приговор в отношении Евдокимова



1-216/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Курбангалиева Р.Р.,

подсудимого Евдокимова С.Н.,

защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 031617 от 22.03.2011 года,

при секретаре Каминской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Евдокимова С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

28 января 2011 года около 15 часов 00 минут Евдокимов С.Н., находясь в торговом зале магазина «Адидас», расположенном в ТСК «Парус», по адресу: РБ, г.Уфа, ул.Трамвайная, д. 2/3, увидел на стеллаже мужские кроссовки марки «Adidas», и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Евдокимов С.Н., воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, взяв со стеллажа мужские кроссовки марки «Adidas» и одев их, поставил свои старые кроссовки на стеллаж. После чего Евдокимов С.Н. незаметно попытался скрыться с места совершения преступления. В ходе осуществления преступления, преступные действия Евдокимова С.Н. были обнаружены продавцами магазина ФИО5 и ФИО6 Евдокимов С.Н., осознавая, что его преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, были обнаружены, продолжил совершать незаконное изъятие имущества, пытаясь с похищенным имуществом скрыться с места совершения преступления, но свои преступные действия не мог довести до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступные действия Евдокимова С.Н. начатые, как тайное хищение чужого имущества переросли в покушение на грабёж, т.е. на совершение открытого хищения чужого имущества. Своими умышленными преступными действиями Евдокимов С.Н. причинил магазину «Адидас» материальный ущерб на сумму 3490 рублей.

Таким образом, Евдокимов С.Н. своими умышленными действиями совершил покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимый Евдокимов согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствия возражений у представителя потерпевшей стороны ФИО7.

Доказательства совершения преступления Евдокимовым в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимому Евдокимову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется в быту, смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств не имеется, что в целом дает суду основание для назначения ему наказания в виде лишения условно с испытательным сроком, с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Евдокимова С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в период которого возложить на него обязанности: встать на учет в специализированный орган по месту жительства, трудоустроиться в срок до 1.05.2011 года, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, являться к ним на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения: подписка о невыезде, - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин