Приговор в отношении Кашенцевой В В



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года г. Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Усик И.М.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

с участием прокурора Курбангалеева Р.Р.,

адвоката Хуснутдиновой Д.Р.,

подсудимой Кашенцевой В. В.,

потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кашенцева В. В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кашенцева 08 ноября 2010 г. в период времени с 21 час. 29 мин. до 21 час 45 мин. находясь в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайнее хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает из сумки ФИО5 тайно похитила сотовый телефон марки «Samsung GT S5620» стоимостью 7000 руб. с сим - картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 70 руб. Кашенцева В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 7070 руб.

Кашенцева 23 ноября 2010 г. около 18 час. 30 мин. находясь с малознакомым ФИО10 в кафе, расположенном в магазине <данные изъяты> по адресу: РБ, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием попросила у ФИО10 его сотовый телефон. ФИО10 поверив, что Кашенцева позвонит и вернёт ему сотовый телефон, передал Кашенцевой сотовый телефон марки «Нокиа 6681» стоимостью 6000 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 10 руб. Кашенцева делая вид, что осуществляет звонок, вышла из помещения кафе, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО10 значительный имущественный ущерб на общую сумму 6010 руб.

Кашенцева 05 декабря 2010 г. в период времени с 17 час. 30 мин. до 18.00 час, находясь в зале №2 фитнес-центра <данные изъяты> имея умысел на тайное хищение имущества, воспользовавшись тем, что за ней ни кто не наблюдает, тайно похитила с подоконника сотовый телефон Кадикова Ф.A марки «Samsung i 900» стоимостью 9000 руб. с сим-картой стоимостью 300 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 75 руб. Кашенцева с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО7 значительный имущественный ущерб на общую сумму 9375 руб.

Кашенцева 21 декабря 2010 г. около 16 час.30 мин. находясь в квартире ФИО11, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышла из комнаты, тайно похитила из кармана сумки последней кредитную карту банка <данные изъяты>, принадлежащую ФИО6 на счету которой находились кредитные денежные средства и лист бумаги с информацией о пин-коде, не представляющую материальной ценности. После этого, 21 декабря и 22 декабря 2010 г. Кашенцева в магазине <данные изъяты> расположенный по адресу: РБ, <адрес>, с помощью кредитной карты и информации о пин-коде, через банкомат сняла денежные средства в сумме 2000 руб. и 200 руб. принадлежащие <данные изъяты>. Своими умышленными преступными действиями Кашенцева причинила <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 2200 руб.

Кашенцева в период времени с 23.00 час. 02 января 2011 г. до 17.00 час. 03 января 2011 г., находясь в квартире своего знакомого ФИО12, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО12 вышел из комнаты, тайно похитила из шкатулки золотое обручальное кольцо стоимостью 4000 руб. принадлежащее ФИО12 P.P. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО12 P.P. значительный имущественный ущерб на сумму 4 000 руб.

Подсудимая Кашенцева В. В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и просила рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявила в судебном заседании в присутствии защитника.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО13 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевшего ФИО10 не поступило.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд соглашается с государственным обвинителем и действия подсудимой по каждому эпизоду хищения телефона ФИО5, хищения телефона ФИО7 хищения золотого кольца ФИО13 квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения телефона ФИО10 квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой Кашенцевой В. В. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ее явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Гражданские иски потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО6 подлежат удовлетворению в связи с признанием их подсудимой и подтверждением материалами дела.

Приговор от 01.03.2011 года Октябрьского районного суда г. Уфы исполнять самостоятельно.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой Кашенцевой В.В. суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кашенцева В. В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить следующее наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 2 года,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 2 года,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 2 года,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 8 месяцев,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 2 года

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ года

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Кашенцеву В. В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство, являться на регистрацию.

Меру пресечения Кашенцевой В. В. - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор от 01.03.2011 года Октябрьского районного суда г. Уфы исполнять самостоятельно.

Взыскать с Кашенцева В. В. в счет возмещения ущерба ФИО5 - 7070 рублей, ФИО7 - 9375 рублей, ФИО6 - 2200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий И.М.Усик