в отношение Гилязова А.Ф.



Дело № 1-283/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 12 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Сайсановой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Курбангалиева Р.Р.,

подсудимого Гилязова А.Ф.,

защитника - адвоката Бабановой В.П., представившей ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гилязова А.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

15 февраля 2011 года около 00 часов 05 минут, Гилязов А.Ф., находясь в третьем подъезде на лестничной площадке 1 этажа в доме, расположенном по адресу: <адрес>, вместе со знакомым ФИО5 и ранее незнакомым несовершеннолетним ФИО6, увидел у ФИО6 игровую приставку марки «SONYPSP-3008», с картой памяти «MSProDuo», в результате чего у Гилязова А.Ф. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, из корыстных побуждений. Гилязов А.Ф., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, из корыстных побуждений, не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО5, под предлогом необходимости посмотреть перед дальнейшей покупкой игровой приставки с картой памяти, попросил у ФИО6 передачи ему указанной выше игровой приставки с картой памяти. После того, как ФИО6 передал Гилязову А.Ф. принадлежащие его матери ФИО7 игровую приставку марки «SONYPSP-3008», стоимостью 7000 рублей, с картой памяти «MSProDuo», стоимостью 1990 рублей, всего на общую сумму 8 990 рублей, Гилязов А.Ф., продолжая осуществлять свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, взяв у ФИО6 игровую приставку марки «SONYPSP-3008», с картой памяти «MSProDuo», тем самым открыто похитив, с целью подавления физического сопротивления ФИО6, умышленно нанес ему удар левой рукой по левой руке, толкнув при этом, причинив физическую боль, тем самым, применив насилие, не опасное для здоровья. После чего, Гилязов А.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Гилязов А.Ф. причинил гражданке ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 8990 рублей. Впоследствии Гилязов А.Ф. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Гилязов А.Ф.после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Потерпевшая ФИО7 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Гилязова А.Ф. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гилязова А.Ф. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, мнение потерпевшей, а также то, что Гилязов А.Ф. на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, учитывая все смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Гилязова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Гилязова А.Ф. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Гилязову А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья Э.Б. Мухаметьянова