приговор в отношении Данилеви А.В.



Дело № 1-/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года. г.Уфа

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретаре Ширгазиной Э.Р.,

с участием государственного обвинителя Курбангалиева Р.Р.,

подсудимого Данилевича А.В.,

адвоката Бабановой В.П., предоставившей удостоверение №66 и ордер №006441,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Данилевич А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Данилевич А.В.., в январе месяце 2008 года, имея умысел на организацию занятия проституцией, умышленно создал агентство «Ассорти», целью которого было оказание интимных услуг другим лицам. Реализуя свой преступный умысел Данилевич А.В.., умышленно создал визитные карточки с указанием контактных телефонов, а также информацией рекламирующие деятельность агентства, а именно оказание услуг интимного характера. Продолжая свои преступные действия, Данилевич В.А., с целью распространения сведений о созданном им агентстве умышленно распространил вышеуказанные визитные карточки в саунах, подъездах домов, в автомобилях посторонних лиц. В дальнейшем Данилевич А.В.., организовывая занятие проституцией, привлек для оказания интимных услуг ФИО6 и ФИО7, выплачивая им за оказанные ими услуги денежное вознаграждение в размере 500 рублей. Кроме того, в целях обеспечения охранного прикрытия организованного им агентства заключил договор об охране деятельности проституток с ЧОП «Салават Юлаев», оплачивая их услуги согласно договоренности. Реализуя свой преступный умысел, Данилевич В.А. организовывая занятие проституцией другими лицами, принимал звонки о вызове для оказания интимных услуг, после чего обеспечивал транспортировку ФИО6 И ФИО9, занимающихся проституцией в помещения для оказания интимных услуг. При этом Данилевич В.А. получал с вышеуказанных лиц, пользующихся интимными услугами денежные средства в качестве вознаграждения, которые впоследствии распределял по своему усмотрению, между привлеченными им гражданами.

Так, 20 марта 2008 года, около 19.00 часов, сотрудниками ОУР УВД по городу Уфа, входе проведения оперативно-розыскных мероприятии, по телефону был осуществлен заказ на лиц, представляющих платные интимные услуги, работающих в агентстве «Ассорти». После осуществления заказа, Данилевич А.В.., реализуя свой преступный умысел на организацию занятия проституцией организовал выезд на автомашине ВАЗ-21099 государственный номер №, под управлением ФИО8 ФИО6 и ФИО9 по адресу: <адрес> для оказания последними интимных услуг. Стоимость интимных услуг была оценена на сумму 1000 рублей. После чего, ФИО9 получила вознаграждение в сумме 1000 рублей за оказание услуг интимного характера от условного покупателя ФИО15

Подсудимый Данилевич заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено в период, установленный ст.315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Данилевича подлежат квалификации по ст. 241 ч.1 УК РФ, так как он организовал занятие проституцией другими лицами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый совершил впервые преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Данилевич А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать его не менять без уведомления спецоргана места жительства, периодически являться для регистрации в спецорган.

Меру пресечения Данилевичу, подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: