Приговор в отношении Хилажева В.В. по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-8/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 22 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.

при секретарях Садыковой Л.А., Тепишкиной И.Н.,

с участием государственных обвинителей Даутовой Л.Р., Исмагилова В.В., Кулакова Р.И.,

защитников адвокатов Камалтдиновой Р.С., представившей ордер №, удостоверение

№, Зеликман А.М., представившего ордер №, удостоверение №,

подсудимого Хилажева В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хилажева В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Хилажев, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Хилажев, 12 января 2010 года около 20 часов 40 минут, находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты> регион 02, припаркованного возле <адрес>, незаконно реализовал за 650 рублей ФИО9, выступающему в роли условного покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе в составе героин (диацетилморфин) массой 0,88 грамма, что является крупным размером, содержащееся в одном бумажном свертке. Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от их количества, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и является наркотическим средством, запрещенным к обороту. После чего Хилажев был задержан сотрудниками милиции. В связи с чем, Хилажев не смог довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, поскольку передавал наркотические средства ФИО9 в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» и все вышеуказанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Хилажев в суде свою вину признал частично в том, что незаконно хранил наркотическое средство для личного потребления и оказывал помощь ФИО9 в приобретении наркотиков, наркотические средства, изъятые в почтовом ящике он выдал добровольно, тем самым отказавшись от их дальнейшей реализации, хотя у него была возможность распорядиться ими по своему усмотрению. При этом показал, что в первых числах января 2010 года он встретился со своим знакомым ФИО24, который рассказал, что у него есть наркотическое средство героин, которое ему дал какой-то знакомый для реализации. 10 января 2010 года он случайно встретил своего знакомого ФИО9 и последний сказал ему, что употребляет героин, говорил, что героин нелегко купить. Он сказал, что у него есть знакомый у которого можно купить героин. На следующий день ФИО9 с раннего утра посылал ему смс сообщения со своего сотового телефона № на его телефон № с просьбой помочь купить ему героин. Он не реагировал. Однако, из-за того, что у него возникли нехорошие отношения в семье, он решил сам употребить героин, который ранее никогда не употреблял. Тогда он обратился к ФИО24 с просьбой продать ему героин, ФИО24 сказал, что может продать ему только 10 грамм, а ни меньше на сумму 10 000 рублей. Так как у него денег в такой сумме не было, чтобы ФИО24 не отказал ему, он попросил дать ему героин на реализацию, обещав рассчитаться за героин 20 января 2010 года, то есть после получения заработной платы. На самом деле он наркотики не хотел продавать, а хотел сам употреблять их. Получив героин от ФИО24, он немного отсыпал его и покурил, оставшуюся часть героина он положил в почтовый ящик своей квартиры, находящийся в подъезде дома. 12.01.2010 года во второй половине дня ему позвонил ФИО9 и снова попросил помочь приобрести героин, он согласился. Около 20 часов 15 минут около своего дома в своем автомобиле <данные изъяты> он встретился с ФИО9, которому отдал небольшую часть героина, упакованного в бумажный сверток, который остался у него после курения. ФИО9 отдал ему взамен 650 рублей, он не хотел брать деньги, но взял их, так как деньги нужно было отдавать ФИО24. Потом его задержали сотрудники милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него деньги, полученные от ФИО9 за героин, они были упакованы и опечатаны. У него взяли смывы с рук на ватные тампоны в присутствии двух понятых, которые также упаковали и опечатали. 13 января 2010 года его отпустили сотрудники милиции домой. 16 января 2010 года он решил признаться сотрудникам милиции в том, что в действительности приобрел у ФИО24 11 января 2010 года 10 грамм наркотического средства, рассказал им, где лежат наркотики, при этом сотрудники милиции сами не знали о месте нахождения этих наркотиков. После чего он с сотрудниками милиции приехал в подъезд своего <адрес> <адрес>, где сотрудник милиции в его присутствии и присутствии двоих понятых обнаружил и изъял из почтового ящика <адрес>, спрятанный им 12 января 2010 года бумажный сверток с наркотическим средством героин. Когда сотрудник милиции вынул героин, он вышел на улицу, протокол осмотра места происшествия он подписал потом, не читая. Почтовый ящик на замок не закрывался, завязывался проволокой. Если бы ФИО9 настойчиво не просил продать героин, он бы ему не продал, ранее он никогда никому наркотики не продавал. До первого разговора с ФИО9 у него наркотиков не было.

Суд, исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса приходит к выводу, что вина подсудимого, полностью доказана совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что употребляет наркотическое средство героин. 10 января 2010 года вечером он случайно встретился с Хилажевым, в разговоре он упомянул о том, что иногда употребляет героин, на что Хилажев сказал, что может при необходимости продать ему наркотическое средство героин, и они обменялись номерами сотовых телефонов. На следующий день 11 января 2010 года он несколько раз созванивался с Хилажевым для того, чтобы приобрести у него героин для собственного употребления. Хилажев говорил, что у него пока нет героина, но будет позже. Затем он приобрел героин у незнакомого человека и был задержан сотрудниками милиции, которые попросили его оказать помощь в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В связи с чем, 12 января 2010 года он добровольно предложил сотрудникам милиции участвовать в роли условного «покупателя» наркотических средств с целью изобличения Хилажева.Далее он со своего сотового телефона 8№ созвонился с Хилажевым по телефону № и договорился о покупке у него героина массой около 0,5 грамма на сумму 650 рублей. В присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, на предмет обнаружения запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем. Таковых у него не оказалось. После этого были помечены денежные купюры в сумме 650 рублей и переданы ему. Пометка производилась путем ксерокопирования, переписывания их серий и номеров в акт № 1 исследования денежных средств, а также все денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом. Ватный тампон с образцом специального химического вещества, которым обрабатывались купюры был упакован и опечатан. Около 20 часов 40 минут в машине Хилажева у <адрес> он встретился с Хилажевым и купил у него на ранее помеченные деньги в сумме 650 рублей бумажный сверток с наркотическим средством героин. После чего он ушёл и сел в автомашину к сотрудникам милиции. Потом в ОМ № 6 УВД по г. Уфа в присутствии понятых он добровольно выдал сотруднику милиции один бумажный сверток с наркотическим средством героин, приобретенным у Хилажева, который был упакован и опечатан /л.д. 110 -112/.

Свидетель ФИО10 суду показал, что12 января 2010 года около 21 часа участвовал в качестве понятого при личном досмотре Хилажева, а также участвовал второй понятой. Перед началом производства досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Сотрудник милиции предложил Хилажеву выдать имеющиеся при нем запрещенные вещества и предметы, а также деньги, добытые преступным путем. Хилажев пояснил, что при себе у него есть деньги в сумме 650 рублей, полученные с продажи наркотического средства «героин». Далее сотрудник милиции обнаружил и изъял из заднего правого кармана джинсов, находящихся на Хилажеве, деньги в сумме 650 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных купюр в протоколе пометки. Также у Хилажева был изъят сотовый телефон. Все денежные купюры, изъятые у Хилажева, были упакованы и опечатаны. После этого другой сотрудник милиции распечатал новую упаковку резиновых перчаток, которые одел себе на руки. Затем сотрудник милиции распечатал новую упаковку медицинской ваты и, оторвав от нее один ватный тампон, упаковал его в пустой бумажный конверт. После чего сотрудник милиции взял у Хилажева смывы с ладоней и пальцев рук, которые были упакованы и опечатаны. Далее производился досмотр автомашины <данные изъяты> в которой ничего обнаружено не было

Свидетель ФИО32 суду показал, что участвовал в качестве понятого при досмотре Хилажева и досмотре автомобиля, и в целом дал показания аналогичные ФИО10.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показал, что 12 января 2010 года около 21 часа 40 минут он принимал участие в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства, а также участвовал второй понятой. В их присутствии ФИО9 добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО9 пояснил, что приобрел данное вещество, как наркотическое средство героин в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у парня по имени ФИО37 на ранее помеченные 650 рублей. Этот свёрток был упакован и опечатан /л.д. 175 - 176/.

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, что участвовал в качестве понятого и в целом дал аналогичные ФИО11 показания /л.д.186-187/.

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показал, что 12 января 2010 года он участвовал в качестве понятого, а также участвовал ещё один понятой. В их присутствии был произведен личный досмотр ФИО9, у которого ничего запрещенного не было. После этого были помечены денежные купюры на сумму 650 рублей и переданы ФИО9. Пометка производилась путем ксерокопирования, переписывания их серий и номеров в акт № 1 исследования денежных средств, а также путем нанесения на все денежные купюры специального химического вещества ватным тампоном. Перед началом нанесения на денежные купюры специального химического вещества, сотрудник милиции одел на руки новые резиновые перчатки. Ватный тампон с образцом специального химического вещества, которым обрабатывались денежные купюры, был упакован и опечатан /л.д.173 - 174/.

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показал, что участвовал в качестве понятого 12 января 2010 года и в целом дал показания аналогичные ФИО13 /л.д.177 - 178/.

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия сообщил, чтоон является оперуполномоченным отдела № 1 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. 12 января 2010 года ФИО9 предложил добровольно выступить в роли «покупателя» наркотического средства «героин» у своего знакомого Хилажева, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «героин» на территории г.Уфы. После чего им вместе с другими сотрудниками милиции ФИО16, ФИО18, ФИО17 было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В тот же день ФИО9 со своего сотового телефона созвонился с Хилажевым и спросил, сможет ли тот продать ему наркотическое средство «героин» на сумму 650 рублей, на что последний согласился, пообещав перезвонить ФИО9 вечером. Далее около 18 часов 20 минут им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО9 у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Потом были помечены денежные купюры в сумме 650 рублей путем ксерокопирования, переписывания их серий и номеров в акт №1 исследования денежных средств, при этом все денежные купюры с использованием резиновых печаток были обработаны ватным тампоном со специальным химическим веществом. Эти купюры были переданы Хилажеву. Ватный тампон с образцом специального химического вещества был упакован и опечатан. Далее около 20 часов 15 минут Хилажев перезвонил ФИО9 и сказал, чтобы тот подъехал к дому <адрес> Затем оперативная группа совместно с ФИО9 выехала в указанное место. Там около 20 часа 40 минут ФИО9 вышел из машины и пересел в машину к Хилажеву <данные изъяты> на переднее пассажирское сиденье. Примерно через две минуты ФИО9 вышел из машины, сообщил, что проверочная закупка состоялась и Хилажев был задержан. Потом в присутствии понятых был произведен личный досмотр Хилажева, у которого были изъяты ранее помеченные деньги в сумме 650 рублей, которые были упакованы и опечатаны. Хилажев пояснил, что получил их от парня по имени «Саша» с продажи ему наркотического средства героин. У Хилажева также изъяли сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой компании <данные изъяты>. Затем он одел на руки новые резиновые перчатки, открыл новую пачку медицинской ваты, оторвал оттуда один ватный тампон, который упаковал и опечатал. Потом он оторвал из той же упаковки с ватой еще два ватных тампона и взял смывы с рук Хилажева, которые упаковал и опечатал. Ещё был произведен досмотр машины Хилажева, но там ничего обнаружено не было. Кроме того, ФИО9 добровольно в присутствии понятых выдал приобретенный у ФИО20 бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан. ФИО20 пояснил в ходе беседы, что наркотическое средство ему реализовал ФИО24 и 15 января 2010 года Хилажев добровольно изъявил желание выступить в качестве покупателя наркотиков у ФИО24. В результате чего ими за совершение незаконного сбыта наркотического средства героин был задержан ФИО24, который пояснил, что Хилажев 11.01.2010 года приобрел у него около 10 грамм наркотического средства героин. В ходе беседы с Хилажевым после этого, последний подтвердил это и пояснил, что оставшееся наркотическое средство героин, содержащееся в бумажном свертке он спрятал в почтовом ящике своей <адрес> первом подъезде <адрес> <адрес>. 16 января 2010 года около 18 часов 30 минут в ходе производства осмотра места происшествия в указанном месте был обнаружен и изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован и опечатан / л.д. 64 - 65, 124 - 127/.

Свидетель ФИО16 на предварительном следствии показал, что является заместителем начальника отдела № 1 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ и в целом дал показания аналогичные ФИО15 /л.д. 128 - 130/.

Свидетель ФИО17 на предварительном следствии показал, что является оперуполномоченным ОУР ОМ № 6 УВД по г. Уфа и в целом дал показания аналогичные ФИО15 /л.д. 89- 92/.

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия показал,что он является оперуполномоченным отдела № 1 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ и в целом дал показания аналогичные ФИО15 /л.д. 106-109/.

Свидетель ФИО36 суду показал, что участвовал в качестве понятого при изъятии из почтового ящика <адрес> бумажного свёртка с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан. Где находится свёрток указал Хилажев в ходе проведения осмотра и добровольно выдал его.

Свидетель ФИО19 суду показал, что участвовал в качестве понятого и в целом дал аналогичные ФИО44 показания.

Свидетель ФИО20 суду показала, что является матерью подсудимого. 11 января 2010 года сын пришёл домой поздно вечером выглядел странно, она спросила его выпил он или нет, сын сказал, что просто устал. Потом она слышала, как сын громко говорил с кем-то по телефону, называл ФИО9 кого-то, велел не звонить ему больше. Потом сын ей рассказывал, что его задерживали сотрудники милиции, 11 января 2010 года он употребил наркотики. После всего произошедшего она видела ФИО9, который сказал ей, что попросил её сына достать ему наркотики и сын помог ФИО9 достать их. ФИО9 сказал, что ему стыдно, что подставил сына. Ящик почтовый у их квартиры закрыт на проволоку. Дома у них нет никаких предметов для взвешивания наркотиков. Сын после произошедшего сильно переживал о том, что произошло. Сын до 11 января 2010 года никогда наркотики не употреблял.

Свидетель ФИО21 суду показала, что является супругой подсудимого, охарактеризовала его с положительной стороны. У них есть совместный малолетний ребенок. Наркотики муж никогда не употреблял. Муж сильно переживал о произошедшем.

Согласно акта судебно-наркологической экспертизы № 153 от 26 февраля 2010 года у Хилажева данных за наркоманию нет, эпизодическое употребление веществ группы опия. Лечение от наркомании не рекомендуется /л.д.168/.

Пакет документов в виде: рапорта о проведении проверочной закупки в отношении лица по имени ФИО37 от 12 января 2010 года /л.д. 10 - 11/; рапорта об обнаружении признаков преступления /л.д.8/; заявления ФИО9 от 12 января 2010 года /л.д.9/; постановления о проведении проверочной закупки от 12 января 2010 года /л.д. 12 - 13/; акта досмотра условного покупателя ФИО9 от 12 января 2010 года /л.д. 14 - 15/; акта пометки денежных средств от 12 января 2010 года, переданных ФИО9 /л.д. 16 - 18/; акт досмотра Хилажева от 12 января 2010 года, в ходе которого у него были изъяты ранее помеченные деньги в сумме 650 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты> с сим картой компании <данные изъяты> /л.д. 23 - 28/; акта сбора образцов для сравнительного исследованияот 12 января 2010 года - смывов с рук /л.д.29/; акта досмотра и добровольной выдачиот 12 января 2010 года ФИО9 одного бумажного свертка с порошкообразным веществом /л.д.35-36/; акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 13 января 2010 года /л.д.42-45/; актанаблюдения от 13 января 2010 года /л.д.46 - 48/; письма и постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд от 13 января 2010 года /л.д.4-7/ - в целом подтверждают, что данное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось на законном основании в рамках ФЗ «Об ОРД», результаты его в соответствии с требованиями УПК РФ легализованы следователем.

Вина подсудимого подтверждается также:

-справкой эксперта № 308 от 13 января 2010 года, согласно которой добровольно выданное ФИО9 вещество, общей массой 0,88 грамм, содержащееся в бумажном свертке является наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин /л.д. 41/;

-заключением эксперта № 666 от 04.02.2010года, согласно которому вещество массой 0,86 г на момент проведения экспертизы являются наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин /л.д. 95 -98/;

-заключением эксперта № 667 от 02.02.2010года, согласно которому на поверхности представленных денежных билетов Банка России, на поверхности ватных тампонов со смывами с рук имеются наслоения бесцветного красящего вещества, однородного по компонентному составу между собой и с веществом, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества /л.д.102-104 /;

-постановлением суда от 15 февраля 2010 года и протоколом выемки от 24 февраля 2010 года в компании <данные изъяты> г.Уфы, протокола детализации телефонных соединений абонента №, которым пользовался Хилажев, подтверждающего соединение с абонентом ФИО9 № и 12 января 2010 года /л.д.132-134/;

-протоколами осмотра и постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств /л.д.69-71, 135-145/.

Органами предварительного следствия Хилажеву вменено в вину покушение на незаконный сбыт наркотического средства смеси в состав которой входит героин массой 0,88 грамма контрольному покупателю ФИО9, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства смеси в состав которой входит героин массой 11,67 грамма, изъятого из почтового ящика <адрес>, находящегося на лестничной площадки между первым и вторым этажами в первом подъезде <адрес>. Эти его действия квалифицированны, как одно преступление по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Судом же установлено, что Хилажев 12 января 2010 года был задержан сотрудниками милиции за покушение на незаконный сбыт наркотических средств контрольному покупателю ФИО9, на следующий день в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде. После этого он был на свободе и имел реальную возможность распоряжаться, имеющимся у него наркотическим средством, находящемся в почтовом ящике его квартиры, до 16 января 2010 года, о месте нахождении которого никто не знал. Однако, несмотря на это Хилажев, осознавая возможность незаконного сбыта наркотического средства, не принимал никаких действий к незаконному сбыту данного наркотического средства и сам по собственной воли выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство, тем самым, совершил добровольный отказ от совершения преступления, а именно незаконного сбыта наркотического средства смеси в состав которой входит героин массой 11,67 грамма. При этом отказ от совершения преступления Хилажевым был добровольным, а ни вынужденным, поскольку у сотрудников милиции не было информации о месте нахождения данного наркотического средства, что подтверждается его заявлением в органы внутренних дел от 16 января 2011 года в котором Хилажев указал место нахождения наркотического средства /л.д.81/ и до заявления Хилажева сотрудники милиции не проводили следственных действий по обнаружению и изъятию этого наркотического средства. Данные обстоятельства нашли своё подтверждение показаниями и действиями самого Хилажева, показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18.

В связи с чем, суд исключает из обвинения покушение Хилажевым на сбыт наркотического средства смеси в состав которой входит героин массой 11,67 грамма.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Хилажева, действия которого следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства смеси в состав которой входит героин массой 0,88 грамма, в крупном размере. Однако, Хилажев не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, ввиду задержания сотрудниками милиции и изъятия наркотического средства из незаконного оборота. При этом Хилажев передавал наркотические средства ФИО9 в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Доводы подсудимого и защиты о том, что подсудимый Хилажев не покушался сбывать наркотические средства ФИО9, а фактически приобрел для него и по его просьбе наркотики, что подтверждается детализацией соединений абонента Хилажева и его показаниями, полученные от ФИО9 деньги Хилажев, должен был передать ФИО24, кому фактически принадлежали переданные ФИО9 наркотики суд считает несостоятельными, поскольку судом установлено, что подсудимый не действовал в интересах ФИО9, он реализовал последнему имеющееся у него наркотическое средство, которое у него находилось именно в целях последующего незаконного сбыта и только после реализации его получил за это от ФИО9 деньги в размере 650 рублей. Вместе с тем, при своем желании Хилажев мог не реализовывать ФИО9 наркотики, но он сам принял решение продать их и для квалификации содеянного не имеет значения, когда и у кого Хилажев приобрел эти наркотические средства. Тем самым, умыслом подсудимого охватывалась не помощь в приобретении наркотика, а именно его сбыт появившемуся покупателю. Данные обстоятельства полностью подтверждаются материалами дела, показаниями свидетеля ФИО9, который сообщил, что при разговоре он лишь упомянул о том, что иногда употребляет героин, на что Хилажев сам сказал, что может при необходимости продать ему наркотическое средство героин, что впоследствии и сделал Хилажев. Показания ФИО9 суд считает достоверными и не доверять им у суда нет оснований.

Доводы защиты о том, что в отношении подсудимого со стороны сотрудников милиции имела место провокация суд считает несостоятельными, поскольку договоренность Хилажева с ФИО9 о незаконном сбыте наркотических средств состоялась до 12 января 2010 года, то есть до того, как ФИО9 изъявил желание выступить покупателем наркотиков у Хилажева, что сообщил ФИО9, подтверждается материалами и по сути не опровергалось самим Хилажевым.

Доводы же Хилажева о том, что часть имеющихся у него наркотических средств он употребил 11 января 2010 года, то есть он приобретал наркотики только для собственного употребления суд считает неубедительными, поскольку они объективно ничем объективно не подтверждены. При этом, оценивая акт судебно-наркологической экспертизы в отношении подсудимого суд приходит к выводу, что заключения об употреблении им наркотических средств составлено только исключительно исходя из его пояснений, а ни из наличия каких-либо объективных к этому данных, поскольку из содержания заключений следует, что на теле у него следов употребления наркотических средств нет, на учёте в наркологическом кабинете он не состоял и не состоит. При этом, свидетель ФИО21, являющаяся супругой подсудимого сообщила суду, что муж наркотические средства не употреблял.

Показания же матери подсудимого ФИО20 о том, что подсудимый 11 января 2010 года был в состоянии наркотического опьянения, она слышала разговор подсудимого с ФИО9, в процессе которого сын просил ФИО9 ему больше не звонить, ФИО9 признался ей, что сына подставил, суд считает надуманными, данными с целью облегчить положение подсудимого во избежание уголовной ответственности, поскольку они объективно ничем не подтверждены, опровергаются материалами дела, показаниями свидетеля ФИО9.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает частичное признание вины, что он судимости не имеет, работает, состояние его здоровья, положительные характеристики личности по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, что суд признаёт в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Кроме того, суд также учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Однако, учитывая активное содействие Хилажева раскрытию данного преступления и других преступлений, в сфере незаконного оборота наркотиков, что он в содеянном раскаивается, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хилажева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хилажеву В.В. не изменять, содержать под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь в состав которой входит героин массой 0,44 грамма, 11,23 грамма, ватные тампоны с образцом специального химического вещества, ватные тампоны со смывами с рук Хилажева В.В., чистый ватный тампон, находящиеся на хранении в камере хранения в ОМ № 6 УВД по г.Уфа, обязать последних уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в размере 650 рублей - передать по принадлежности ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Лебедев