1-194/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 марта 2011 года
Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:
председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулакова Р.И.,
подсудимого Залилова Ф.Я.,
защитника адвоката Панфилова В.В., представившего удостоверение № 1608 и ордер № 034640 от 25.03.2011 года,
при секретаре Каминской О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Залилова Ф.Я., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Залилов Ф.Я., избранный на должность главы сельского поселения <данные изъяты> <данные изъяты> решением Совета сельского поселения Тугайский сельсовет муниципального района <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, являясь в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Законом Республики Башкортостан «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан» главой органа местного самоуправления, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
В период времени март-апрель 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО5, желая приобрести в собственность два земельных участка для индивидуального жилищного строительства в деревне <адрес>, обратилась за содействием к главе сельского поселения Тугайский сельсовет муниципального района <адрес> Залилову Ф.Я.
Залилов Ф.Я., обладая в соответствии с п.20 ч.1 ст.14 Федерального закона №131-Ф3 от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочиями по осуществлению земельного контроля за использованием земель поселения, понимая, что ФИО5 заинтересована и желает получить в собственность земельные участки, используя ее желание в корыстных целях, в период времени март-апрель 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, решил путем обмана похитить ее денежные средства с использованием своего служебного положения под видом передачи ему незаконного денежного вознаграждения, якобы за обеспечение ФИО5 победы на торгах по продаже земельных участков, и получение их в собственность.
При этом Залилов Ф,Я. осознавал, что он не обладает полномочиями в обеспечении ФИО5 победы на торгах по продаже земельных участков и получение их в собственность в силу отсутствия у него на то специальных служебных полномочий.
22.04.2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Залилов ФЛ., для реализации задуманного, движимый корыстными побуждениями, находясь в своем рабочем кабинете в здании администрации сельского поселения Тугайский сельсовет муниципального района <адрес> РБ по адресу: <адрес>, сообщил ФИО5 о необходимости оформления документов на один земельный участок, а в последующем на второй земельный участок, и предложил ей написать заявление на имя главы администрации МР <адрес> с просьбой о выделении ей земельного участка в дер.Березовка <адрес>. Далее, Залилов Ф.Я., используя свое служебное положение, наложил на заявлении ФИО5 свою визу о согласовании на участие на торгах по продаже земельного участка, то есть выполнил действие, которое входило в его служебные полномочия. При этом, Залилов Ф.Я. разъяснил ФИО5 порядок дальнейшего рассмотрения ее заявления и порядок приобретения земельного участка путем проведения торгов, а также сообщил ей заведомо ложные сведения том, что он, используя свое служебное положение главы органа местного самоуправления, имеет возможность обеспечить ей победу на торгах по продаже земельного участка и получение его в собственность, для чего необходимо передать ему деньги в виде вознаграждения за его услуги. Также, Залилов Ф.Я., вводя в заблуждение ФИО5, сообщил ей, что без оказания им содействия не сможет победить на торгах по продаже земельного участка и приобрести го в собственность.
Кроме того, в апреле 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Залилов Ф.Я., с целью создания видимости соблюдения установленного законом порядка проведения торгов по продаже вышеуказанного земельного участка, предложил ФИО5 привлечь к участию на торгах подставных лиц в качестве претендентов на приобретение вышеуказанного земельного участка, которые в последующем должны были отказаться от приобретения в пользу ФИО5.
ФИО5, действуя по указанию Залилова Ф.Я., передала в администрацию муниципального района <адрес> свое заявление о выделении ей земельного участка, а также Заявление подставного лица - ранее знакомой ФИО6 о выделении вышеуказанного земельного участка с письменными резолюциями Залилова Ф.Я. о согласовании на участие в торгах.
В июне 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Залилов Ф.Я., для реализации задуманного, движимый корыстными побуждениями, посредством телефонной связи потребовал от ФИО5 предоставить ему часть вознаграждения в виде денег в размере 10 000 руб., якобы за обеспечение ей победы на торгах по продаже и получение в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, дер.Березовка, <адрес>, на что ФИО5 дала свое согласие.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. Залилов Ф.Я.., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение обманным путем денежных средств от ФИО5 в результате склонения ее к даче незаконного денежного вознаграждения, с целью хищения денежных средств ФИО5, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, то есть используя свое служебное положение, получил от ФИО5, участвующей в рамках (оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», оговоренную ранее сумму денег в размере 10 000 руб.. При этом, Залилов Ф.Я. сообщил ФИО5 о том, что, используя свое служебное положение главы органа лестного самоуправления, за денежное вознаграждение он обеспечит ей победу на торгах по продаже и получение в собственность второго земельного участка, расположенного в дер.Березовка <адрес>.
Далее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Залилов Ф.Я.для реализации задуманного, движимый корыстными побуждениями, в ходе личной встречи с ФИО5 у здания Северного автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сообщил ФИО5 о необходимости предоставить ему вознаграждение в виде денег на общую сумму в размере 200 000 руб., при этом потребовал предоставить ему предварительно часть вознаграждения в виде денег в размере 160 000 руб., якобы за обеспечение ей победы на торгах по продаже и получение в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, дер.Березовка, <адрес>, а также второго земельного участка, расположенного в дер.Березовка <адрес> РБ, на что ФИО5 дала свое согласие.
ДД.ММ.ГГГГ около 12час. 45 мин. Залилов Ф.Я., продолжая свои преступные действия, направленные на получение обманным путем денежных средств от ФИО5 в результате склонения ее к даче незаконного денежного (вознаграждения, с целью хищения денежных средств ФИО5, находясь на остановке общественного транспорта «Гимназия им. Гарипова» <адрес>, напротив <адрес> по Проспекту Октября <адрес>, являясь должностным лицом, то есть используя свое служебное положение, получил от АюповойГ.Т., участвующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», оговоренную ранее сумму денег в размере 160 000 руб..
Однако умышленные действия Залилова Ф.Я., непосредственно направленные на хищение денежных средств ФИО5 в размере 200 000 руб. путем обмана с использованием своего служебного положения, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он не успел распорядиться похищенными денежными средствами, так как после получения части денежных средств был задержан на месте преступления с поличным сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес>.
Таким образом, Залилов Ф.Я. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ.
С предъявленным обвинением подсудимый Залилов согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора. Доказательства совершения Залиловым преступления в материалах уголовного дела имеются.
При назначении наказания подсудимому Залилову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительную характеристику его в быту и по месту работы, благодарности и грамоты, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, сведения о состоянии здоровья, смягчающим наказание обстоятельством является его явка с повинной, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, что в целом дает суду возможность для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, возложив на него обязанности по отбыванию условного наказания.
Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Залилова Ф.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, в силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в период которого возложить на него обязанности: встать на учет в специализированный орган по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, являться к ним на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные УИИ.
Меру пресечения: подписка о невыезде, - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Р.Р.Абдуллин