в отношении Кокуркиной А.А.



Дело № 1-297/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

13 апреля 2011 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Сайсановой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р.,

подсудимой Кокуркиной А.А.,

защитника - адвоката Киньябулатовой А.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кокуркиной А.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

11 декабря 2010 года около 03 часов 30 минут, Кокуркина А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вместе с хозяйкой указанной квартиры ФИО6, ФИО2., ФИО7, ФИО8, увидела на ремне брюк ФИО2 кожаную сумочку с сотовым телефоном марки «SAMSUNGGT-S 3650», в результате чего у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, из корыстных побуждений. Кокуркина А.А., находясь на кухне указанной выше квартиры, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО7 спят в зале, ФИО8 вышла в туалет, а ФИО2 спит за столом на кухне, и никто не наблюдает за ее преступными действиями, сняла с ремня брюк, в которые был одет ФИО2, тем самым тайно похитив, принадлежащие ФИО2 кожаную сумочку стоимостью 450 рублей, с находившемся в ней сотовым телефоном марки «SAMSUNGGT-S 3650», стоимостью 5.000 рублей с сим-картами компании «Мегафон», стоимостью 100 рублей, каждая, общей стоимостью 200 рублей, на счету одной из которых находились денежные средства в размере 80 рублей, на счету второй сим-карты денежных средств не было, всего на общую сумму 5.730 рублей. После чего, Кокуркина А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась. Своими умышленными преступными действиями Кокуркина А.А. причинила гражданину ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5.730 рублей. Впоследствии Кокуркина А.А. похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению.

Подсудимая Кокуркина А.А. после консультации с защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении она признал полностью, характер и последствия заявленного ею ходатайства она осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ей разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Потерпевший ФИО2 P.P. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимой Кокуркиной А.А. суд квалифицирует по п. п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды,находившейся при потерпевшем.

Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшему, в действиях подсудимой нашло полное подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей.

При назначении наказания подсудимой в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Кокуркиной А.А. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты>, а также то, что Кокуркина А.А. на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и мнение потерпевшего просившего строгого ее не наказывать.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО2 обоснован материалами дела, не оспаривается виновной и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Кокуркину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кокуркину А.А. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Кокуркиной А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Кокуркиной А.А. в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 5730 рублей (пять тысяч семьсот тридцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Судья Э.Б. Мухаметьянова