в отношении Гимранова Б.Ф.



Дело № 1-273/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 14 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Сайсановой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р.,

подсудимого Гимранова Б.Ф.,

защитника - адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гимранова Б.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

14 февраля 2011 года в период времени с 09 часов до 11 часов, Гимранов Б.Ф. вспомнил, что его знакомая ФИО5 работает в торговом киоске №, расположенном по адресу: <адрес>, и в киоске имеется выручка, а также у последней имеются ключи от входной двери киоска, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение. С целью осуществления своего преступного умысла, Гимранов Б.Ф., воспользовался тем, что ФИО5 не видит его преступных действий, тайно похитил ключи от двери торгового киоска №, после чего приехал на ТСК «Гагаринский» расположенный по адресу: <адрес> имеющимися у него ключами открыл входную дверь киоска №, и незаконно проник в торговый киоск. Продолжая осуществлять свои преступные намерения Гимранов Б.Ф., воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6 денежные средства в сумме 9287 руб. 10 коп. После чего, Гимранов Б.Ф., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями индивидуальному предпринимателю ФИО6 имущественный ущерб на сумму 9287,10 руб.

Он же, 16 февраля 2011 года в период времени с 09 часов до 09 часов 30 минут, зная, что его знакомая ФИО5 работает в торговом киоске №, расположенном по адресу: <адрес>, и в киоске имеется выручка, а также у последней имеются ключи от входной двери киоска, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение. С целью осуществления своего преступного умысла, Гимранов Б.Ф., воспользовался тем, что ФИО5 не видит его преступных действий, тайно похитил ключи от двери торгового киоска №, после чего приехал на ТСК «Гагаринский» расположенный по адресу: <адрес> имеющимися у него ключами открыл входную дверь киоска №, и незаконно проник в торговый киоск. Продолжая осуществлять свои преступные намерения Гимранов Б.Ф., воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6 денежные средства в сумме 3356 рублей 50 копеек. После чего, Гимранов Б.Ф., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями индивидуальному предпринимателю ФИО6 имущественный ущерб на сумму 3356,50 рублей. Впоследствии похищенным Гимранов Б.Ф. в общей сумме 12643 рубля 60 копеек распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Гимранов Б.Ф. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Потерпевший ФИО6 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем указал в своем заявлении.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель действия подсудимого Гимранова Б.Ф. просил квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как одно продолжаемое преступление и исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «иное хранилище», как излишне предъявленный.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Гимранова Б.Ф. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по одному эпизоду), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку судом установлено, что подсудимым совершено продолжаемое преступление, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление. Так кража Гимрановым Б.Ф. совершена в короткий промежуток времени, из одного помещения - киоска №, расположенного на ТСК «Гагаринский» по адресу: <адрес>, у одного собственника - ФИО6 и аналогичным способом.

При таких обстоятельствах, данные действия не могут быть рассмотрены судом как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

Квалифицирующий признак «иное хранилище» подлежит исключению из обвинения Гиранова Б.Ф., как излишне предъявленный.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гимранова Б.Ф. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном,явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления /л.д. 88/, молодой возраст, возмещение причиненного ущерба, а также то, что Гимранов Б.Ф. на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, учитывая все смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Гимранова Б.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Гимранова Б.Ф. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Гимранову Б.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья Э.Б. Мухаметьянова