Приговор в отношении Гутян по ст. 30 ч. 3 - 158ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-86/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 28 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.,

при секретаре Садыковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Кулакова Р.И.,

защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимой Гутян И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гутян И.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гутян совершила покушение на кражу чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

Гутян, 02 ноября 2010 года с 19.00 часов до 19.45 часов, находясь в маршрутном автобусе № №, следующем от остановки общественного транспорта <адрес> до остановки общественного транспорта <адрес> увидела, что замок-молния сумки в руке ранее незнакомой ФИО5 расстегнут и оттуда виднеется кошелек, в результате чего, у неё возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает Гутян с целью хищения тайно взяла из сумки, находившейся при ФИО5 кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере в размере 260 рублей, пластиковая карта «Связной клуб», не представляющая материальной ценности. После чего, на пересечении улиц <адрес> Гутян вышла из маршрутного автобуса и попыталась скрыться с места совершения преступления. Однако, свой умысел на хищение Гутян до конца довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции.

С предъявленным обвинением Гутян согласна.

Подсудимая Гутян после консультаций с защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении неё без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении она признала полностью, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ей разъяснены и понятны.

Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Гутян, действия которой следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей. Однако свой умысел на хищение Гутян до конца довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции после совершения преступления.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что она на момент совершения преступления была не судима, в содеянном раскаивается, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Также суд учитывает отрицательную характеристику личности по месту жительства. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. В связи с изложенным, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы и применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гутян И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст.73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать её регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.В. Лебедев