тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

пгт Октябрьское « 12 » июля 2010 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимого Падуровского В.П., защитника Табуевой Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Костюченко З.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Падуровского Владимира Петровича, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, ... работавшего в ... ..., зарегистрированного по адресу ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата года около 12 часов Падуровский В.П. находясь в раздевалке МДОУ ... ... расположенного в доме № по ... в пос. ..., увидел на детском шкафчике сотовый телефон марки «Nokia 6131», принадлежащий А. У Падуровского В.П. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Падуровский В.П. убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Nokia 6131» стоимостью 4352 рубля, принадлежащий гражданке А. После чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4352 рубля.

Подсудимый Падуровский В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Падуровским В.П. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевшая А. также согласна на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в её заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Падуровского В.П. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.


Падуровский В.П. ранее привлекался к уголовной ответственности.

Вместе с тем, суд учитывает, что Падуровский В.П. не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности ни привлекался, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении одного малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к Падуровскому В.П. положений ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Падуровского Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Падуровского В.П.. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц; не посещать развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Падуровскому В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6131» - вернуть по принадлежности потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Ведров

Копия верна Судья

В.А. Ведров