в отношении Зайцева О.М.



Дело № 1-775/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 27 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Ахатовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Томилиной Э.В.,

подсудимого Зайцева О.М.,

защитника - адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Зайцева О.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

06 июня 2010 года в 20 часов 52 минуты, Зайцев О.М., находясь вместе со своей знакомой ФИО5 и двумя неустановленными следствием лицами в помещении спорт бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. предполагая, что в гардеробе указанного спорт бара может находиться имущество, представляющее материальную ценность, в результате чего у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Далее, Зайцев О.М., не поставив в известность о своем преступном намерении, находящихся вместе с ним ФИО5 и неустановленных следствием лиц, при этом, понимая противоправный характер своих преступных действий, в присутствии ФИО5 и двух неустановленных следствием лиц, запрыгнул на стойку гардероба, откуда со стола, взял тем самым, открыто похитив, имущество, принадлежащее ФИО8: сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «SamsungE 1080 i», стоимостью 2000 рублей, в комплекте с сим картой, на счету которой денег не было, связка ключей из 5 штук, материальной ценности не представляющие, портмоне, стоимостью 500 рублей, в котором находилось 50 рублей. После чего Зайцев О.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущество, из корыстных побуждений, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями гражданке ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 3 250 рублей. Впоследствии, Зайцев О.М. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

21 июня 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут Зайцев О.М., находясь в помещении аптеки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомого ФИО12, на полу рядом с которым лежал пакет. Зайцев О.М., предположил, что в пакете может находиться имущество, представляющее материальную ценность, в результате чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений. Зайцев О.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО12 не обращает внимания на его преступные действия, взял, тем самым тайно похитив, стоящий на полу рядом с ФИО12 пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находились: паспорт, выданный на имя ФИО12, связка ключей из 2 штук, материальной ценности не представляющие, денежные средства в размере 7 120 рублей, договор на предоставление медицинских услуг, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО12 После чего, Зайцев О.М. продолжая осуществлять свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями гражданину ФИО12 значительный имущественный ущерб на общую сумму 7120 рублей. Впоследствии, Зайцев О.М. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

04 сентября 2010 года около 18 часов 00 минут Зайцев О.М., находясь в помещении салона красоты «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел на кресле сумку, предположил, что в сумке может находиться имущество, представляющее материальную ценность, в результате чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений. Зайцев О.М., воспользовавшись тем, что в помещении салона никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял, тем самым тайно похитив, с кресла имущество, принадлежащее ФИО10: сумку, стоимостью 500 рублей в которой находились: денежные средства в размере 18000 рублей, ежедневник, материальной ценности не представляющий, портмоне, стоимостью 2000 рублей, Vip-карта такси, карта клиента фитнес клуба, карта банка «Уралсиб», выданные на имя ФИО10, карта гипермаркетов сети «О.кей», материальной ценности не представляющие, а также документы, выданные на имя ФИО10: военный билет, паспорт, страховое свидетельство, личная медицинская книжка, трудовая книжка, загранпаспорт, две сберегательные книжки, страховой полис обязательного пенсионного страхования. После чего, Зайцев О.М,, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями гражданину ФИО10 значительный имущественный ущерб на общую сумму 20500 рублей. Впоследствии, Зайцев О.М. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

28 сентября 2010 года около 13 часов 10 минут Зайцев О.М.. находясь в коридоре 2 этажа учебного корпуса железнодорожной больницы, расположенного по адресу: <адрес>, увидел оставленную в кресле без присмотра сумку и предположил, что в ней может находиться имущество, представляющее материальную ценность, в результате чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений. Зайцев О.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял, тем самым тайно похитив с указанного кресла имущество, принадлежащее ФИО9: сумку, стоимостью 1700 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 400 рублей, два листа бумаги с пин-кодами банковских карт ОАО «Уралсиб», оформленных на имя ФИО9 и ФИО7, 2 банковские карты ОАО «Уралсиб», оформленных на имя ФИО9 и ФИО7, материальной ценности не представляющие, денежные средства в размере 12400 рублей, учебные диски в количестве 7 штук, каждый стоимостью по 100 рублей, всего на 700 рублей, связка ключей в количестве 10 шт., каждый стоимостью 30 рублей, всего на 300 рублей брелок, стоимостью 300 рублей, папка с 7 пластиковыми карточками национальной страховой группы, материальной ценности не представляющие, бусы, стоимостью 700 рублей, сотовый телефон марки «SamsungSGHD 500 Е», стоимостью 2500 рублей в комплекте с сим-картой, на счету которой находилось 150 рублей, сотовый телефон марки «SamsungSGHS 200», стоимостью 1000 рублей, визитница, стоимостью 100 рублей, а также документы на имя ФИО9: паспорт, пенсионное удостоверение, свидетельство об обязательном пенсионном страховании. После чего, Зайцев О.М.. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. Далее, Зайцев О.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, 28 сентября 2010 года в 15 часов 02 минут, предполагая, что на счетах похищенных им банковских картах из помещения учебного корпуса железнодорожной больницы, расположенного по адресу: <адрес>, есть денежные средства, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, вместе со своей знакомой ФИО5, не поставив в известность о своем преступном намерении ФИО5, введя ее в заблуждение о законности своих действий, попросил ФИО5 снять с похищенных им банковских карт денежные средства, пояснив, что карты принадлежат ему и, воспользовавшись имеющимися у него пин-кодами, снял, тем самым похитив с банковской карты ОАО «Уралсиб», оформленной на имя ФИО9 - 7660 рублей и с банковской карты ОАО «Уралсиб», оформленной на имя ФИО7- 5130 рублей, всего на общую сумму 12790 рублей, остальным похищенным имуществом Зайцев О.М. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Зайцев О.М. причинил гражданке ФИО9 значительный имущественный ущерб на общую сумму 33040 рублей.

Подсудимый Зайцев О.М. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Потерпевшие ФИО8, ФИО12, ФИО9, ФИО10 против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, о чем указали в своих заявлениях.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Зайцева О.М. по эпизоду с потерпевшей ФИО8 суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Зайцева О.М. по эпизоду с потерпевшим ФИО12 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшему, в действиях подсудимого нашло полное подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей.

Действия подсудимого Зайцева О.М. по эпизоду с потерпевшим ФИО10 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшему, в действиях подсудимого нашло полное подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей.

Действия подсудимого Зайцева О.М. по эпизоду с потерпевшей ФИО11 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшей, в действиях подсудимого нашло полное подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Зайцеву О.М. суд учитывает:полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной /том 1 л.д. 53, том 1 л.д. 110, том 1 л.д. 174, том 1 л.д. 233/, состояние его здоровья, наличие на иждивении больного отца, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Зайцев О.М. на учете в психиатрическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

<данные изъяты>

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности Зайцева О.М. суд не усматривает.

При избрании Зайцеву О.М. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строго режима, поскольку в действиях Зайцева О.М. имеется рецидив преступлений.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Зайцева О.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду открытого хищения имущества ФИО8) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО12) - в виде 1 (года) 8 (месяцев) лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО10) - в виде 1 (года) 8 (месяцев) лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО9) - в виде 1 (года) 8 (месяцев) лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зайцеву О.М. по данному уголовному делу не изменять.

Содержать Зайцева О.М. под стражей в ФБУ ИЗ -3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Зайцеву О.М. исчислять с 09 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья Э.Б. Мухаметьянова