1-193/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 марта 2011 года
Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:
председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулакова Р.И.
подсудимой Соколовой О.Г.,
защитника адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей удостоверение № 255 и ордер № 006508 от 24.03.2011 года,
при секретаре Каминской О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Соколовой О.Г., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
15 декабря 2010 года около 21 часа 49 минут Соколова О.Г., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, из корыстных побуждений, действуя в интересах ФИО5, содействуя совершению преступления устранением препятствий, что выразилось в поиске лица, сбывающего психотропные вещества и заранее обещая приобрести данные психотропные вещества, находясь возле <адрес> по Проспекту Октября <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица за 2200 рублей, переданных ей ФИО5, два бумажных свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № 18499 от 17 января 2011 года является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин, общей массой 0,62 грамма.
После этого Соколова О.Г. 15 декабря 2010 года около 21 часа 52 минут, находясь возле дома № 66 по Проспекту Октября г.Уфа, действуя в интересах Садыковой К.Н., не преследуя цели сбыта психотропных веществ, согласно ранее достигнутой договоренности, передала Садыковой К.Н., выступающей в качестве условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», приобретенные у неустановленного лица вышеуказанные два бумажных свертка с порошкообразным веществом, которое является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин, общей массой 0,62 грамма.
Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 54 минут Соколова О.Г. была задержана сотрудниками отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ на месте совершения преступления, а вышеуказанное психотропное вещество в двух бумажных свертках 15 декабря 2010 года около 23 часов 04 минут было ФИО5 в помещении кабинета № 310 УВД по городу Уфа по ул.Шафиева, д.46 г.Уфы, добровольно выдано сотрудникам отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.
Амфетамин и все смеси, в состав которых входит амфетамин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» указанная общая масса психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе амфетамин - 0,62 грамма, является крупным размером.
Преступный умысел Соколовой О.Г. на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере не был доведен ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО5, выступающая в качестве условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выдала сотрудникам милиции психотропное вещество и сотрудники милиции задержали Соколову О.Г. на месте преступления и произвели изъятие психотропного вещества из незаконного оборота.
Таким образом, Соколова О.Г., своими умышленными действиями совершила покушение на пособничество, то есть содействие совершению преступления устранением препятствий, обещанием приобрести предметы, добытые преступным путем, в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ.
С предъявленным обвинением подсудимая Соколова согласна, вину признает полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении она признает полностью, с обвинением согласна, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, заявлено оно ею добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ей разъяснены и понятны, провела консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора.
Доказательства совершения Соколовой преступления в материалах уголовного дела имеются.
При назначении наказания подсудимой Соколовой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, положительную характеристику ее в быту, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств не имеется, что в целом дает суду возможность для назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, возложив на нее обязанности по отбыванию условного наказания.
Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Соколову О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в период которого возложить на нее обязанности: встать на учет в специализированный орган по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, являться к ним на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные УИИ.
Меру пресечения: подписка о невыезде, - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Р.Р.Абдуллин