приговор в отношении Недзельского А.В.



Дело № 1-284/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

15 апреля 2011 года. г.Уфа.

Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретаре Ширгазиной Э.Р.,

с участием государственного обвинителя Курбангалиева Р.Р.,

подсудимого Недзельского А.В.,

адвоката Хуснутдиновой Д.Р., представившей удостоверение №1462 и ордер №006783,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Недзельского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

02 марта 2011 года, около 11.00 часов, Недзельский, находясь возле здания, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при нем металлической монтировки взломал дверь офиса, незаконно проник внутрь помещения офиса, откуда похитил принадлежащее ФИО5 имущество: деревянный сейф, стоимостью 700 руб., с 5 договорами, денежные средства в сумме 5.940 руб., всего на общую сумму 6.640 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причини ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 6.640 рублей.

Подсудимый Недзельский заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено в период установленный ст.315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Недзельский обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Недзельского подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Недзельскому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения. Вместе с тем, принимая во внимание, что Недзельский преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, а также отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд, полагая, что возможность исправления и перевоспитания Недзельского без изоляции от общества не утрачена, находит основания для применения к нему условного осуждения.

Исковые требования ФИО5 о взыскании в возмещение материального ущерба 6640 рублей суд признает законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению и взысканию в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с подсудимого в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Недзельского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Недзельскому считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Недзельского не менять места жительства без уведомления спецоргана, в течении трех месяцев трудоустроиться, периодически являться для регистрации и сообщать о перемене места работы в спецорган.

Меру пресечения Недзельскому, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Недзельского в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 6640 (шесть тысяч сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: