Дело № 1-177/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации23 марта 2011 года г. Уфа.
Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе
председательствующего судьи Марданова Р.Н.,
при секретаре Ширгазиной Э.Р., с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И.,
подсудимого Лаушкина К.С., адвоката Низамовой Л.А., представившей удостоверение №1586 и ордер №031639, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ЛАУШКИНА К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
16 ноября 2010 года, около 18.00 часов, Лаушкин, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в магазине Закрытого Акционерного Общества «Тандер», расположенном по адресу РБ, <адрес>, подошел к стеллажу с алкогольной продукцией, взял одну бутылку виски марки «Ред Лейбл» стоимостью 561 рубль 83 коп., одну бутылку коньяка марки «Арарат» стоимостью 507 рублей 30 коп., всего на сумму 1069 рублей 13 коп., спрятал их под куртку, после чего пытался выйти из магазина, однако его действия были обнаружены ФИО7. Лаушкин К.С., сознавая, что его преступные действия обнаружены, попытался с похищенным имуществом с места совершения преступления скрыться, тем самым действия Лаушкина К.С., начатые, как тайное хищение чужого имущества, переросли в грабеж. Однако преступные действия Лаушкин К.С. довести до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан продавцом магазина ФИО5, похищенное имущество было изъято.
Подсудимый Лаушкин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного ходатайства.
Принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено в период установленный ст.315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Лаушкина подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он покушался на открытое хищение чужого имущества, однако, свои действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельятвам.
При назначении наказания Лаушкину суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имущество потерпевшему возвращено. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Лаушкиным деяния, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения.
Поскольку Лаушкиным преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Уфы от 27 мая 2008 года, суд считает необходимым условно-досрочное освобождение отменить, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору.. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Лаушкину необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛАУШКИНА К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы от 27 мая 2008 года в отношении Лаушкина отменить, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного указанным приговором, окончательно определив наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лаушкину, заменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, срок начала отбывания наказания исчислять с 23 марта 2011 года.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: