приговор в отношении Ибрагимовой



1-203/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулакова Р.И.

подсудимой Ибрагимовой Л.И.,

защитника адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ибрагимовой Л.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 115 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Ибрагимова Л.И., находясь к <адрес> вместе со своими знакомыми ФИО6 и ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул, взяла, тем самым тайно похитила, у ФИО6 из кармана куртки, оставленной в прихожей, кошелек стоимостью 1500 рублей с деньгами в сумме 1200 рублей и двумя банковскими картами «Уралсиб», не представляющими материальной ценности, со спинки дивана, расположенного в зале квартиры, сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 6637 рублей, с картой памяти стоимостью 550 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, всего на общую сумму 8897 рублей. После чего. Ибрагимова Л.И. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гражданину ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8897 рублей.

Таким образом, Ибрагимова Л.И. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 05 минут Ибрагимова Л.И., находясь в <адрес> вместе со своими знакомыми ФИО6 и ФИО5, с целью причинения ФИО6 легкого вреда здоровью, не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО5, взяла со стола, расположенного в зале, стеклянную бутылку и умышленно нанесла стеклянной бутылкой несколько ударов ФИО6 в область головы, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ушибленной раны теменно-затылочной области слева, которая по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется, как причинение легкого вреда здоровью (основание: п. 8.1. Приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), кровоподтека и ссадины правой кисти, подногтевого кровоизлияния 1 пальца левой кисти, ссадины левой кисти по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (основание: п. 9 Приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).

Таким образом, Ибрагимова Л.И. своими умышленными действиями совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.115 ч.1 УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимая Ибрагимова согласна, вину признает полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении она признает полностью, с обвинением согласна, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, заявлено оно ею добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ей разъяснены и понятны, провела консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствии возражений у потерпевшего.

Доказательства совершения Ибрагимовой преступлений в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимой Ибрагимовой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, положительную характеристику ее в быту, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств не имеется, что в целом дает суду возможность для назначения наказания по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - лишение свободы, по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, возложив на нее обязанности по отбыванию условного наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ибрагимову Л.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 115 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- по ст.115 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей,

- в силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в период которого возложить на нее обязанности: встать на учет в специализированный орган по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, являться к ним на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения: подписка о невыезде, - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин