ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.п. Октябрьское « 14 » июля 2010 года
Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Тубеева М.М., подсудимого Пожар Р.В.. защитника Беляевой Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №. при секретаре Костюченко З.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пожар Роберта Владимировича Дата года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, ... неработающего, проживающего по адресу: ... судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Дата года в дневное время Пожар Р.В. действуя с прямым умыслом на совершение незаконных действий с наркотическим средством, находясь в ... области около магазина ..., расположенного по улице ... строение №, реализуя своей преступный умысел, у неустановленного лица приобрел четыре пакета смеси семян мака общей стоимостью 1500 рублей - для последующего изготовления наркотического средства. После чего Пожар Р.В. перевез на попутном транспорте четыре пакета вышеуказанной смеси семян мака в ..., где Дата года в гараже, расположенном на территории домовладения № по ул. ... используя приобретенные четыре пакета смеси семян мака путем смешивания ингредиентов и нагревания полученной смеси на электрической плите, умышленно, без цели сбыта, изготовил в целях личного употребления наркотическое средство, которое отфильтровав через ватные тампоны употребил путем внутривенной инъекции. Продолжая свой преступный умысел. Пожар Р.В. указанные ватные тампоны, содержащие в себе наркотическое вещество, стал незаконно хранить в помещении вышеуказанного гаража с целью дальнейшего незаконною изготовления наркотического средства для личного употребления. Дата года около 13 часов 10 минут вышеуказанные ватные тампоны были изъяты сотрудниками милиции у Пожар Р.В в помещении гаража, расположенного по вышеуказанному адресу, в установленном законом порядке. Согласно справки об исследовании №ФХ от Дата года и заключения эксперта №ФХ от Дата года, на предоставленных на исследование 30 (тридцати) ватных тампонах имеется наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), масса наркотического средства 1.72 грамма, что согласно Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - относится к крупному размеру.
Подсудимый Пожар Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Пожар Р.В. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пожар Р.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства, совершённое в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Пожар Р.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленное преступление, также связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ...
Вместе с тем. суд учитывает, что Пожар Р.В. неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, на учете у психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется посредственно.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения к Пожар Р.В. положений ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
II Р И ГОВОРИ Л :
Пожар Роберта Владимировича признать виновным в совершении преступления,
предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пожар Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
В период испытательного срока возложить на Пожар Р.В. следующие обязанности: пройти наблюдение и лечение от наркотической зависимости у врача - нарколога по месту жительства;
трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения;
не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;
являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц; не посещать развлекательные учреждения;
после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Пожар Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - свёрток серебристого цвета с порошкообразным веществом коричневого цвета, 30 ватных тампонов коричневого цвета; эмалированная миска с маслянистым загрязнением коричневого цвета и четыре ватных тампона; эмалированная миска с загрязнением вещества коричневого цвета и десять ватных тампонов; эмалированная миска с загрязнением вещества коричневого цвета и четырьмя ватными тампонами; полимерный инъекционный шприц однократного применения рабочим объёмом 22 мл. с загрязнением коричневого цвета, укупоренный инъекционной иглой в защитном футляре, три пустых полимерных инъекционных шприца однократного применения рабочим объёмом по 12 мл. каждый, укупоренные инъекционными иглами в защитных футлярах, полимерный инъекционный шприц однократного применения рабочим объёмом 10 мл. с загрязнением коричневого цвета - хранящиеся в ОВД по Октябрьскому району. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-
Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с
соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы
осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела
судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.А. Ведров