приговор в отношении Ахметзянова



1-201/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулаков Р.И.,

подсудимого Ахметзянова Д.Р.,

защитника адвоката Кабировой Р.Г., представившей удостоверение № 247 и ордер № 006451 от 24.03.2011 года,

при секретаре Каминской О.В.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ахметзянова Д.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Впериод времени с 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03 час. ДД.ММ.ГГГГ Ахметзянов Д.Р., находясь со знакомыми ФИО7, ФИО9, Сайфуллиной P.P., ФИО10, ФИО11, Мухаматзединым A.M., ФИО12, ФИО13 в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, где они отмечали наступление Нового года, вспомнил, что во время поиска скатерти на полке антресоли мебельной стенки одной из комнат, видел денежные средства, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Ахметзянов Д.Р., воспользовавшись тем, что проживающих в указанной комнате квартиры ФИО15 3. и ФИО6 нет дома, а ФИО8, ФИО9, Сайфуллина P.P., ФИО10, ФИО11, Мухаматзадин A.M., ФИО12 и ФИО13 находятся в зале квартиры и никто не наблюдает за его преступными действиями, прошел в комнату ФИО1 и тайно похитил денежные средства в размере 44.000 руб., принадлежащие ФИО1 ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Ахметзянов Д.Р. вышел из указанной квартиры и спрятал похищенные денежные средства в первом подъезде указанного дома, тем самым с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Ахметзянов Д.Р. причинил гражданину ФИО1 и гражданке ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму 44.000 руб.

Таким образом, Ахметзянов Д.Р. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

С предъявленным обвинением подсудимый Ахметзянов согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержала заявленное им ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствии возражений у потерпевших.

Доказательства совершения Ахметзяновым преступления в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимому Ахметзянову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительную характеристику его в быту, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает возместить потерпевшим материальный ущерб в течение 1 месяца, ранее судим за преступление в несовершеннолетнем возрасте, что не образует рецидива преступлений, смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств не имеется, что в целом дает суду возможность для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, возложив на него обязанности по отбыванию условного наказания. Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в размере оставшегося не возмещенным материального ущерба, то есть в размере 2.000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ахметзянова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, в силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в период которого возложить на него обязанности: встать на учет в специализированный орган по месту жительства, официально трудоустроиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, являться к ним на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные УИИ, возместить потерпевшему ФИО1 материальный ущерб, причиненный преступлением, в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Меру пресечения: подписка о невыезде, - отменить.

Взыскать с Ахметзянова Д.Р. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба - 2.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин