Дело № 1-189/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Уфа 25 марта 2011 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,
при секретаре Сайсановой В.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Романова А.А.,
подсудимого Зиннатуллина Р.К.,
защитника - адвоката Бабановой В.П., представившей ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношенииЗиннатуллина Р.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с 06 часов 27 ноября 2010 года до 21 часов 27 ноября 2010 года Зиннатуллин Р. К., находясь в квартире знакомой ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, увидел на полке шкафа домашний кинотеатр марки «ВВК DK-1440 SI" и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину. Осуществляя свой преступный умысел, Зиннатуллин Р. К., воспользовавшись тем, что ФИО5 нет дома, и никто не видит его преступных действий, тайно похитил с полки шкафа в комнате указанной квартиры, принадлежащий ФИО5 домашний кинотеатр марки «ВВК DK-1440 SI", стоимостью 7156 рублей и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 7156 рублей. Впоследствии Зиннатуллин Р. К. похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Он же, в период времени с 14 часов 29 ноября 2010 года до 01 часов 30 ноября 2010 года, находясь в квартире знакомой ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, увидел на полке шкафа телевизор марки «Самсунг CS-29Z40HSQ» и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину. Осуществляя свой преступный умысел, Зиннатуллин Р.К., воспользовавшись тем, что ФИО5 нет дома, и никто не видит его преступных действий, тайно похитил с полки шкафа в комнате указанной квартиры, принадлежащий ФИО5 телевизор марки «Самсунг CS-29Z40HSQ», стоимостью 15291 рублей и с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 15291 рублей. Впоследствии Зиннатуллин Р.К. похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Зиннатуллин Р.К.после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Потерпевшая ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Зиннатуллина Р.К. по эпизодам от 27 ноября 2010 года, 29 ноября 2010 - 30 ноября 2010 года следует квалифицироватьпо п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшей, в действиях подсудимого нашло полное подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает:полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, ранее к уголовной ответственности не привлекался, ни в чем предосудительном замечен не был, а также то, что Зиннатуллин Р.К. на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.
Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, учитывая все смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Зиннатуллина Р.К., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и находит основания для применения к нему наказания в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Зиннатуллина Р.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 27 ноября 2010 года) в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти) тысяч рублей;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 29 ноября - 30 ноября 2010 года) в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти) тысяч рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений определить путем полного сложения наказаний 20000 (двадцать) тысяч рублей штрафа в доход государства.
Меру пресечения Зиннатуллину Р.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья Э.Б. Мухаметьянова