в отношении Кулешова С.Н.



Дело № 1-523/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

13 декабря 2010 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Ахатовой Л.И.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Петрова А.А., помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Курбангалиева Р.Р., старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Томилиной Э.В.,

защитника - адвоката Аминовой Г.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

подсудимого Кулешова С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кулешова С.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кулешов С.Н. 21 апреля 2010 года совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства. Он же, 26 апреля 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

21 апреля 2010 года ФИО2, выступающий в роли условного покупателя, созвонился с парнем по имени «Антон» и договорился о приобретении у него наркотического средства - гашиш. Согласно договоренности, парень по имени «Антон» должен был передать ФИО2 наркотическое средство через их общего знакомого Кулешова С.Н. А ФИО2 в свою очередь, денежную сумму в размере 1000 рублей, за приобретение наркотического средства - гашиш, должен был передать последнему через Кулешова С.Н. 21 апреля 2010 года около 19 часов 48 минут, Кулешов С.Н., находясь по адресу: <адрес> на площадке 6 этажа 1 подъезда, передал за 1000 рублей ФИО2, выступающему в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» один полимерный пакетик с веществом темного цвета, которое согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, общей массой 0,45 грамм. Впоследствии, 21 апреля 2010 года данный полимерный пакетик с наркотическим средством был ФИО2 добровольно выдал сотрудникам отдела № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ в помещении УПМ № ОМ № УВД по городу Уфа по адресу: <адрес>.

Гашиш включен в действующий «список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Он же Кулешов С.Н., 26 апреля 2010 года около 20 часов 46 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за 500 рублей ФИО3, выступающему в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» один фольгированный сверток с веществом растительного происхождения, который согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш (анашой, смолой каннабиса), общей массой 0,30 гр. Впоследствии, 26 апреля 2010 год данный фольгированный сверток с наркотическим средством был ФИО3 добровольно выдан сотрудникам отдела № ОРЧ КМ по линии (УР)НОН) при МВД по РБ в помещении служебного кабинета № ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>.

Гашиш включен в действующий «список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Преступный умысел Кулешов С.Н. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до кона по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО3, выступающий в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выдал сотрудникам милиции наркотическое средство и сотрудники милиции задержали Кулешова С.Н. на месте преступления и произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Эпизод, совершеный Кулешовым С. Н. 21 апреля 2010 года

Кулешов С.Н. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств не признал, пояснил суду, что наркотическое средство - гашиш, ему передал ФИО9 для передачи ФИО2 Он выступал лишь в качестве посредника между ФИО9 и ФИО2

Вина Кулешова С.Н. установлена: показаниями свидетелей ФИО2, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, и письменными доказательствами по уголовному делу.

Так, подсудимый Кулешов С.Н. в суде показал, что 21 апреля 2010 г. 15 часов 30 минут он встретился со своим знакомым ФИО9, который попросил его передать наркотическое средство - гашиш ФИО2 и забрать у него деньги в сумме 1000 рублей, которые он должен будет передать ФИО9 в этот же день вечером. Он согласился, после чего ФИО9 передал ему наркотическое средство - гашиш в одном полимерном пакетике, который он положил в карман брюк и поехал домой, так как со слов ФИО9, ФИО2 должен был ему сам позвонить на его сотовый телефон и забрать наркотическое средство - гашиш. В 19 часов 30 минут ему позвонил на сотовый телефон ФИО2 и спросил, забрал ли он у ФИО9, на что он ответил, что забрал и ФИО2 сообщил, что скоро заедет к нему. В 19 часов 40 минут к нему зашел ФИО2, и они вышли с ним на лестничную площадку 6 этажа его дома. Он отломил кусочек от наркотического средства - гашиш для собственного употребления и завернул его в один фольгированный отрезок от пачки сигарет, и передал ему оставшееся наркотическое средство - гашиш в одном полимерном пакетике, а ФИО2 ему передал деньги в сумме 1000 рублей. После чего, он был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО2 в суде пояснил, что 21 апреля 2010 года он, в целях изобличения лица, занимающихся сбытом наркотического средства на территории города Уфы, сообщил сотрудникам милиции о том, что парень по имени Артур занимается незаконным сбытом наркотических средств - гашиш на территории города Уфы. 21 апреля 2010 года около 14 часов 50 минут он со своего сотового телефона с абонентского номера № позвонил на сотовый телефон Артура и поинтересовался, сможет ли он ему продать наркотическое средство - гашиш, на что тот ответил, что сможет и передаст ему наркотическое средство гашиш через общего знакомого Кулешова С.Н.. Деньги в сумме 1000 рублей, он также должен был передать Кулешову С.Н., после чего он передал бы их Артуру. После этого он, добровольно предложил сотрудникам милиции участвовать в роли «условного покупателя» наркотиков. После чего, был произведен его личный досмотр на предмет обнаружения запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем. После этого были помечены денежные средства в сумме 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей каждая. В 19 час 30 мин, он созвонился с Кулешовым С.Н. и спросил, передал ли ему Артур наркотическое средство гашиш, на что он ответил утвердительно, после чего он сказал Кулешову С.Н., что подойдет к нему домой. Затем, он в составе оперативной группы в 19 час 35 мин выехал на место проведения «проверочной закупки наркотического средства и зашел к Кулешову С.Н. Дверь квартиры открыл Кулешов С.Н., и они с ним прошли на лестничную площадку 6 этажа, где Кулешов С.Н. передал ему наркотическое средство - гашиш в одном полимерном пакетике, а он ему передал ранее помеченные деньги в сумме 1000 рублей. Затем он подал условный сигнал сотруднику милиции, после чего их задержали сотрудники милиции и доставили в УПМ №, где в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции один полимерный пакетик с веществом темного цвета, приобретенный у Кулешова С.Н. на ранее помеченные деньги.

Свидетель ФИО10 в суде пояснил, что он является оперуполномоченным отделения № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) МВД РБ. 21 апреля 2010 года обратился ФИО2, который пояснил, что его знакомый парень по имени Артур, занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш на территории города Уфы, и добровольно предложил изобличить парня по имени Артур в его преступной деятельности, выступая в роли условного покупателя наркотического средства. Около 17 час 00 мин ФИО2 находясь возле ОМ № УВД по г. Уфа, расположенном по адресу: РБ, <адрес> со своего абонентского номера № позвонил Артуру на его абонентский номер и поинтересовался, сможет ли Артур продать ему наркотическое средство - гашиш, на что Артур согласился и сказал, что передаст наркотическое средство - гашиш общему знакомому Кулешову С.Н., который впоследствии должен будет передать его ФИО2 за денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого ФИО2 написал заявление и предложил добровольно изобличить Кулешова С.Н. который занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш на территории города Уфы, выступая в роли условного покупателя наркотического средства. После чего была спланирована операция «проверочная закупка» с привлечением ФИО2 в качестве условного покупателя наркотического средства - гашиш. 21 апреля 2010 года около 17 часов 15 минут в присутствии двух приглашенных понятых, им был произведен личный досмотр ФИО2 на предмет обнаружения у него запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также денег и предметов, добытых преступным путем и, была произведена пометка денежных купюр в сумме 1000 рублей купюрами 1 штука достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая, которые в последующем были переданы ФИО2, выступающей в роли условного покупателя. После этого, ФИО2 со своего мобильного телефона позвонил Кулешову С.Н., и спросил, передал ли ему Артур наркотическое средство-гашиш, на что Кулешов С.Н. ответил утвердительно и они договорились встретиться по месту проживания Кулешова С.Н. После этого он, в составе оперативной группы и ФИО2 в 18 часов 10 минут выехали на место проведения оперативно-розыскного мероприятия. По приезду ФИО2 зашел в подъезд № 1 <адрес>, поднялся к <адрес>, они шли следом за ФИО2 дверь открыл Кулешов С.Н. и он вместе с Кулешовым С.Н прошел на лестничную площадку 6 этажа, где расположен лифт. Затем Кулешов С.Н. передал ФИО2 один полимерный пакетик с наркотическим средством, а ФИО2 передал ему ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего ФИО2 подал условный сигнал о том, что «проверочная закупка» состоялась. После чего они задержали Кулешова С.Н. и ФИО2 и доставили УПМ № ОМ № при УВД по городу Уфа, где был произведен личный досмотр Кулешова С.Н., в ходе которого, в правом наружном кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят один фольгированный отрезок с веществом темно-коричневого цвета, а в левом заднем кармане джинсовых брюк обнаружены и изъяты меченые денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего, оперуполномоченным отделения № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ ФИО11 у Кулешова С.Н. были взяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук. Далее им, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого, ФИО2 добровольно выдал один полимерный пакетик с наркотическим средством - гашиш, пояснив, что данный полимерный пакетик, ему продал Кулешов С.Н. за 1000 рублей.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что он является оперуполномоченным отделения № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) МВД РБ. 21 апреля 2010 года обратился ФИО2, который пояснил, что его знакомый парень по имени Артур, занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш на территории города Уфы, и добровольно предложил изобличить Артура в его преступной деятельности, выступая в роли условного покупателя наркотического средства. Около 17 часов 00 минут ФИО2 со своего абонентского номера № позвонил Артуру и поинтересовался, сможет ли он продать ему наркотическое средство - гашиш, на что Артур согласился и сказал, что передаст наркотическое средство - гашиш через общего знакомого Кулешова С.Н., который впоследствии должен будет передать его ФИО2 за денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого ФИО2 написал заявление и предложил добровольно изобличить Кулешова С.Н., который занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш на территории города Уфы, выступая в роли условного покупателя наркотического средства. 21 апреля 2010 года была спланирована операция «проверочная закупка» с привлечением ФИО2 в качестве условного покупателя наркотического средства - гашиш. После чего, оперуполномоченным отделения № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ ФИО10 был произведен личный досмотр ФИО2, а также произведена пометка денежных средства в сумме 1000 рублей купюрами 1 штука достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая. Меченные денежные купюры были переданы ФИО2, выступающему в роли условного «покупателя» наркотических средств. После чего, ФИО2 со своего мобильного телефона созвонился с Кулешовым С.Н. и спросил передал ли ему Артур наркотическое средство-гашиш, на что Артур ответил утвердительно и они договорились встретиться по месту проживания Кулешова С.Н. После этого он, в составе оперативной группы и ФИО2 выехали на место проведения оперативно-розыскного мероприятия. По приезду ФИО2 зашел к Кулешову С.Н., они шли следом за ФИО2 Дверь открыл Кулешов С.Н. и они прошли на лестничную площадку 6 этажа, где расположен лифт, где Кулешов С.Н. передал ФИО2 один полимерный пакетик с наркотическим средством, а ФИО2 передал ему ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего ФИО2 подал условный сигнал о том, что «проверочная закупка» состоялась. После чего они задержали Кулешова С.Н. и ФИО2 и доставили УПМ № ОМ № при УВД по г. Уфа, где в присутствии двух приглашенных понятых им был произведен личный досмотр Кулешова С.Н., в ходе которого, у Кулешова С.Н. в правом наружном кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один фольгированный отрезок с веществом темно-коричневого цвета, а в левом заднем кармане джинсовых брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей. Далее, им у Кулешова С.Н. были взяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук. Далее, оперуполномоченным отделения № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ ФИО10 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого, ФИО2 добровольно выдал один полимерный пакетик с наркотическим средством - гашиш, пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел у Кулешова С.Н. на ранее помеченные деньги.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены с согласия сторон, показал, что 21 апреля 2010 г. около 17 час 00 мин он принимал участие в качестве понятого, при проведении личного досмотра ФИО2 В ходе досмотра веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также добытых преступным путем у ФИО2 обнаружено не было. После чего, сотрудником милиции произведена пометка денежных купюр в сумме 1000 рублей: одна денежная купюра, достоинством 500 рублей, пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая. Меченые купюры в последующем были переданы ФИО2 Сотрудником милиции были составлены акт досмотра условного «покупателя» и акт исследования денежных средств. От участвующих лиц заявлений и замечаний в ходе производимых действий не поступало /том 1, л.д. 106-108 /.

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены с согласия сторон, показал, что 21 апреля 2010 г. около 17 час 00 мин он принимал участие в качестве понятого, при личном досмотре ФИО2, в ходе которого, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также добытых преступным путем у ФИО2 обнаружено не было. После чего, сотрудником милиции произведена пометка денежных купюр в сумме 1000 рублей: одна денежная купюра, достоинством 500 рублей, пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая. Меченые купюры в последующем были переданы ФИО2 Сотрудником милиции были составлены акт досмотра условного «покупателя» и акт исследования денежных средств. От участвующих лиц заявлений и замечаний в ходе производимых действий не поступало /том 1, л.д.109-111/.

Свидетель ФИО14, в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены с согласия сторон, показал, что 21 апреля 2010 года около 20 часов 00 минут он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина, Кулешова С.Н., в кабинете УПМ № ОМ № при УВД по городу Уфа, Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил Кулешову С.Н. выдать находящиеся у него вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем. Кулешов С.Н. пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные им за продажу наркотического средства - гашиш, а также один фольгированный отрезок с наркотическим средством - гашиш. Далее, в ходе личного досмотра сотрудником милиции у Кулешова С.Н. были обнаружены и изъяты из правого бокового кармана джинсовых брюк один фольгированный отрезок с веществом темного цвета, а также из левого заднего кармана джинсовых брюк денежные средства в сумме 1000 рублей - 1 купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей. По поводу изъятых у него в ходе личного досмотра денежных средств Кулешов С.Н. пояснил, что денежные средства ему передал ФИО2 за продажу одного полимерного пакетика с наркотическим средством - гашиш. По поводу изъятого у него в ходе личного досмотра одного фольгированного отрезка с веществом темно-коричневого цвета Кулешов С.Н. пояснил, что данный кусочек наркотического средства он отломил для собственного употребления от наркотического средства - гашиш, которое впоследствии передал ФИО2 Затем, в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником милиции были произведены смывы с ладоней и пальцев обеих рук Кулешова С.Н. Далее, в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО2 В ходе личного досмотра ФИО2пояснил, что при себе имеет один полимерный пакетик с наркотическим средством - гашиш, после чего добровольно выдал один полимерный пакетик с веществом темного цвета и пояснил, что данный полимерный пакетик с наркотическим средством - гашиш, он приобрел в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» на ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей у Кулешова С.Н. /том 1 л.д. 107-109/.

Свидетель ФИО15, в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены с согласия сторон, показал, что 21 апреля 2010 года около 20 часов 00 минут он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина, Кулешова С.Н. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил Кулешову С.Н. выдать находящиеся у него вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем. Кулешов С.Н. пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные им за продажу наркотического средства - гашиш, а также один фольгированный отрезок с наркотическим средством - гашиш. Далее, в ходе личного досмотра сотрудником милиции у Кулешова С.Н. были обнаружены и изъяты из правого бокового кармана джинсовых брюк один фольгированный отрезок с веществом темного цвета, а также из левого заднего кармана джинсовых брюк денежные средства в сумме 1000 рублей - 1 купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей. По поводу изъятых у него в ходе личного досмотра денежных средств Кулешов С.Н. пояснил, что денежные средства ему передал ФИО2 за продажу одного полимерного пакетика с наркотическим средством - гашиш. По поводу изъятого у него в ходе личного досмотра одного фольгированного отрезка с веществом темно-коричневого цвета Кулешов С.Н. пояснил, что данный кусочек наркотического средства он отломил для собственного употребления от наркотического средства - гашиш, которое впоследствии передал ФИО2 Затем, в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником милиции были произведены смывы с ладоней и пальцев обеих рук Кулешова С.Н. Далее, в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО2 В ходе личного досмотра ФИО2пояснил, что при себе имеет один полимерный пакетик с наркотическим средством - гашиш, после чего добровольно выдал один полимерный пакетик с веществом темного цвета и пояснил, что данный полимерный пакетик с наркотическим средством - гашиш, он приобрел в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» на ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей у Кулешова С.Н. /том 2, л.д. 14-16 /.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: рапортом оперуполномоченного отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ст. лейтенанта милиции ФИО10 о том, что 21 апреля 2010 г. сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» за сбыт одного полимерного пакетика с веществом темного цвета в 1 подъезде <адрес>, был задержан Кулешова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: РБ, <адрес>./том 1, л.д. 4/; заявлением ФИО2 от 21.04.2010 г. о том, что он хочет изобличить парня по имени «<данные изъяты>» в сбыте наркотического средства - гашиш, выступая в роли условного покупателя /том 1, л.д. 10/; постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства - гашиш от 21 апреля 2010 г. у Кулешова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: РБ, <адрес> /том 1, л.д.9/; актом досмотра условного покупателя от 21 апреля 2010 г., в ходе которого в присутствии понятых у гражданина ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ничего изъятого из гражданского оборота не обнаружено /том 1, л.д.12-13 /; актом исследования и пометки денежных средств от 21 апреля 2010 г., в ходе которой в присутствии понятых оперуполномоченным отдела № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) МВД по РБ ФИО10 путем переписывания серий и номеров и ксерокопирования были помечены деньги в сумме 1000 руб.: одна денежная купюра достоинством 500 руб. с серией и номером №, пять денежных купюр достоинством по 100 руб. каждая с сериями и номерами №, №, №, №, №. Также все денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом, образец которого на ватном тампоне упакован в бумажный пакет. После пометки деньги в сумме 1000 руб. были вручены лицу, выполняющему роль покупателя - гражданину ФИО23том 1, л.д. 14-15/; актом досмотра задержанного Кулешова С.Н. от 21 апреля 2010 г., в ходе которого оперуполномоченным отдела № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ ФИО11 у Кулешова С.Н. были обнаружены и изъяты: из правого бокового кармана джинсов один фольгированный отрезок с веществом темно-коричневого цвета; из левого заднего кармана джинсов денежные средства в сумме 1000 руб., одна денежная купюра достоинством 500 руб. с серией и номером Аг 2704777, пять денежных купюр достоинством по 100 руб. каждая с сериями и номерами №, №, №, №, №. /том 1, л.д. 22-24/; актом сбора образцов для сравнительного исследования от 21 апреля 2010 г., в ходе которого у Кулешова С.Н. оперуполномоченным отдела № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ ФИО11 были изъяты смывы с ладоней и пальцев правой и левой руки на два ватных тампона. /том 1, л.д. 25/; актом досмотра и добровольной выдачи от 21 апреля 2010 г., в ходе которого гражданин ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному отдела № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ ФИО10 один полимерный пакетик с наркотическим средством, который он приобрел у Кулешова С.Н. /том 1, л.д. 26-27 /; справкой ЭКЦ МВД по РБ № от 22 апреля 2010 г., согласно которой вещество в виде твердых кусков, общей массой 0,45 грамма, содержащееся в полимерном пакетике, добровольно выданное гр. ФИО2 является наркотическим средством - гашиш, после исследования возвращается 0,34 грамма наркотического средства. /том 1, л.д. 42/; актом наблюдения за производством ОРМ от 22 апреля 2010 г., в ходе которого установлено, что 21 апреля 2010 г. в 16 час 15 мин ФИО2 написал заявление об участии в ОРМ «проверочная закупка»; в 17 час 15 мин был произведен досмотр ФИО2 и пометка денежных средств; 19 час. 30 мин. ФИО2 созвонился с Кулешовым С.Н. и договорился о месте встречи; 19 час. 35 мин. выезд оперативной группы по адресу: РБ, <адрес>; 19 час 39 мин приезд оперативной группы по адресу: РБ, <адрес>; в 19 час 40 мин ФИО2 зашел в 1 подъезд <адрес> и передал ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 руб. гражданину Кулешову С.Н., а ФИО2 передал ему взамен один полимерный пакетик с наркотическим средством - гашиш; в 19 час. 48 мин. условный покупатель подал условный сигнал о том, что поверочная закупка состоялась, после чего гражданин Кулешов С.Н. был задержан /том 1, л.д. 33-34/; актом проведения ОРМ от 22.04.2010 г., в котором зафиксированы его результаты /том 1, л.д. 39-40/; постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 22 апреля 2010 г., согласно которому следователю представлены материалы и документы в отношении Кулешова С.Н. /том 1, л.д. 6-7/; постановлением о производстве выемки и протокол выемки у оперуполномоченного отдела № ОУР ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ ФИО10 бумажного конверта с образцом СХВ, бумажного пакета с одним полимерным пакетиком с веществом темного цвета, добровольно выданным ФИО2 21.04.2010 года /том 1, л.д. 82-85/; постановлением о производстве выемки и протокол выемки у оперуполномоченного отдела № ОУР ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ ФИО11 бумажного пакета с одним фольгированным отрезком с веществом темно-коричневого цвета, изъятым в ходе личного досмотра Кулешова с.Н. 21.04.2010 г., бумажного пакета с денежными средства в сумме 1000 рублей, изъятые у Кулешова С.Н. 21.04.2010 г., 2-х бумажных пакетов с ватным тампоном со смывами пальцев и ладоней рук Кулешова С.Н. в каждом /том 1, л.д.74-77/;показания свидетеля ФИО2 на очной ставке с обвиняемым Кулешовым С.Н., в ходе производства которой свидетель ФИО2 подтвердил свои ранее данные показания, изобличив Кулешова С.Н. в незаконном сбыте ему 21.04.2010 г. на площадке 6 этаже 1 подезда <адрес> наркотического средства - гашиш, а обвиняемый Кулешов С.Н. подтвердил показания свидетеля ФИО2 и признался в том, что по его просьбе купил наркотическое средство - гашиш и продал его ему /том 1, л.д. 98-102/; заключением физико-химической экспертизы № от 19 мая 2010 г. согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 0,34 грамма на момент проведения экспертизы (из пакета с надписью «справка № д/в ФИО2…»), является наркотическим средством - гашиш, возвращается после экспертизы 0,23 грамма /том 1, л.д.95-96 /; заключением физико-химической экспертизы № от 19 мая 2010 г., согласно которому на представленных на экспертизу ватных тампонах со смывами рук Кулешова С.Н., денежных средствах имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества /том 1, 89-90 /; актом судебно-наркологической экспертизы № от 12 мая 2010 г., согласно которой Кулешову С.Н. поставлен диагноз: эпизодическое употребление наркотических средств группы каннабис, лечение от наркомании не рекомендовано /том 1, л.д.243 /; постановлением о производстве выемки и протокол выемки в ОАО «Смартс» детализации телефонных соединений сотового телефона Кулешова С.Н. /том 2, л.д.21-22/; протоколом осмотра бумажного конверта с наркотическим средством - гашиш, добровольно выданным ФИО2 21.04.2010 г., бумажного конверта с наркотическим средством - гашиш, изъятым в ходе личного досмотру Кулешова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, бумажного конверта с денежными средствами в сумме 1000 руб., изъятыми у Кулешова С.Н. 21.04.2010 г., бумажного конверта с ватным тампоном - образцом СХВ, бумажного конверта с ватным тампоном - смывом с левой руки Кулешова С.Н., бумажного конверта с ватным тампоном - смывом с правой руки Кулешова С.Н.. Все осмотренное признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /том 1, л.д. 112-115 /; протоколом осмотра детализации телефонных соединений, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имели место соединения с абонентом №, принадлежащим ФИО2: входящие звонки в 13:04:44, 13:26:14, 17:29:17 часов /том 2, л.д.24-27/.

Анализируя письменные документы, суд считает, что они составлены полно, грамотно и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, поэтому принимаются судом, как доказательства по делу.

Показания свидетелей ФИО2, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 логичны, последовательны, противоречий не содержат, не доверять которым у суда нет оснований, подтверждены фактическими обстоятельствами преступления, согласуются с другими исследованными доказательствами по делу, а также с показаниями самого подсудимого Кулешова С.Н.. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей достоверными, изобличающими преступление, совершенное Кулешовым С.Н.

Свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 ранее подсудимого не знали, неприязненных отношений к нему не испытывают, что свидетельствует об отсутствии у названных выше свидетелей мотивов и оснований для оговора Кулешова С.Н. Сам подсудимый также не привел причины, по которым последние могли его оговорить.

Как следует из показаний подсудимого Кулешова С.Н., он по просьбе ФИО9 передал ФИО2 наркотическое средство - гашиш, полученные от ФИО2 денежные средства должен был передать ФИО9. Показания подсудимого Кулешова С.Н. подтверждаются показаниями свидетелей как ФИО2, так и оперативных сотрудников милиции ФИО10, ФИО11

По смыслу закона действия посредника в приобретении наркотических средств, действовавшего в интересах приобретателя, подлежат квалификации как соучастие в приобретении наркотических средств.

В связи с этим действия Кулешова С.Н. по эпизоду 21 апреля 2010 года, подлежат переквалификации с ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Из фактических обстоятельств дела, установленных в ходе судебного заседания, следует, что Кулешов С.Н. был пособником в приобретении наркотических средств ФИО2 у парня по имени «Антон», то есть его действия должны быть переквалифицированы на ч.3 ст. 30 - ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ.

Поскольку масса наркотического средства - гашиш, изъятого у ФИО2 21 апреля 2010 года, составляет 0,45 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» не образует крупный размер, действия Кулешова С.Н. не влекут за собой уголовную ответственность по ч.1 ст. 228 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

совершенный Кулешовым С. Н. 26 апреля 2010 года

Кулешов С.Н. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признал полностью.

Вина Кулешова С.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств установлена: показаниями свидетелей ФИО3, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, и письменными доказательствами по уголовному делу.

Так, подсудимый Кулешов С.Н. в суде показал, что 26 апреля 2010 года около 19 часов 59 минут ему позвонил ФИО3 и попросил помочь приобрести ему наркотическое средство - гашиш, на что он согласился. После чего в этот же день пошел к магазину, расположенному по адресу: <адрес> приобрел у парня один фольгированный сверток с наркотическим средством - гашиш за 500 рублей, которые были у него при себе. Затем он позвонил ФИО3 и сказал, что купил для него наркотическое средство - гашиш и назначил встречу возле этого же магазина. ФИО3 сказал, что приедет в течение 20 минут, предупредив, что подъедет на автомашине <данные изъяты>, золотистого цвета. Через некоторое время ФИО3 подъехал к назначенному месту на автомашине <данные изъяты>, золотистого цвета и он сел в салон автомашины. Он сел на заднее пассажирское сиденье, а ФИО3 сел на переднее пассажирское сиденье, за рулем автомашины сидел ранее ему незнакомый парень. Он передал ФИО3 ранее приобретенный им один фольгированный сверток с наркотическим средством - гашиш, а ФИО3 передал ему денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, которую он положил в задний левый карман джинсовых брюк. После чего, он был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, просит строгого его не наказывать.

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены с согласия сторон, показал, что пояснил, что 26 апреля 2010 года добровольно предложил сотрудникам милиции участвовать в роли «условного покупателя» наркотиков у ранее знакомого Кулешова С.Н., который занимается незаконным сбытом наркотических средств - гашиш на территории г. Уфы. После чего, был произведен его личный досмотр на предмет обнаружения запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денег и ценностей добытых преступным путем. После этого были помечены денежные средства в сумме 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей каждая. После чего он созвонился с Кулешовым С.Н. и спросил, сможет ли Кулешов С.Н, помочь прибрести ему наркотическое средство - гашиш, на что Кулешов С.Н. ответил утвердительно, после чего они договорились встреться возле магазина № по <адрес>. Затем, он в составе оперативной группы, в автомашине <данные изъяты>, г/н №, под управлением одного из сотрудников милиции, в 20 час 30 мин выехал на место проведения «проверочной закупки наркотического средства. Примерно через 15 минут, к автомашине, на которой он приехал подошел Кулешов С.Н., после чего сел на заднее пассажирское сиденье. Кулешов С.Н. передал ему наркотическое средство - гашиш в одном фольгированном свертке, а он передал ему ранее помеченные деньги в сумме 500 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей. Затем он подал условный сигнал сотруднику милиции о том, что «проверочная закупка» состоялась, после чего их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ №, где в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции один фольгированный сверток с веществом растительного происхождения, приобретенный у Кулешова С.Н. на ранее помеченные деньги /том 1 л.д. 189-192/.

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены с согласия сторон, показал, что он является оперуполномоченным отделения № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) МВД РБ. 26 апреля 2010 года обратился ФИО3, который пояснил, что его знакомый парень Кулешов С.Н., занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш на территории города Уфы, и добровольно предложил изобличить в его преступной деятельности, выступая в роли условного покупателя наркотического средства. После чего была спланирована операция «проверочная закупка» с привлечением ФИО3 в качестве условного покупателя наркотического средства - гашиш. 26 апреля 2010 года около 14 часов 45 минут в присутствии двух приглашенных понятых, оперуполномоченным отделения № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ ФИО17 был произведен личный досмотр ФИО3 на предмет обнаружения у него запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также денег и предметов, добытых преступным путем и, была произведена пометка денежных купюр в сумме 1000 рублей купюрами 2 штуки достоинством 500 рублей каждая, которые в последующем были переданы ФИО3, выступающей в роли условного покупателя. После этого, ФИО3 со своего мобильного телефона позвонил Кулешову С.Н., и сможет ли они продать ему наркотическое средство-гашиш, на что Кулешов С.Н. ответил утвердительно и они договорились встретиться возле магазина по <адрес>. После этого он, в составе оперативной группы и ФИО3 в 20 часов 30 минут выехали на место проведения оперативно-розыскного мероприятия. По приезду они стали ждать Кулешова С.Н. в автомобиле. Спустя 15 минут к автомобилю подошел Кулешов С.Н. и сел на заднее сиденье. Далее Кулешов С.Н. передал ФИО3 один фольгированный сверток с наркотическим средством, а ФИО3 передал ему ранее помеченные денежные средства в сумме 500 рублей. После чего ФИО3 подал условный сигнал о том, что «проверочная закупка» состоялась. После чего они задержали Кулешова С.Н. и ФИО3 и доставили в ОМ № при УВД по г. Уфа, где был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого тот добровольно выдал один фольгированный сверток с наркотическим средством - гашиш и одну денежную купюру достоинством 500 рублей, ранее помеченную, пояснив, что данный фольгированный сверток, в котором находится наркотическое средство - гашиш ему продал Кулешов С.Н. за 500 рублей, а по поводу добровольно выданной одной денежной купюры достоинством 500 рублей, ФИО3 пояснил, что она осталась от ранее меченых денежных средств в сумме 1000 рублей. Далее был произведен личный досмотр Кулешова С.Н., в ходе которого, в левом заднем кармане джинсовых брюк обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 500 рублей, а за поясом джинсовых брюк обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа». Так же у Кулешова С.Н. им были взяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук /том 1 л.д. 212-215/.

Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены с согласия сторон, показал, что 26 апреля 2010 года обратился ФИО3, который пояснил, что его знакомый парень Кулешов С.Н., занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш на территории города Уфы, и добровольно предложил изобличить в его преступной деятельности, выступая в роли условного покупателя наркотического средства. После чего была спланирована операция «проверочная закупка» с привлечением ФИО3 в качестве условного покупателя наркотического средства - гашиш. 26 апреля 2010 года около 14 часов 45 минут в присутствии двух приглашенных понятых, им был произведен личный досмотр ФИО3 на предмет обнаружения у него запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также денег и предметов, добытых преступным путем и, была произведена пометка денежных купюр в сумме 1000 рублей купюрами 2 штуки достоинством 500 рублей каждая, которые в последующем были переданы ФИО3, выступающей в роли условного покупателя. После этого, ФИО3 со своего мобильного телефона позвонил Кулешову С.Н., и сможет ли они продать ему наркотическое средство-гашиш, на что Кулешов С.Н. ответил утвердительно и они договорились встретиться возле магазина по <адрес>. После этого он, в составе оперативной группы и ФИО3 в 20 часов 30 минут выехали на место проведения оперативно-розыскного мероприятия. По приезду они стали ждать Кулешова С.Н. в автомобиле. Спустя 15 минут к автомобилю подошел Кулешов С.Н. и сел на заднее сиденье. Далее Кулешов С.Н. передал ФИО3 один фольгированный сверток с наркотическим средством, а ФИО3 передал ему ранее помеченные денежные средства в сумме 500 рублей. После чего ФИО3 подал условный сигнал о том, что «проверочная закупка» состоялась. После чего они задержали Кулешова С.Н. и ФИО3 и доставили в ОМ № при УВД по г. Уфа, где был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого тот добровольно выдал один фольгированный сверток с наркотическим средством - гашиш и одну денежную купюру достоинством 500 рублей, ранее помеченную, пояснив, что данный фольгированный сверток, в котором находится наркотическое средство - гашиш ему продал Кулешов С.Н. за 500 рублей, а по поводу добровольно выданной одной денежной купюры достоинством 500 рублей, ФИО3 пояснил, что она осталась от ранее меченых денежных средств в сумме 1000 рублей. Далее был произведен личный досмотр Кулешова С.Н., в ходе которого, в левом заднем кармане джинсовых брюк обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 500 рублей, а за поясом джинсовых брюк обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа». Так же у Кулешова С.Н. оперуполномоченным отделения № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ ФИО16 были взяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук /том 1 л.д. 205-208/.

Свидетель ФИО18 в суде пояснил, что 26 апреля 2010 г. около 14 час 45 мин он принимал участие в качестве понятого, при проведении личного досмотра ФИО3 В ходе досмотра веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также добытых преступным путем у ФИО3обнаружено не было. После чего, сотрудником милиции произведена пометка денежных купюр на общую сумму 1000 рублей: две денежные купюры, достоинством по 500 рублей каждая. Меченые купюры в последующем были переданы ФИО3 Сотрудником милиции были составлены акт досмотра условного «покупателя» и акт исследования денежных средств. От участвующих лиц заявлений и замечаний в ходе производимых действий не поступало.

Свидетель ФИО19, в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены с согласия сторон, показал, что 26 апреля 2010 года около 21 часов 30 минут он принимал участие в качестве понятого, при личном досмотре ФИО3, в ходе которого, ФИО3 добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом растительного происхождения и одну денежную купюру достоинством 500 рублей, при этом пояснил, что данный фольгированный сверток с наркотическим средством - гашиш он приобрел в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» на ранее помеченные денежные средства в сумме 500 рублей у Кулешова С.Н., а одна денежная купюра достоинством 500 рублей, осталась у него от ранее помеченных путем применения специального химического вещества денежных средств. Затем, в его присутствии и в присутствии второго понятого другим сотрудником милиции были произведены смывы с ладоней и пальцев обеих рук Кулешова С.Н. Все изъятое было упаковано и скреплено подписями и печатью. От участвующих лиц заявлений и замечаний в ходе производимых действий не поступало. Затем он принимал участие в качестве понятого, при личном досмотре Кулешова С.Н. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил Кулешову С.Н. выдать находящиеся у него вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства и ценности добытые преступным путем. Кулешов С.Н. пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме 500 рублей, полученные им за продажу ФИО3 одного фольгированного свертка с наркотическим средством - гашиш и сотовый телефон марки «Нокиа». Далее, в ходе личного досмотра сотрудником милиции у Кулешова С.Н. были обнаружены и изъяты из левого заднего кармана джинсовых брюк одна денежная купюра достоинством 500 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа». По поводу изъятых у Кулешова С.Н. в ходе личного досмотра денежных средств он пояснил, что денежные средства ему передал ФИО3 за продажу одного фольигрованного свертка с наркотическим средством - гашиш. По данному поводу сотрудниками милиции были составлены акт досмотра задержанного и акт сбора образцов для сравнительного исследования / том 2, л.д. 6-8 /.

Кроме этого, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: рапортом оперуполномоченного отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ст. лейтенанта милиции ФИО16 о том, что 26 апреля 2010 г. сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ возле магазина, расположенного рядом с домом № по <адрес> за сбыт одного фольгированного свертка с веществом растительного происхождения был задержан Кулешова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: РБ, <адрес> /том 1, л.д. 142/; заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он хочет изобличить Кулешова С.Н. в сбыте наркотического средства - гашиш, выступая в роли условного покупателя /том 1, л.д. 151/; постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства - гашиш от 26 апреля 2010 г. у Кулешова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: РБ, <адрес> /том 1, л.д. 149-150/; актом досмотра условного покупателя от 26 апреля 2010 г., в ходе которого в присутствии понятых у гражданина ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ничего изъятого из гражданского оборота не обнаружено /том 1, л.д.152-154/; актом исследования и пометки денежных средств от 26 апреля 2010 г., в ходе которой в присутствии понятых оперуполномоченным отдела № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) МВД по РБ ФИО20 путем переписывания серий и номеров и ксерокопирования были помечены деньги в сумме 1000 руб.: две денежные купюры достоинствами по 500 руб. каждая с сериями и номерами №, №. Также все денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом, образец которого на ватном тампоне упакован в бумажный пакет. После пометки деньги в сумме 1000 руб. были вручены лицу, выполняющему роль покупателя - гражданину ФИО3/том 1, л.д. 155-157/; актом досмотра задержанного Кулешова С.Н. от 26 апреля 2010 г., в ходе которого оперуполномоченным отдела № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ ФИО16 у Кулешова С.Н. были обнаружены и изъяты: из левого заднего кармана джинсовых брюк денежные средства в сумме 500 руб. одной купюрой с серией и номером № и сотовый телефон марки «Нокиа» /том 1, л.д. 168-172/; актом сбора образцов для сравнительного исследования от 26 апреля 2010 г., в ходе которого у Кулешова С.Н. оперуполномоченным отдела № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ ФИО16 были изъяты смывы с ладоней и пальцев правой и левой руки на два ватных тампона. /том 1, л.д. 167/; актом досмотра и добровольной выдачи от 26 апреля 2010 г., в ходе которого гражданин ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному отдела № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ ФИО17 один фольгированный сверток с наркотическим средством, который он приобрел у Кулешова С.Н. и одну денежную купюру достоинством 500 рублей с серией и номером № /том 1, л.д. 163-166/; справкой ЭКЦ МВД по РБ № от 26 апреля 2010 г., согласно которой вещество, общей массой 0,30 грамма, содержащееся в одном свертке фольгированной бумаги, добровольно выданное гр. ФИО3, является наркотическим средством - гашиш, после исследования возвращается 0,19 грамма наркотического средства. /том 1, л.д. 188/; актом наблюдения за производством ОРМ от 26 апреля 2010 г., в ходе которого установлено, что 26 апреля 2010 г. в 11 час 40 мин ФИО3 написал заявление об участии в ОРМ «проверочная закупка»; в 11 час 45 мин был произведен досмотр ФИО3 и пометка денежных средств; 19 час. 23 мин. ФИО3 созвонился с Кулешовым С.Н. и договорился о месте встречи; 20 час. 00 мин. выезд оперативной группы к магазину №, расположенного по адресу: РБ, <адрес>; 20 час 45 мин ФИО3 встретился с Кулешовым С.Н. возле магазина № по адресу: РБ, <адрес>; в 20 час 46 мин Кулешов С.Н. сел в а/м <данные изъяты>, № к ФИО3, где ФИО3 передал ранее помеченные денежные средства в сумме 500 руб. гражданину Кулешову С.Н., а Кулешов С.Н. передал ему взамен один фольгированный сверток с наркотическим средством - гашиш; в 20час. 47 мин. условный покупатель подал условный сигнал о том, что поверочная закупка состоялась, после чего гражданин Кулешов С.Н. был задержан. /том 1, л.д. 179-180/; актом проведения ОРМ от 26.04.2010 г., в котором зафиксированы его результаты /том 1, л.д. 185-186/; постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 27 апреля 2010 г., согласно которому следователю представлены материалы и документы в отношении Кулешова С.Н. /том 1, л.д. 144-146/; постановлением о производстве выемки и протокол выемки у оперуполномоченного отдела № ОУР ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ ФИО16 2-х бумажных пакетов со смывами пальцев и ладоней рук Кулешова С.Н. в каждом, бумажного пакета с денежными средствами в сумме 500 рублей, изъятого в ходе личного досмотра у Кулешова С.Н. 26.04.2010 г./том 1, л.д. 216-218/ постановлением о производстве выемки и протокол выемки у оперуполномоченного отдела № ОУР ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ ФИО17 бумажного пакета с одним фольгированным свертком с веществом растительного происхождения, изъятым в ходе личного досмотра Кулешова С.Н. 26.04.2010 г., бумажного пакета с образцом СХВ, бумажного пакета с денежными средствами в сумме 500 рублей, изъятым в ходе личного досмотра Кулешова С.Н. 26.04.2010 г. /том 1, л.д. 209-211/ заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 0,19 грамма на момент проведения экспертизы (из пакета с надписью «справка №, д/в ФИО3…»), является наркотическим средством - гашиш (анашой, смолой каннабиса), возвращается после экспертизы 0,08 грамма /том 1, л.д.227/; заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на экспертизу ватных тампонах со смывами рук Кулешова С.Н., денежных средствах имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества /том 1, л.д. 222-223/; актом судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Кулешову С.Н. поставлен диагноз: эпизодическое употребление наркотических средств группы каннабис, лечение от наркомании не рекомендовано /том 1, л.д.243/; постановлением о производстве выемки и протокол выемки в ОАО «Смартс» детализации телефонных соединений сотового телефона Кулешова С.Н. /том 2, л.д.21-23/; протоколом осмотра бумажного пакета с наркотическим средством - гашиш, добровольно выданным ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, бумажного пакета с денежными средствами в сумме 500 руб., добровольно выданными ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, бумажного пакета с денежными средствами в сумме 500 руб., изъятыми у Кулешова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, бумажного пакета с ватным тампоном - образцом СХВ, бумажного пакета с ватным тампоном - смывом с левой руки Кулешова С.Н., бумажного пакета с ватным тампоном - смывом с правой руки Кулешова С.Н.. Все осмотренное признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /том 1, л.д.245-248/; протоколом осмотра детализации телефонных соединений, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имели место соединения с абонентом №, принадлежащим ФИО3: входящие звонки в 17:17:07, 17:23:42, 18:02:24 часов. Все осмотренное признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /том 2, л.д. 24-27/.

Анализируя письменные документы, суд считает, что они составлены полно, грамотно и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, поэтому принимаются судом, как доказательства по делу.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в судебном заседании, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достаточными, достоверными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Показания свидетелей ФИО3, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 логичны, последовательны, противоречий не содержат, не доверять которым у суда нет оснований, подтверждены фактическими обстоятельствами преступления, согласуются с другими исследованными доказательствами по делу, а также с показаниями самого подсудимого Кулешова С.Н.. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей достоверными, изобличающими преступление, совершенное Кулешовым С.Н.

Свидетели ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 ранее подсудимого не знали, неприязненных отношений к нему не испытывают, что свидетельствует об отсутствии у названных выше свидетелей мотивов и оснований для оговора Кулешова С.Н. Сам подсудимый также не привел причины, по которым последние могли его оговорить.

Совокупность указанных доказательств подтверждает вину Кулешова С.Н. в совершении преступления.

Таким образом, суд действия подсудимого Кулешова С.Н. квалифицирует ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Данное преступление Кулешов С.Н. довести до конца не смог по причинам от его воли независящим, а именно ввиду задержания сотрудниками милиции. При этом Кулешов С.Н. передавал наркотические средства ФИО3 в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» и все наркотические средства, которые получил от него ФИО3, были изъяты из незаконного оборота.

При назначении подсудимому Кулешову С.Н. вида и меры наказания, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, ни в чём предосудительном ранее замечен не был, его молодой возраст, состояние его здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Кулешов С.Н. на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется с положительной стороны.

<данные изъяты>.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Однако, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств дает суду основание для признания их исключительными и применения к Кулешову С.Н. ст. 64 УК РФ, то есть наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей обвинения.

При избранииКулешову С.Н. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Кулешов С.Н. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Кулешова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кулешова С.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения Кулешову С.Н. изменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:бумажный конверт с наркотическим средством - гашиш (массой 0,23 грамма после исследования), бумажный конверт с наркотическим средством - гашиш (массой 0,04 грамма после исследования), бумажный конверт с ватным тампоном - образцом СХВ, бумажный конверт с ватным тампоном - смывом с левой руки Кулешова С.Н., бумажный конверт с ватным тампоном - смывом с правой руки Кулешова С.Н., бумажный пакет с наркотическим средством - гашиш (массой 0,08 грамма после исследования), бумажный пакет с ватным тампоном - образцом СХВ, бумажный пакет с ватным тампоном - смывом с левой руки Кулешова С.Н., бумажный пакет с ватным тампоном - смывом с правой руки Кулешова С.Н. находящиеся в камере хранения ОМ № по городу Уфа уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Денежные купюры в сумме 1000 рублей: купюры достоинством 500 рублей - одна штука, купюры достоинством по 100 рублей каждая находящиеся в бухгалтерии УВД по <адрес>, вернуть по принадлежности в отделение № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ, денежные купюры в сумме 1000 рублей купюрами 2 штуки достоинством 500 рублей каждая находящиеся в бухгалтерии УВД по <адрес>, вернуть по принадлежности в отделение № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ, по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья (подпись) Э.Б. Мухаметьянова