в отношении Абдулаева У.А.



Дело № 1-220/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 25 марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Сайсановой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Романова А.А.,

подсудимого Абдулаева У.А.,

защитника - адвоката Бабановой В.П., представившей ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношенииАбдулаева У.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

06 декабря 2010 года в дневное время, Абдулаев У.А., находясь в комнате общежития по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков вместе с проживающими в указанной комнате ФИО6, ФИО1 и знакомым ФИО7 увидел, что в диване, расположенном в комнате, находятся денежные средства, принадлежащие ФИО1, в результате чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений. 06 декабря 2010 года около 17 часов 00 минут, Абдулаев У.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, находясь в комнате № <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО6, ФИО7 вышли из комнаты, а ФИО1 заснула и никто не видит его преступных действий, взял из дивана, тем самым тайно похитив, принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере 99000 рублей. После чего, Абдулаев У.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Абдулаев У.А. причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 99000 рублей. Впоследствии, Абдулаев У.А. похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Абдулаев У.А.после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Потерпевшая ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, о чем указала в своем заявлении.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Абдулаева У.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшей, в действиях подсудимого нашло полное подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной /л.д. 37/, <данные изъяты> /л.д.160/, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, а также то, что Абдулаев У.А. на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 151, 152/, положительно характеризуется по последнему месту работы /л.д.161/.

Также при назначении наказания суд учел справку-характеристику старшего УУМ ОМ № УВД по городу Уфа ФИО8 на Абдулаева У.А. /л.д.155/.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО1 обоснован материалами дела, не оспаривается виновным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Абдулаева У.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Абдулаева У.А. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Абдулаеву У.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Абдулаева У.А. в пользу ФИО1 ущерб в размере 54000 (пятьдесят четыре тысячи) рубля.

Вещественные доказательства: две бутылки из-под водки «Президент Отель», «Золото Башкирии», пакет, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по городу Уфа - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья Э.Б. Мухаметьянова