в отношении Масягиной М.Д.



Дело № 1-251/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

08 апреля 2011 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Сайсановой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р.,

подсудимой Масягиной М.Д.,

защитника - адвоката Бабановой В.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Масягиной М.Д., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

12 января 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 50 минут Масягина М.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, приехала в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. С целью осуществления своего преступного умысла Масягина М.Д. стала ходить по указанному магазину и наблюдать за покупателями, в ходе чего в отделе свитеров увидела, что замок-молния сумки, находившейся на плече ранее незнакомой ФИО8, приоткрыт. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Масягина М.Д., воспользовавшись тем, что ФИО5 рассматривает товар, и никто не наблюдает за её преступными действиями, тайно похитила из сумки ФИО8, находившейся при ней, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4800 рублей, принадлежащие ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Масягина М.Д. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 5100 рублей. Впоследствии похищенным Масягина М.Д. распорядилась по собственному усмотрению.

Она же, 16 января 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, приехала в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. С целью осуществления своего преступного умысла, Масягина М.Д. стала ходить по указанному магазину и наблюдать за покупателями, в ходе чего в отделе постельного белья увидела, что замок-молния сумки, находившейся на плече ранее незнакомой ФИО6, приоткрыт. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Масягина М.Д., воспользовавшись тем, что ФИО6 рассматривает товар, и никто не наблюдает за её преступными действиями, тайно похитила из сумки, находившейся при ней, косметичку стоимостью 115 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 3300 рублей, пара золотых серег стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Масягина М.Д. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями гражданке ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 5915 рублей. Впоследствии похищенным Масягина М.Д. распорядилась по собственному усмотрению.

Она же, 31 января 2011 года около 16 часов 41 минута, находясь в отделе свитеров магазина «Смешные цены», расположенного по адресу: <адрес>, увидела, что на вешалке с товаром лежит куртка, принадлежащая ФИО7, из кармана которой виднеется кошелек, в результате чего у неё возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Масягина М.Д., воспользовавшись тем, что ФИО7 выбирает товар и за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила указанный кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2850 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего Масягина М.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО7 имущественный ущерб на сумму 2850 рублей. Впоследствии похищенным Масягина М.Д. распорядилась по собственному усмотрению

Подсудимая Масягина М.Д. после консультации с защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении она признал полностью, характер и последствия заявленного ею ходатайства она осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ей разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Потерпевшие ФИО8, ФИО6, ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают, о чем указали в своих заявлениях.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимой Масягиной М.Д. по эпизодам в отношении потерпевших ФИО8, ФИО6 суд квалифицирует по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшей, в действиях подсудимой нашло полное подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей. Кроме того, потерпевшая ФИО8 собственного источника дохода не имеет, <данные изъяты>. Потерпевшая ФИО6 <данные изъяты>.

Действия подсудимой Масягиной М.Д. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО7 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшему, в действиях подсудимой нашло полное подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей, кроме того, ФИО7 <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимой в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Масягиной М.Д. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, явки с повинной /том 1 л.д. 34, 108, 165/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Масягина М.Д. на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Масягину М.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО8) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО6) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО7) - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Масягину М.Д. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения Масягиной М.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Судья Э.Б. Мухаметьянова