Дело № 1-219/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
24марта 2011 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,
при секретаре Сайсановой В.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Курбангалиева Р.Р.,
подсудимого Ардаширова И.А.,
защитника - адвоката Селиной О.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ардаширова И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
24 января 2011 года около 16 часов 00 минут на пятом этаже второго подъезда <адрес> по <адрес>, Ардаширов И.А. был задержан сотрудниками милиции.
24 января 2011 года в 16 часов 10 минут на пятом этаже второго подъезда <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Ардаширова И.А. сотрудником милиции в правом кармане его брюк было обнаружено и изъято два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 1,59 грамма, что является крупным размером, которые Ардаширов И.А. незаконно хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта.
Героин (диацетилморфин) и все его смеси, с состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средство и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» для наркотического средства - героин (диацетилморфин) установлен крупный размер не менее 0,5 грамма.
Подсудимый Ардаширов И.А. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Ардаширова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ардаширова И.А. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также то, что Ардаширов И.А. на учете в психиатрическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
<данные изъяты>
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимогосуд не усматривает.
При избрании Ардаширову И.А. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку Ардаширов И.А. осужден за совершение преступления средней тяжести, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Ардаширова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Ардаширову И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Ардаширову И.А. исчислять с 24 марта 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - один бумажный конверт с двумя полиэтиленовыми свертками с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), находящийся в камере хранения ОМ № УВД по городу Уфа уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья Э.Б. Мухаметьянова