дело № 1-780/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
29 декабря 2010 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
судьи Мухаметьяновой Э.Б.
при секретаре Ахатовой Л.И.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Томилиной Э.В.,
подсудимого Валиуллова А.Ф.
защитника Валиуллова А.Ф.– адвоката Мусагитовой Л.З., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Валиуллова А.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
24 июля 2010 года в 15.30 часов, Валиуллов А.Ф., имея умысел на тайное хищение денежных средств, находившихся в кассовом аппарате, из корыстных побуждений, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, подошел к кассовому аппарату, и, воспользовавшись тем, что никто не видит его действий, путем свободного доступа, тайно похитил, из кассового аппарата, находившегося в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 2200 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», после чего Валиуллов А.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенные денежные средства в сумме 2200 рублей истратил на собственные нужды.
Он же, 26 июля 2010 года в период времени с 09.00 часов до 12.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, путем подбора ключа, открыл входную дверь в комнату <адрес>, после чего, незаконно проник в комнату, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину ФИО5: ноутбук фирмы ASUS Eee PC 1005PE стоимостью 13990 рублей. После чего Валиуллов А.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гражданину значительный материальный ущерб на сумму 13 990 рублей. Впоследствии Валиуллов А.Ф. похищенное имущество реализовал, заложив в ломбард расположенный по адресу: <адрес>, согласно залоговому билету № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2200 рублей.
Преступление, совершенное Валиулловым А.Ф. 24 июля 2010 года в отношении ООО «<данные изъяты>»
Подсудимый Валиуллов А.Ф., в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 24 июля 2010 года примерно в 15.30 часов он зашел в продуктовый магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный около его дома. Воспользовавшись тем, что в магазине ни кого нет, продавец отсутствовал, а кассовый аппарат был открыт, забрал из кассового аппарата деньги в сумме 2200 рублей и ушел из магазина. Денежные средства потратил на личные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Суд, исследовав представленные материалы уголовного дела, выслушав участников судебного процесса, приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении вышеуказанного преступления совокупностью следующих доказательств.
Представитель потерпевшего ФИО6, в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены с согласия сторон, показала, что она работает заместителем директора ООО «<данные изъяты>». 25 июля 2010 года она приехала в продуктовый магазин, расположенный по адресу: <адрес> и со слов продавца ФИО7 она узнала, 24 июля 2010 года в отделе с продуктами питания из кассового аппарата были похищены деньги в сумме 2200 рублей. В момент кражи ФИО7 не было в отделе, так как она выходила на улицу. По данному факту 28 июля 2010 года она обратилась в милицию. После чего по факту хищения был задержан Валиуллов А.Ф. Причиненный ущерб Валиулловым А.Ф. возмещен в полном объеме, привлекать к уголовной ответственности его не желает, претензий к нему не имеет / л.д. 118-120, 150-152/.
Свидетель ФИО7, в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены с согласия сторон, показала, что она работает продавцом в магазине ООО «<данные изъяты>». 24 июля 2010 года она находилась на рабочем месте. Около 15.25 часов она, воспользовавшись тем, что в магазине не было посетителей, она отошла от кассы в подсобное помещение. Перед уходом кассу не закрыла, так как она не оснащена замком. Вернувшись, она обнаружила, что кассовый аппарат открыт и в лотке отсутствовали две купюры достоинством 1000 рублей и 2 купюры достоинством 100 рублей. В кассе оставалось несколько купюр достоинством 50 и 10 рублей. О произошедшем она сообщила заместителю директора ООО «<данные изъяты>» ФИО6 / л.д. 127-130/.
Свидетель ФИО8, в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены с согласия сторон, показала, что она является матерью Валиуллова А.Ф., проживает с ним совместно. Характеризует сына с отрицательной стороны, <данные изъяты> / л.д. 146-149/.
Суд оценил вышеизложенные показания представителя потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО8 и находит их объективными, доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу.
Кроме этого, вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: заявлением ФИО6, о том, что она просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестное лицо, которое 24 июля 2010 года в 15.30 минут, похитил из магазина расположенного по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 2200 рублей /л.д. 102/; протоколом осмотра места происшествия: торгового зала магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления /л.д. 104-108/; ходатайством ФИО6, с просьбой приобщить к материалам уголовного дела ксерокопии документов, а именно: копию Z- отчета с кассы магазина ООО «<данные изъяты>» от 24 июля 2010 года /л.д. 152/; протоколом осмотра предметов, документов: копии Z- отчета с кассы магазина ООО «<данные изъяты>» от 24 июля 2010 года, которая была признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /л.д. 155-156,158/; протоколом явки Валиуллова А.Ф. с повинной, в ходе которой Валиуллов А.Ф. сообщил, что 24 июля 2010 года в 15 часов 30 минут он зашел в магазин по <адрес>, совершил кражу денег из кассы в сумме 2200 рублей, продавца в это время на месте не было, этим и воспользовался. Вину свою признает, в содеянном раскаивается /л.д. 110/.
Анализируя письменные документы, суд считает, что они составлены полно, грамотно и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, поэтому принимаются судом, как доказательства по делу.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в судебном заседании, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достаточными, достоверными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Действия подсудимого Валиуллова А.Ф. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление, совершенное Валиулловым А.Ф. 26 июля 2010 года в отношении потерпевшего ФИО5
Подсудимый Валиуллов А.Ф., в судебном заседании вину признал частично, не согласившись с предъявленным обвинением в части хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, и показал, что проживает по адресу: <адрес>25, со своей матерью ФИО8 Вместе с ними проживает ФИО5, который проживает в отдельной комнате. Вход в комнату отдельный, дверь закрывается на ключ. 26 июля 2010 года около 09.50 часов он пошел на кухню квартиры и обнаружил, что дверь комнаты, в которой проживает ФИО5 приоткрыта и там никого нет. Осмотрев комнату, он увидел, что на кровати лежит ноутбук. Так как были нужны деньги, он взял ноутбук и заложил его в ломбард, для того чтобы на вырученные деньги купить лекарство. О том, что он взял ноутбук, хотел сказать ФИО5 вечером. Ноутбук хотел выкупить, после того как появятся у деньги. При выходе из ломбарда был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.
Суд, исследовав представленные материалы уголовного дела, выслушав участников судебного процесса, приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении вышеуказанного преступления совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании, показал, что он временно проживает у своей тети ФИО8 Он занимает отдельную комнату, с отдельным входом, дверь закрывается на ключ. В данной квартире также проживает Валиуллов А.Ф. 26 июля 2010 года в 09.00 часов он ушел на работу. В 12.00 часов того же дня со слов сотрудников милиции он узнал, что Валиуллов А.Ф. сдал в ломбард его ноутбук «ASUS 1005PE», который оставался в комнате. Вместе с сотрудниками милиции он пришел домой, открыл своим ключом дверь комнаты и обнаружил отсутствие ноутбука и документов на него. После чего он обратился в милицию с заявлением. Уходя, дверь в свою комнату, он закрыл на ключ.
Свидетель ФИО9, в суде показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОСО КМ УВД по городу Уфа. 26 июля 2010 года, около 10:00 часов, он совместно с оперуполномоченным ОСО КМ УВД по городу Уфа ФИО10 в ходе оперативно-розыскных мероприятий по <адрес>, ими был замечен ранее судимый, числящийся в картотеке УВД по городу Уфа, как «ВОР-карманник», Валиуллов А.Ф., у которого в руках находился черный пакет. После чего они установили за Валиулловым А.Ф. наблюдение. Валиуллов А.Ф. зашел в ломбард по <адрес> и через некоторое время вышел из ломбарда без черного пакета, после чего Валиуллов А.Ф. был задержан и доставлен в УВД по городу Уфа. При личном досмотре Валиуллова А.Ф. в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят из правого кармана рубашки, договор краткосрочного займа под залог имущества № серии № от ДД.ММ.ГГГГ, на имущество ноутбук фирмы Asus. После чего Валиуллов А.Ф. дал признательные показания, пояснив, что данный ноутбук он взял из комнаты квартиранта ФИО5, который проживает с ним в одной квартиры. В тот же день они сообщили ФИО5 о том, что принадлежащий ему ноутбук был заложен Валиулловым А.Ф. в ломбард. По приезду в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО5 открыл дверь своим ключом и, войдя в комнату, обнаружил отсутствие ноутбука и документов на него.
Свидетель ФИО10, в суде показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОСО КМ УВД по городу Уфа. 26 июля 2010 года, около 10:00 часов, он совместно со старшим оперуполномоченным ОСО КМ УВД по городу Уфа ФИО9 в ходе оперативно-розыскных мероприятий по <адрес> ими был замечен ранее судимый, числящийся в картотеке УВД по городу Уфа, как «ВОР-карманник», Валиуллов А.Ф., у которого в руках находился черный пакет. В ходе наблюдения они обнаружили, что Валиуллов А.Ф. зашел в ломбард по <адрес> после чего, вышел от туда без черного пакета. Валиуллов А.Ф. был задержан и доставлен в УВД по городу Уфа. При личном досмотре Валиуллова А.Ф. в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят из правого кармана рубашки, договор краткосрочного займа под залог имущества № серии № от ДД.ММ.ГГГГ, на имущество ноутбук фирмы Asus. После чего Валиуллов А.Ф. дал признательные показания, пояснив, что данный ноутбук он взял из комнаты квартиранта ФИО5, который проживает с ним в одной квартиры. В тот же день они сообщили ФИО5 о том, что принадлежащий ему ноутбук был заложен Валиулловым А.Ф. в ломбард. По приезду в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО5 открыл дверь своим ключом и, войдя в комнату, обнаружил отсутствие ноутбука и документов на него. После чего обратился в милицию с заявлением.
Свидетель ФИО11, в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены с согласия сторон, показала, что она работает юристом в ООО «<данные изъяты>». В ломбарде работает товаровед-оценщик ФИО12, к которой 26 июля 2010 года, около 10 часов обратился Валиуллов А.Ф., с просьбой получить займ под залог ноутбука ASUS Eee PC 1005PE в корпусе черного цвета, с руководством пользователя и гарантийным талоном. 26 июля 2010 года между ООО « <данные изъяты>» и Валиулловым А.Ф. был заключен договор займа, согласно залоговому билету № от ДД.ММ.ГГГГ, предметом залога, которого являлся ноутбук ASUS Eee PC 1005PE, оцененный в 2200 рублей. Впоследствии ноутбук ASUS Eee PC 1005PE был изъят сотрудниками милиции, в качестве вещественного доказательства по уголовному делу / л.д. 41-44/.
Свидетель ФИО8, чьи показания оглашены с согласия сторон, показала, что она является матерью Валиуллова А.Ф., проживает с ним совместно. Вместе с ними с 2008 года проживает в отдельной комнате, которая закрывается на замок, на ключ ее племянник ФИО5. Ключ в единственном экземпляре и находится он только у ФИО5, так как ФИО5 оплачивает за квартиру, помогает ей материально. Всегда, когда ФИО5 уходит из квартиры, закрывает комнату на ключ. Другого ключа, от комнаты, в которой проживает ФИО5, нет / л.д. 146-149/.
Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО8 и находит их объективными, доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу.
Кроме этого, вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: заявлением ФИО5, о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 26 июля 2010 года, путем подбора ключа незаконно проникло в комнату, в которой он проживает, расположенной по адресу: <адрес>, из которой похитило принадлежащий ему ноутбук фирмы ASUS 1005PE, стоимостью 13990 рублей /л.д. 3/; ходатайством ФИО5, с просьбой приобщить к материалам уголовного дела ксерокопии документов на ноутбук (нэтбук) фирмы ASUS Eee PC 1005PE, а именно: копию гарантийного талона от ДД.ММ.ГГГГ, копию лицевой стороны коробки от ноутбука и копию серийного номера на коробке от ноутбука /л.д. 67/; протоколом осмотра предметов, документов: копии гарантийного талона от ДД.ММ.ГГГГ, копии лицевой стороны коробки от ноутбука и копии серийного номера на коробке от ноутбука, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /л.д. 70-72/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - комнаты, расположенной в квартире по адресу: <адрес>, в ходе которой установлено место совершения преступления, изъят замок входной двери и один ключ от комнаты, в которой проживает ФИО5/л.д. 4-6/; протоколом личного досмотра Валиуллова А.Ф., в ходе которого у последнего изъят залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на имущество ноутбук фирмы Asus /л.д. 12/; протоколом осмотра предметов, документов: залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ, который был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /л.д. 70-72/; протоколом выемки из ломбарда, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которой изъято: ноутбук фирмы Asus Еее РС 1005РЕ, а так же залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на имущество ноутбук фирмы Asus /л.д. 30-32/; протоколом осмотра предметов, документов: ноутбука фирмы Asus Еее РС 1005РЕ, а так же залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ на имущество ноутбук фирмы Asus, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /л.д. 70-72/; протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому, гр. ФИО5 опознал свой ноутбук фирмы Asus Еее РС 1005РЕ, в группе однородных предметов /л.д. 80-83/; постановлением о возвращении вещественных доказательств и расписка о получении вещественных доказательств ФИО5, согласно которым, ФИО5 возвращено под ответственное хранение вещественные доказательства: ноутбук фирмы Asus Еее РС 1005РЕ и накладной замок с одним ключом /л.д. 84,85/; протоколом очной ставки между обвиняемым Валиулловым А.Ф. и свидетелем ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которой участвующие лица свои показания подтвердили и настояли на них /л.д. 86-89/; протоколом очной ставки между обвиняемым Валиулловым А.Ф. и потерпевшим ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которой участвующие лица свои показания подтвердили и настояли на них /л.д. 90-93/.
Анализируя письменные документы, суд считает, что они составлены полно, грамотно и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, поэтому принимаются судом, как доказательства по делу.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в судебном заседании, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достаточными, достоверными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Действия подсудимого Валиуллова А.Ф. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба потерпевшему, в действиях подсудимого нашло полное подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей.
Квалифицирующий признак – незаконное проникновение в жилище, в действиях подсудимого также нашло полное подтверждение в судебном заседании, поскольку Валиуллов А.Ф., имея умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, противоправно тайно вторгся в жилище потерпевшего с целью совершения кражи его имущества.
Доводы подсудимого о том, что в комнату потерпевшего он незаконно не проникал, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО5, не доверять которым у суда нет никаких оснований, так как они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, не противоречат им, являются последовательными. ФИО5 неприязнь к подсудимому Валиуллову А.Ф. не испытывает, в судебном заседании также не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у последнего оснований к оговору подсудимого. Также, доводы Валиуллова А.Ф. в этой части опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, пояснившим, что после приезда в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО5 открыл дверь своим ключом и, войдя в комнату, обнаружил отсутствие ноутбука и документов на него, а также показаниями ФИО8, не доверять показаниям которых у суда оснований не имеется.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что вина Валиуллова А.Ф. полностью подтвердилась в судебном заседании. У суда не имеется оснований, позволяющих усомниться в виновности подсудимого в совершении тайного хищения имущества потерпевшего ФИО5 с незаконным проникновением в жилище.
Оснований для переквалификации действий Валиуллова А.Ф. на п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
При назначении подсудимому Валиуллову А.Ф. вида и меры наказания суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, состояние его здоровья, <данные изъяты>, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Валиуллов А.Ф. на учете в наркологическом кабинете не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
Также судом учтено, что Валиуллов А.Ф. <данные изъяты>.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступления.
В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности Валиуллова А.Ф. суд не усматривает.
При избрании Валиуллову А.Ф. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Валиуллов А.Ф. ранее был осужден за совершение умышленных преступлений средней тяжести и отбывал наказание в местах лишения свободы, так же в действиях Валиуллова А.Ф. имеется рецидив преступления.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
признать Валиуллова А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Валиуллову А.Ф. по данному уголовному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Содержать Валиуллова А.Ф. под стражей в ФБУ ИЗ -3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания исчислять с 29 декабря 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья (подпись) Э.Б.Мухаметьянова
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 22 марта 2011 года приговор Октябрьского районного суда города Уфы от 29 декабря 2010 года в отношении Валиуллова А.Ф. изменен, постановлено: наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ смягчить с 3 лет до 2 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в остальной части приговор оставить без изменения.