в отношении Абдулгадеева С.И.



Дело № 1- 289/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

11 апреля 2011 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Сайсановой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р.,

подсудимого Абдулгадеева С.И.,

защитника - адвоката Юдиной Г.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Абдулгадеева С.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

11 февраля 2011 года около 22 часов 30 минут возле «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, Абдулгадеев С.И. был задержан сотрудниками милиции. 11 февраля 2011 года в 22 часов 56 минут в кабинете № ОМ № УВД по городу Уфа по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Абдулгадеева С.И. сотрудником милиции в носке правой ноги был обнаружен и изъят один полимерный пакет с наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,36 грамма, что является крупным размером, который Абдулгадеев С.И. незаконно хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта.

N-метилэфедрон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-метилэфедрон, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений и некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) так же относится к наркотическим средствам.

Смесь содержащей в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средство и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» для наркотического средства - смесью содержащей в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) установлен крупный размер не менее 0,2 грамма.

Подсудимый Абдулгадеев С.И. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Абдулгадеева С.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Абдулгадеева С.И. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Абдулгадеев С.И. на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Абдулгадеева С.И., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и находит основания для применения к нему наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Абдулгадеева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Абдулгадееву С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с находящимся внутри веществом - смесью содержащей в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), массой 0,32 грамм, находящийся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья Э.Б. Мухаметьянова