в отношении Киренкова А.М.



Дело № 1-63/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 января 2011 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Ахатовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Романова А.А.,

подсудимого Киренкова А.М.,

защитника - адвоката Лялиной Н.Е., представившей ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Киренкова А.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

21 октября 2010 года примерно в 20.00 часов Киренков A.M., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в салоне автомобиля «Ока» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей на праве собственности ФИО6, припаркованной возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия, умышленно предъявил ранее знакомому ФИО1 заведомо незаконное требование о передачи ему денежной суммы в размере 1000 рублей.

Он же, 21 октября 2010 года примерно 20.10 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто завладел сотовым телефоном марки «Нокия 5130» стоимостью 4590 рублей, принадлежащим ФИО1 с находившейся в нем сим картой, на счету которой находились денежные средства в размере 10 рублей.

Подсудимый Киренков A.M. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, о чем указал в своем заявлении.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Киренкова A.M. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также судом при назначении наказаниям учтена удовлетворительная характеристика по месту жительства /л.д. 102/.

<данные изъяты>

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности Киренкова A.M., суд не усматривает.

При избрании Киренкову A.M. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает целесообразным гражданский иск потерпевшего ФИО1 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с размером гражданских исков, требующие отложения судебного разбирательства, а также в полной мере не представлены доказательства, подтверждающие сумму заявленного гражданского иска.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Киренкова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 163 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Киренкову А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Киренкову А.М. исчислять с 22 января 2011 года.

Гражданский иск ФИО1 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья Э.Б. Мухаметьянова