Приговор в отношении Галиуллина Р.Р. по ст.ст. 228.1 ч. 2 п. `б`, 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1- 117/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уфа 31 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.

при секретаре Тепишкиной И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа

Кулакова Р.И.,

защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Галиуллина Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галиуллина Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Галиуллин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Галиуллин 20 октября 2010 г. около 23 час. 30 мин., из корыстных побуждений, находясь возле подъезда <адрес> незаконно реализовал за 600 рублей ФИО18, выступающему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», один пакетик из полимерного материала с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 6,82 грамма после высушивания, что является крупным размером. После чего Галиуллин сразу был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, он не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам. При этом Галиуллина Р.Р. передавал наркотические средства ФИО18 в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства, которые получил от него ФИО18 были изъяты из незаконного оборота. Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.

Подсудимый Галиуллин в суде свою вину признал и показал, что он сам употреблял марихуану, которую с мая 2010 года приобретал у ФИО17 по цене 600 рублей за один полимерный пакетик. 20 октября 2010 года в вечернее время, около 20 часов 00 минут к нему домой пришёл ФИО18 и попросил продать «марихуану». Он согласился, так как у него имелся один пакетик с марихуаной, который он приобрел 19 октября 2010 года у ФИО17 за 600 рублей для личного потребления, но не употребил. Однако сразу марихуану он решил ФИО18 не передавать, так как не хотел, чтобы ФИО18 знал о наличии у него марихуаны. Поэтому он сказал ФИО18, что перезвонит ему позже. Для приобретения марихуаны ФИО18 передал ему деньги в сумме 600 рублей и ушёл. Полученные деньги от ФИО18 он положил в карман куртки и ушёл из дома. Около 23 часов 20 октября 2010 года он вернулся обратно, встретился во дворе <адрес> с ФИО18 и передал ему «марихуану», которая была у него ещё до того, как ФИО18 передал ему деньги. Потом его задержали сотрудники милиции, которые взяли у него смывы с ладоней и пальцев рук на ватные тампоны, которые были упакованы и опечатаны. Сотрудник милиции брал смывы в резиновых медицинских перчатках из новой упаковки. В ходе личного досмотра у него в правом нижнем кармане куртки обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 600 рублей, которые ему передал ФИО18 для приобретения «марихуаны», которые были упакованы и опечатаны. Ксерокопии этих денег показали сотрудники милиции. У него также изъяли два сотовых телефона с сим. картами № и №. Продав ФИО18 наркотики он никакой выгоды не получил, поэтому не считает это сбытом.

Суд, допросив подсудимого, исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса приходит к выводу, что вина подсудимого, полностью доказана совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО5 суду показал, что 20 октября 2010 года после 18 часов он с приятелем ФИО6 участвовали в качестве понятых. В присутствии них был произведен личный досмотр ФИО18 у которого ничего запрещенного не оказалось. После этого были помечены деньги в сумме 600 рублей, пометка производилась путем ксерокопирования, переписывания их серий и номеров в акт. Также, все денежные купюры были обработаны специальным химическим порошком с использованием ватного тампона. Сотрудник милиции, который метил деньги был в резиновых перчатках. После пометки указанные деньги были переданы ФИО18, который выступал в роли покупателя наркотических средств. Образец специального химического вещества на ватном тампоне, которым обрабатывались денежные купюры, был упакован и опечатан.

Свидетель ФИО6 суду показал, что участвовал в качестве понятого совместно с ФИО5 и в целом дал аналогичные ему показания.

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, что он 21 октября 2010 года около 00 часов 30 минут участвовал в качестве понятого при досмотре Галиуллина, а также участвовал второй понятой. У Галиуллина были взяты смывы с рук на ватные тампоны, которые были упакованы и опечатаны. Сотрудник милиции брал смывы с рук в новых резиновых перчатках. В ходе личного досмотра у Галиуллина были обнаружены и изъяты: два сотовых телефона, денежные средства в сумме 600 рублей, серия и номера которых совпали с ксерокопией купюр, имеющихся у сотрудников милиции, которые были упакованы и опечатаны /том № 1 л.д.197-199/.

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что участвовал в качестве понятого при личном досмотре Галиуллина и в целом дал аналогичные ФИО7 показания /том № 1 л.д. 194-196/.

Свидетель ФИО9 суду показал, что 21 октября 2010 года около 01 часа 15 минут он вместе с братом ФИО10 участвовали в качестве понятых. В присутствии них ФИО18 добровольно выдал один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, которое было упаковано и опечатано. ФИО18 пояснил, что указанный пакетик с веществом растительного происхождения, как наркотическое средство «марихуана» он приобрел на ранее помеченные денежные средства в сумме 600 рублей у парня по имени ФИО23

Свидетель ФИО10 суду показал, что участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО18 и в целом дал аналогичные ФИО9 показания.

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты>. 19 октября 2010 года около 22 часов 25 минут был задержан ФИО18 у которого в ходе личного досмотра в правом нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана. ФИО18 пояснил, что приобрел данное наркотическое средство за 600 рублей у парня по имени ФИО23, как потом установлено у Галиуллина. Далее ФИО18 изъявил желание выступить в качестве контрольного покупателя наркотических средств у Галиуллина, о чём написал заявление. После чего, 20 октября 2010 года им, совместно с оперуполномоченными отдела <данные изъяты> ФИО14, ФИО15, ФИО12 и ФИО13 было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Потом в тот же день в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр ФИО18 у которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого были помечены деньги в сумме 600 рублей, путём ксерокопирования, переписывания их серий и номеров в акт, а также все денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом на ватном тампоне. После этого деньги были переданы ФИО18. Ватный тампон с образцом специального химического вещества, которым были помечены денежные средства был упакован и опечатан. Около 19 часов 00 минут оперативная группа совместно с ФИО18 выехала на место проведения «проверочной закупки» к дому <адрес>. Там ФИО18 встретился с Галиуллиным и передал ему ранее помеченные деньги для покупки марихуаны. Галиуллин далее назначил встречу во дворе данного дома около 23 часов в тот же вечер. Затем Галиуллин вышел из дома и куда-то уехал. Вернулся Галиуллин около 23 часов 10 минут и встретился у данного дома с ФИО18 возле 6 подъезда. В ходе встречи Галиуллин что-то передал ФИО18 и последний подал условный сигнал, что сбыт наркотиков произошел. Потом Галиуллин был задержан. После чего ФИО18 добровольно выдал один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, который был упакован и опечатан. ФИО18 пояснил, что приобрел его у парня по имени ФИО23 на ранее помеченные деньги в сумме 600 рублей. Данное вещество было упаковано и опечатано. Впоследствии Галиуллин пояснил, что наркотическое средство «марихуана» он приобретал у ФИО17, потом Галиуллин участвовал в оперативном мероприятии проверочная закупка в отношении ФИО17 /том № 2 л.д. 9-12/.

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, что является оперуполномоченным <данные изъяты> и в целом дал аналогичные ФИО11 показания /том № 2 л.д. 13-16/.

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показал, что является младшим оперуполномоченным <данные изъяты> и в целом дал аналогичные ФИО11 показания. Вместе с тем сообщил, что у задержанного Галиуллина были изъяты смывы с рук, а также в ходе досмотра у него были изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 600 рублей, которые он получил от ФИО18 за продажу наркотического средства «марихуана». Всё изъятое было упаковано и опечатано /том № 2 л.д. 17-20/.

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показал, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты> и в целом дал аналогичные ФИО11 и ФИО13 показания /том № 2 л.д. 21-24/.

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показал, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты> и в целом дал аналогичные ФИО11 и ФИО13 показания /том № 2 л.д. 25-28/.

Свидетель ФИО18 суду показал, что употреблял наркотическое средство «марихуану», путем курения. Марихуану около 5 раз он приобретал у Галиуллина. 19 октября 2010 года он приобрел у Галиуллина за 600 рублей пакетик с «марихуаной» и потом в тот же день был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него эту марихуану. 20 октября 2010 года он добровольно предложил сотрудникам милиции участвовать в роли «покупателя» «марихуаны» у Галиуллина. В тот же день около 18 часов 20 минут в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого были помечены деньги в сумме 600 рублей, путем ксерокопирования денежных купюр, переписыванием их серий и номеров в акт, а также денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом на ватном тампоне. Во время обработки денежных средств специальным химическим веществом, сотрудник милиции находился в новых медицинских резиновых перчатках. После этого помеченные деньги были переданы ему. Образец специального химического вещества, которым обрабатывались деньги был упакован и опечатан. После этого, около 19 часов 00 минут 20 октября 2010 года он в составе оперативной группы выехал на место проведения «проверочной закупки» к дому <адрес>, где проживает Галиуллин. Там он поднялся к квартире Галиуллина и передал ему помеченные деньги для покупки марихуаны. Галиуллин сказал, что ему нужно уехать, потом они созвонятся и он передаст ему марихуану. Он вышел из подъезда и сел в оперативную машину. Потом Галиуллин уехал из дома. Около 22 часов 20 октября 2010 года он созвонился с Галиуллиным со своего сотового телефона № на его сотовый телефон № и Галиуллин сказал, что скоро подъедет. Примерно в 23 часа 15 минут Галиуллин вернулся и они встретились. Тогда Галиуллиным передал ему один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством «марихуана» за деньги в сумме 600 рублей, которые он передал ему ранее. Далее, он подал сотрудникам милиции условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. После этого, он в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику милиции один полиэтиленовый пакетик с «марихуаной», приобретенный у Галиуллина на ранее помеченные деньги, который был упакован и опечатан.

Свидетель ФИО17 суду показал, что он сбытом наркотических средств не занимается, сам марихуану никогда не приобретал, его всегда угощали ей знакомые. 19 октября 2010 года он марихуану Галиуллину не продавал.

Согласно акта судебно-наркологической экспертизы № № от 03 декабря 2010 года у Галиуллина данных за наркоманию нет, лечение от наркомании не рекомендовано, установлено эпизодическое употребление наркотических средств группы каннабиса /том № 1 л.д.105/.

Пакет документов в виде: рапорта об обнаружении признаков преступления /т.1 л.д.10/; заявления ФИО18 об участии в проверочной закупки от 20 октября 2010 года /т.1 л.д.11/; постановления о проведении проверочной закупки у Галиуллина от 20 октября 2010 года /т.1 л.д.14-15/; рапорта о проведении проверочной закупки от 20 октября 2010 года /т.1 л.д.12-13/; акта досмотра ФИО18 от 20 октября 2010 года /т.1 л.д.16-18/; акта исследования денежных средств от 20 октября 2010 года, переданных ФИО18 /т.1 л.д.19-22/; акта сбора образцов - смывов с рук Галиуллина - для сравнительного исследования от 21 октября 2010 года /т.1 л.д.29/; акта досмотра Галиуллина от 21 октября 2010 года, в ходе которого у него были изъяты ранее помеченные деньги в сумме 600 рублей /т.1 л.д.30-35/; акта добровольной выдачи от 21 октября 2010 года ФИО18 одного полимерного пакетика с веществом растительного происхождения /т.1 л.д.42-45/; акта наблюдения за ФИО18 и Галиуллиным от 21 октября 2010 года /т.1 л.д.52-53/; акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21 октября 2010 года /т.1 л.д.54-55/; письма и постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 21 октября 2010 года и /т.1 л.д.6-9/ в целом подтверждает, что данное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось на законном основании в рамках ФЗ «Об ОРД», результаты его в соответствии с требованиями УПК РФ легализованы следователем.

Вина подсудимого подтверждается также:

-справкой эксперта об исследовании № от 21 октября 2010 года и заключением эксперта № от 03 ноября 2010 года, согласно которых представленное на исследование и экспертизу растительное вещество после высушивания, добровольно выданное ФИО18, является наркотическим средством марихуана массой 6,82 грамма и 6,22 грамма соответственно, на момент исследования /т.1 л.д.47,93/;

-заключением эксперта № от 03 ноября 2010 года, согласно которому на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Галиуллина имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности всех денежных билетов Банка России, имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Галиуллина и всех денежных билетов Банка России однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с веществом, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества /том № 1 л.д. 98-100/;

-протоколами осмотра и постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, в том числе детализации телефонных соединений абонентов №, №, которыми пользовался Галиуллин, за период с 20 по 21 октября 2010 года /т.1 л.д.208-216,29-36/.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Галиуллина, действия которого следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Однако, Галиуллин, не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, ввиду задержания сотрудниками милиции. При этом наркотические средства, которые получил от него ФИО18, были изъяты из незаконного оборота.

Судом установлено, что у подсудимого 20 октября 2010 года в наличии имелось при себе наркотическое средство марихуана, которую подсудимый приобрёл до получения денег от контрольного покупателя ФИО18. После чего Галиуллин данное наркотическое средство незаконно реализовал ФИО18. Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела, изъятием у подсудимого помеченных денег и не отрицалось по сути самим подсудимым в суде.

Доводы подсудимого о том, что он купил наркотическое средство и продал его за одну и ту же сумму за 600 рублей, не получил прибыли, поэтому это не должно расцениваться как незаконный сбыт суд считает несостоятельными, поскольку под сбытом наркотических средств по смыслу закона понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. В данном случае судом установлено, что у Галиуллин незаконно приобрел наркотики именно на свои деньги, тем самым стал их собственником, а потом незаконно реализовал их 20 октября 2010 года ФИО18. Суд расценивает действия Галиуллина именно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть распространение, не зависимо от того преследовал Галиуллин корыстные цели или действия совершил бескорыстно.

Кроме того, органами предварительного следствия Галиуллину предъявлено обвинение в том, что он 19 октября 2010 г. около 22 час. 20 мин., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл за 600 руб. ФИО18 наркотическое средство марихуану массой 7,58 грамма в высушенном состоянии, то есть он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Галиуллин суду сообщил, что 19 октября 2010 года он на деньги ФИО18 приобрёл по просьбе последнего наркотическое средство марихуану у ФИО17, потом эту марихуану передал ФИО18.

Свидетель ФИО18 суду показал, что 19 октября 2010 года попросил у Галиуллина продать ему марихуану. Галиуллин взял у него деньги в сумме 600 рублей и они расстались, а когда позже встретились Галиуллин передал ему марихуану. Потом его задержали сотрудники милиции и изъяли у него указанную марихуану.

Свидетель ФИО17 суду показал, что 19 октября 2010 года марихуану Галиуллину не продавал.

Актом досмотра ФИО18 от 19.10.2010 года, подтверждается изъятие у него 19 октября 2010 года полимерного пакетика с веществом растительного происхождения /том № 1 л.д. 134-136/.

Протоколом выемки подтверждается изъятие у оперуполномоченного ФИО11 полимерного пакетика с веществом растительного происхождения, изъятого ранее у ФИО18 /том № 1 л.д. 140, 141-144/.

Заключением эксперта № от 29 октября 2010 года подтверждается, что изъятое у ФИО18 вещество является марихуаной массой 6,98 г. после высушивания /том № 1 л.д. 152/.

Из заключения эксперта № от 08 декабря 2010 года следует, что растительные вещества массой 6,38 г (изъятое у ФИО18 19.10.2010 года) и 5,62 г (добровольно выданное ФИО18 21.10.2010 года) могли ранее составлять единое целое /том № 1 л.д. 175-177/.

Указанные доказательства, приведенные в обвинительном заключении и представленные государственным обвинителем в судебном заседании, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не дают оснований бесспорно сделать вывод о виновности подсудимого в совершении незаконного сбыта наркотиков ФИО18 19 октября 2010 года.

Так, в суде не нашло объективного бесспорного подтверждения, где и при каких обстоятельствах ФИО18 приобрел марихуану 19 октября 2010 года. Одни показания ФИО18 о том, что изъятые у него наркотики 19 октября 2010 года он приобрел именно у Галиуллина не могут быть положены в основу обвинения, поскольку других доказательств этому нет. Галиуллин и ФИО17 дали противоречивые показания. При этом, Галиуллин в суде не утверждал о причастности своей к продаже именно тех наркотиков, которые были изъяты у ФИО18 19 октября 2010 года. Акт досмотра ФИО18 и изъятия у него 19 октября 2010 года марихуаны, протокол выемки её у ФИО11, подтверждают лишь факт изъятия у ФИО18 наркотиков и не подтверждают приобретение их именно у Галиуллина. Показания свидетелей ФИО11, ФИО28, ФИО27, не несут доказательств вины Галиуллина в незаконном сбыте им ФИО18 наркотиков 19 октября 2010 года, поскольку они не являлись очевидцами произошедшего, а лишь являлись свидетелями изъятия у ФИО18 наркотического средства 19 октября 2010 года. Вместе с тем, заключения экспертов №№ 15209, 16279, протоколы осмотра вещественных доказательств также не несут доказательств незаконного сбыта наркотиков Галиуллиным ФИО18 19 октября 2010 года.

Таким образом, анализ материалов дела и приведенных сторонами доказательств не дает основание сделать вывод о сбыте подсудимым Галиуллиным ФИО18 наркотиков 19 октября 2010 года, поскольку обвинением суду не представлено бесспорных, достаточных и достоверных доказательств, несущих объективных следов совершения им преступления по этому эпизоду. При этом, все сомнения в виновности обвиняемого, согласно ч.1 ст.24 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он судимости не имеет, работает, признание вины, положительные характеристики личности по месту жительства и по месту работы, наличие на иждивении двоих малолетних детей, что суд признаёт в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Вместе с тем, суд также учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Однако, учитывая активное содействие Галиуллина раскрытию данного преступления и других преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, раскаяние его в содеянном, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галиуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденного Галиуллина Р.Р. взять под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания. Этапировать в ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Оправдать Галиуллина Р.Р. по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств 19 октября 2010 года в связи с отсутствием в его действиях состава преступления на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 4,52 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Галиуллина Р.Р., один ватный тампон с образцом СХВ, находящиеся на хранении в камере хранения <данные изъяты>, обязать последних уничтожить, денежные средства в сумме 600 рублей, находящиеся в УВД по г.Уфа, передать по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий