в отношении Курамбаева М.Д.



Дело № 1-298/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

14 апреля 2011 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Сайсановой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р.,

подсудимого Курамбаева М.Д.,

защитника - адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Курамбаева М.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

16 февраля 2011 года в 22 часов 18 минут, Курамбаев М.Д., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес> незаконно имея при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,10 гр., который незаконно хранил с целью личного потребления, был задержан сотрудникамимилиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него в правомнагрудном кармане куртки один полимерный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2.10 гр. Согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, изъятое у Курамбаева М.Д. массой при первоначальном исследовании 2,10 гр., является наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса).

Гашиш (анаша, смола каннабиса) независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Курамбаева М.Д. вещество, является наркотическим средством - гашиш массой 2,10 гр. относится к крупному размеру.

Подсудимый Курамбаев М.Д. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Курамбаева М.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Курамбаева М.Д. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты>, а также то, что Курамбаев М.Д. на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Курамбаева М.Д., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и находит основания для применения к нему наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Курамбаева М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Курамбаеву М.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: один бумажный пакет с наркотическим средством - гашиш массой 1,88 грамм, 1 бумажный пакет со смывами с рук Курамбаева М.Д., находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по городу Уфа - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья Э.Б. Мухаметьянова