сумме 1400 руб, а именно, две купюры достоинством 500 руб., четыре денежных купюры достоинством по 100 руб., После пометки денежные средства в сумме 1400 руб. вручены ФИО9 (л.д.17-18);

- актом досмотра задержанного Идрисоваот 14 июня 2010 г., в ходе которого у него. были обнаружены и изъяты: из правого заднего кармана шорт ранее помеченные денежные средства в сумме 1400 руб. (л.д. 35-37);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Идрисова были изъяты смывы с ладоней и пальцев правой и левой руки на два ватных тампона (л.д.34);

- актом досмотра и добровольной выдачи, в ходе которого ФИО9, в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из полимерного материала с наркотическим средством, который он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Идрисова за 1400 руб. (л.д.30-31);

- актом наблюдения за производством ОРМ от 14 июня 2010 г., в ходе которого установлено, что 14 июня 2010 г. в 13 час. поступило заявление от ФИО9 о
добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка», в 13 час. 10 мин. Принято решение о проведении ОРМ, в 14 час. 15 мин. произведен досмотр покупателя, в 14 час. 30 мин. произведена пометка и передача условному покупателю денежных средств в сумме 1400 руб. для проведения ОРМ, в 15 час. 15 мин. ФИО9 созвонился с «Вадимом», в 15 час. 40 мин. произошел выезд оперативной группы на место проведения ОРМ, в 16 час. 35 мин. условный покупатель встретился со сбытчиком наркотических средств, в 17 час. 01 мин. условный покупатель подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась, в 17 час. 10 мин. задержан сбытчик наркотических средств Идрисов. (л.д.52-53);

- актом проведения ОРМот 14.06.2010 г., в котором зафиксированы обстоятельства производства проверочной закупки наркотического средства (л.д.54-55);

- протоколом выемкиу оперуполномоченного ФИО7 P.M. бумажного пакета с образцом СХВ, которым он метил денежные средства и бумажного пакета с одним полимерным свертком с наркотическим средством, изъятым им у ФИО9 (л.д.81-83);

- протоколом выемкиу оперуполномоченного ФИО8 бумажного пакета со смывами с ладоней и пальцев рук Идрисова, бумажного пакета с денежными средствами в сумме 1400 руб., изъятыми им у Идрисова (л.д.88-90);

- протоколом очной ставки между ФИО9 и Идрисовым, в ходе которой ФИО9 подтвердил свои ранее данные показания, изобличив Идрисова в незаконном сбыте наркотического средства - героин (диацетилморфин), а обвиняемый Идрисов В.В. подтвердил показания свидетеля ФИО9 и признался в незаконном сбыте ему героина (л.д.70-73);

- справкой и заключением эксперта, согласно которым добровольно выданное ФИО9 вещество общей массой 0,22 грамма является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), (л.д. 33, 106);

- заключением физико-химической экспертизы, согласно которому на представленных на экспертизу ватных тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук Идрисова, а также денежных средствах имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленном в качестве образца бесцветного красящего вещества (л.д.1-1-102);

- протоколом осмотраодного свертка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), бумажного пакета со смывами с ладоней и пальцев рук Идрисова, бумажного пакета с денежными средствами в сумме 1400 руб., бумажного пакета с образцом СХВ, постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 131-132).

Действия Идрисова подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотического средства, однако свои действия до конца довести не смог, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Доводы Идрисова и его защиты о том, что Идрисов был лишь посредником в приобретении наркотического средства ФИО9 суд отвергает поскольку из показаний его в качестве подозреваемого следует, что зайдя в подъезд, где проживало лицо по имени Ильдар, Идрисов с ним не встречался, поскольку не знает его квартиры, а ФИО9, выйдя из подъезда, продал ранее приобретенный у Ильдара наркотик. Таким образом, Идрисов именно сбыл принадлежащее ему, ранее приобретенное, наркотическое средство.

При назначении наказания Идрисову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и не находит оснований для применения к нему условного осуждения. Вместе с тем, принимая во внимание, что он преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, его молодой возраст, активное способствование в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, а также наличие у него тяжелого заболевания, признавая указанные обстоятельства исключительными, суд считает возможным назначить ему наказании ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи обвинения.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Идрисову необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИДРИСОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Идрисову заменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, начало срока отбывания наказания исчислять с 14 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с рук, образец спецхимвещества уничтожить, денежные средства передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: