в отношении Миннигалиева Д.Ф.



Дело № 1-760/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 27 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Ахатовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Томилиной Э.В.,

подсудимого Миннигалиева Д.Ф.,

защитника – адвоката Даяновой Л.Э., представившей ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Миннигалиева Д.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

11 февраля 2010 года, около 02 часов 05 мин., Миннигалиев Д.Ф. находясь со знакомым ФИО6 (<данные изъяты>) в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, о котором не поставили в известность водителя указанного автомобиля ФИО9 Увидев автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности ФИО5, припаркованный по адресу: <адрес>, попросили ФИО9 остановить автомобиль, затем подошли к автомобилю «<данные изъяты>» и, действуя совместно и согласованно, тайно похитили с колёс указанного автомобиля четыре декоративных колпака стоимостью 1730 рублей каждый, всего на сумму 6920 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, ФИО6 и Миннигалиев Д.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления попытались скрыться на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, однако были задержаны сотрудниками милиции на пересечении улиц Б.Бикбая и Ю.Гагарина города Уфы, в связи, с чем преступление до конца довести не смогли.

Подсудимый Миннигалиев Д.Ф. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Потерпевший ФИО7 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, о чем указал в своем заявлении.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Миннигалиева Д.Ф. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Миннигалиеву Д.Ф. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Миннигалиев Д.Ф. на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности Миннигалиева Д.Ф. суд не усматривает.

Так как данное преступление Миннигалиевым Д.Ф. совершено в период оставшейся не отбытой части наказания, условное осуждение по приговору Орджоникидзевского районного суда города Уфы от 23 декабря 2005 года в силу ст.70 УК РФ.

При избрании Миннигалиева Д.Ф. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Миннигалиев Д.Ф. по приговору Орджоникидзевского районного суда города Уфы от 23 декабря 2005 года осужден за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывал лишение свободы.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Миннигалиева Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному, и окончательно к отбытию определить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Миннигалиеву Д.Ф. не изменять, содержать его под стражей в ФБУ ИЗ -3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 10 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Миннигалиева Д.Ф. под стражей по приговору Орджоникидзевского районного суда города Уфы от 23 декабря 2005 года - с 24 июля 2005 года по 23 декабря 2005 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья Э.Б. Мухаметьянова

Приговор Октябрьского районного суда города Уфы от 27 декабря 2010 года изменен, смягчено наказание по ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору от 23 декабря 2005 года и путем частичного присоединения неотбытой части наказания по нему, окончательно определить к отбытию 3 года 15 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима.